Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#297853

Кто какие аккумы формата ААА юзает, какие могут быть грабли у каких производителей.
Кто чем эти аккумы заправляет, достоинства\недостатки разновсяких зарядок. Контролируют ли зарядники процесс заряда, прекращают ли его своевременно, можно ли заправлять разноёмкие аккумы, можно ли настраивать ток заряда (или автоматически), какие ещё могут быть нюансы.

Мой опыт - советский зарядник "электроника" + 2 АА варты 750мА\ч, тогда самых крутых. После КЗ одна из батареек умерла (0.1v), вторую удалось откачать.

Для приобретения опыта - читать на Хоботе форум.
Долго читать...

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

У меня Varta зарядник и такой же фирмы аккумуляторы ААА. Доволен. Когда заряжается - горит лампочка, после зарядки гаснет. Единственно, мне мало емкости 900мА/ч. Аккумуляторы использую в фонарике (на 19 светодиодах) и в караоке (в беспроводном приемнике). Аккумуляторы АА использую 2200мА/ч. Заряжаю все примерно сутки.

ал99екс написал :
Кто какие аккумы формата ААА юзает, какие могут быть грабли у каких производителей.
Кто чем эти аккумы заправляет, достоинства\недостатки разновсяких зарядок. Контролируют ли зарядники процесс заряда, прекращают ли его своевременно, можно ли заправлять разноёмкие аккумы, можно ли настраивать ток заряда (или автоматически), какие ещё могут быть нюансы.

Мой опыт - советский зарядник "электроника" + 2 АА варты 750мА\ч, тогда самых крутых. После КЗ одна из батареек умерла (0.1v), вторую удалось откачать.

Вкратце о заряде Ni-MH аккумуляторов....

Оптимальный режим зарядки - током порядка 1C с контролем температуры и напряжения на аккумуляторе. Критерий полного заряда - уменьшение напряжения на заряжаемом аккумуляторе ("минус дельта-V"), одновременно с этим начинает резко расти температура.

Заряд Ni-MH аккумулятора малым током (C/10 и менее) неэффективен по двум причинам: во-первых, в аккумуляторе при этом идут какие-то вредные процессы, суть которых я не помню; во-вторых, при малом токе критерий "-dV" выражен очень слабо.

Для Ni-MH аккумуляторов очень вреден перезаряд, то есть совать его в простой зарядник, который ориентируется только по таймеру, крайне нежелательно.

Поэтому лучше всего купить хороший зарядник, который ориентируется по -dV и температуре.

Мой опыт общения с аккумуляторами и зарядниками таков:

  1. Купил зарядник + 4 аккумулятора AA 2000mAh с каким-то французским названием за 650 рублей. Поставил на ночь заряжаться. Утром зарядник известил, что заряд окончен. Аккумуляторы вздулись.
  2. "Что за хрень?!" - подумал я. Отнес обратно, предложили зарядник "классом повыше" той же фирмы, с аккумуляторами 2100 mAh, за 850 рублей. Доплатил разницу, забрал. Та же история.
    Отнес обратно, проворчался, забрал деньги.
    Оба зарядника были с таймером, зарядный ток около 350 mA.
  3. Купил 4 штуки GP 2300 mAh по 100 рублей.
  4. Полез в Инет, попросвещался, купил MAX213 и кое-какую мелочевку, взял в руки паяльник. Самодельный зарядник обошелся примерно в 500 рублей, по параметрам он выигрывал у любых других в данной ценовой категории, по масогабаритным характеристикам проигрывал :-) Кроме того, мне так и не удалось точно откалибровать температурный сенсор, в результате чего он мог недозарядить аккумуляторы.
  5. Продолжая облизываться на GP Powerbank U-Smart за 2000 рублей, наткнулся в магазине на зарядник то ли Camelion, то ли Sanyo - малых габаритов, с контролем температуры и -dV, с 4-мя раздельными каналами, за 650 рублей. Единственный недостаток - малый зарядный ток (550 mA при 4 аккумуляторах, 1100 - при двух). То есть заряд аккумуляторов 2300 mAh занимает где-то 4-5 часов. Но зато удобно - и с собой возить можно почти в кармане, и следить не надо - воткнул на ночь, и ладно.

Что касается Ni-Cd аккумуляторов - разница в том, что напряжение в конце заряда не падает, а просто перестает расти (то есть критерий "-dV" превращается в "dV=0" :-D ) Кроме того, они сильно подвержены эффекту памяти, ну да об этом можно и не говорить, и так все знают.

У Соньки есть зарядник с температурой/таймером/дельтой/4-мя каналами/разрядкой и ЖКИ, позволяющим оценить степень заряда при процессе разрядки/зарядки акка или его остаточного заряда при втыкании в девайс. Стоимость этой хреновины - от 1200 до 1900 руб.
ИМХО такой же девайс от Robiton стоит 700 руб.

ЗЫ
Глянул сейчас - сонька отстойнее...

Я думаю для дома вполне хватит Робитона.
Еще народ неплохо отзывается о AcmePower RC-6
И совсем хорошо - LaCrosse BC-900

Andy52280 написал :
У Соньки есть зарядник с температурой/таймером/дельтой/4-мя каналами/разрядкой и ЖКИ, позволяющим оценить степень заряда при процессе разрядки/зарядки акка или его остаточного заряда при втыкании в девайс. Стоимость этой хреновины - от 1200 до 1900 руб.

Оценка остаточного заряда Ni-MH-аккумулятора - дело практически безнадежное, поскольку разрядная характеристика почти на всем участке очень пологая. Точнее, эта оценка сводится к двум вариантам:

  1. "аккумулятор еще не совсем разряжен"
  2. "аккумулятор разряжен до неработоспособного состояния. Степень неработоспособного стостояния - ХХ%" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

ВОПРОС где в Питере купить зарядник-автомат и чтоб можно было нечетное кол-во заряжать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Любая сеть магазов (от метро до карусели), Юнона, Эльдорадо, Калинка и пр пр пр.Еще Конком(уноматы разные).
только покупайте зарядку 4х канальную и умную те явный признак-4 светодиода (или жк индикатор) с время заряда не более 5 часов(иначе ум не нужен) в 4х каналку можете ставить любое кол. акб.(не более 4х ясное дело)
Цена -от 600 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovushka
А почему если более 5 ч ум не нужен? Я и за 1000 руб покупал, все бестолковые. Продавцы не в зуб ногой, инструкция внутри. Вот и маюсь. Последнее приобритение ВИВАНКО в МЕДИА МАРКТе. С ПРАЗДНИКОМ!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Andy52280 написал :
Еще народ неплохо отзывается о AcmePower RC-6

Да, есть как раз такой! Очень удобный и грамотный зарядильник !
Заряжает от одного до четырех аккумов, отдельные программы для Ni-Mh, Ni-Cd и Alkaline