Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#298245

ВТБ! написал :
rus_75

Я имел ввиду сразу кабелями от ТП. Но это Вам на месте виднее.

Это не тот вариант - пришлось бы искать помещение для установки ГРЩ и перепахивать всю территорию траншеями.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

ВТБ! написал :
rus_75

Я имел ввиду сразу кабелями от ТП. Но это Вам на месте виднее.

Не охота траншеи рыть, это как в проекте электроснабжения предприятия от ГПП к цеховым подстанциям, да и воздушку проще обслуживать, так же наружное освещение на территории требуется, а так кабель умрет , придется раскапывать - а там уже дорожки асфальтированные, вобщем гемморой с кабелями, а так СИП по воздуху - нормально, только дороже, но это, сами говорите, окупиться.

rus_75

Я имел ввиду сразу кабелями от ТП. Но это Вам на месте виднее.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

ВТБ! написал :
А что это такое?

Вы бы предупредили - совсем другая ситуация, чем "домик в деревне".

Не лучше кабельные вводы?

Дак я и думаю, что если на СИП не проблема отпайку на домик делать, то и использовать первый вариант 5- проводной - с каждой опоры сделать кабельные спуски до щитков, учета, думаю, хватит и на ТП, потери энергосбыт не насчитает, если только по ХХ трансформатора. Едиственно, надо для монтажа ЛЭП приглашать спецов.

rus_75 написал :
АБК

А что это такое?

просто домики отдыха

Вы бы предупредили - совсем другая ситуация, чем "домик в деревне".

Не лучше кабельные вводы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Arr

Судя по мощности, не меньше трёх этажей.

У нас такая мощность раньше была на 36 квартир ...

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

это не коттедж - это АБК (2 этажа), а домики это просто домики отдыха с жилой комнатой.
Просто вот думаю заземлять каждое строение или нет.

Arr

Судя по мощности, не меньше трёх этажей.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
если хозяева всё равно будут делать молниезащиту...

Коттедж (четырёхэтажный?) - неплохая защита для всей поляны

rus_75 написал :

  1. делаю 5- проводную схему на базе СИП, монтирую у каждого дома заземление, соединяю на ГЗШ провод PE (ноль рабочий туда не подключаю?).

Да, N и PE разделились на ТП и больше не соединяются. Заземление у каждого дома необязательно, но если хозяева всё равно будут делать молниезащиту...

  1. делаю 4-х проводную схем, монтирую у каждого дома заземление, соединяю на ГЗШ провод PE (ноль рабочий туда тоже не соединяю?)

PEN заводится на шину PE (объединённую с ГЗШ), проводник N на вводной автомат берётся с этой шины.

Первый вариант предпочтительнее - его не удастся испохабить энергосбыту, они вечно норовят пустить PEN через вводной автомат и счётчик.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вопрос, как обычно, сводится к юридической проблеме - кому будет принадлежать КТП, сеть, кто всё это будет обслуживать, кто и как оплачивать обслуживание и где будут проходить границы ответственности. Без минимальной ясности в этих вопросах говорить о какой-либо оптимизации бессмысленно.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Arr написал :
Не с тонкостенным корпусом, а с ГЗШ.

Не гонитесь за мнимой экономией, применяйте СИП.

Дак а ноль тоже надо садить на эту шину?

Вобщем 2 варианта вырисовывется:

  1. делаю 5- проводную схему на базе СИП, монтирую у каждого дома заземление, соединяю на ГЗШ провод PE (ноль рабочий туда не подключаю?).
  2. делаю 4-х проводную схем, монтирую у каждого дома заземление, соединяю на ГЗШ провод PE (ноль рабочий туда тоже не соединяю?)

rus_75 написал :
как будет сделать оптимальнее?

Что оптимизируем?
Цену для владельцев домиков?
Прибыль для исполнителя?
Уровень безопасности?

Если бюджет не сверхкритичен, тогда TN-S, СИП и повторные заземления на опорах - в целях грозозащиты. На опорах бокс для каждого потребителя, в нём вводной автомат, ограничитель импульсных перенапряжений (разрядник), при необходимости счётчик.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

rus_75 написал :
защитный провод взять от заземления дома и тоже соединить с корпусом щитка

Не с тонкостенным корпусом, а с ГЗШ.

Не гонитесь за мнимой экономией, применяйте СИП.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Но ведь по действующему своду правил не возбраняется бросить 4 провода от ТП, у каждого домика сделать заземление, и вводить в дом ФАЗУ, Ноль (его присоединить на корпус щитка), а защитный провод взять от заземления дома и тоже соединить с корпусом щитка, только под другой болт. К розеткам и прочим потребителям тянуть свой рабочий ноль и свой защитный провод - так выйдет дешевле, но объект вновь встроящийся, а ПУЭ для таких объектов РЕКОМЕНДУЕТ но НЕ ОБЯЗУЕТ использовать СИП.
Вобщем я запутался, подскажите, как будет сделать оптимальнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
rus_75

А какие перспективы развития?
Новые потребители, увеличение разрешённой мощности у нынешних?

Это уже - сколько трансформатор потянет, если не ошибетесь в выборе сечения СИПа.

rus_75

А какие перспективы развития?
Новые потребители, увеличение разрешённой мощности у нынешних?

rus_75 написал :
жилы сплетены в кабель?

Они просто скручены - можно разделить в любом месте без нарушения изоляции.
Есть и 4*25+1*35 описанной выше конструкции, есть и 5*25 с равнопрочными жилами.
Почитайте, к примеру,

4-я и 5-я жила Pe соединяется на ТП с заземленной обмоткой (звезда) к одной точке, и идут уже изолированно?

В общих чертах так, подробности - к специалистам, нюансы имеются.
PE полезно повторно заземлять, но жёсткого требования (как для PEN) нет.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Почитал я тут про СИП, есть марка СИП-2А -

Провод с алюминиевыми фазными токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена, с нулевой несущей жилой, изолированной светостабилизированным сшитым полиэтиленом.
Конструкция СИП 2А надежнее в эксплуатации, так как всю механическую нагрузку несет на себе изолированный несущий нулевой провод из сплава Abe высокой прочности, алюминиевые фазные провода не подвергаются механическим нагрузкам.

Вот я не понял - там 5 жил- эти жилы сплетены в кабель? или они по отдельности, в смысле монтажа, чтобы делать отпайку от всех 5 жил?
4-я и 5-я жила Pe соединяется на ТП с заземленной обмоткой (звезда) к одной точке, и идут уже изолированно?

rus_75 написал :
как от него делать отпайки?

Прокалывающими зажимами. Отводы тоже им.
Можно даже под напряжением.
И можно даже делать отводы не от столба, а в пролёте.

Но о шестижильном не слышал.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Вы советуете сделать ВЛ СИПОм?
Честно говоря никогда не монтировал СИП, а он каков в монтаже, как от него делать отпайки?

rus_75 написал :
скольки проводную линию тянуть к этим домикам

5+2 - с независимым освещением. Если 6-тижильный СИП доступен - чего лучше?

1) Одну всем и три в коттедж на краю.
2) Для TN-S необязательно. Для коттеджа можно сделать - не утянет, а владельцам домиков экономия.

4 ома на заземлителе ТП придётся получать без учёта повторных заземлений - линия одна.
Если сделаете две - тогда можно вместе с повторными мерять.

Регистрация: 03.12.2006 Екатеринбург Сообщений: 33

Подскажите, пожалуйста, скольки проводную линию тянуть к этим домикам 6 (фонарка+3 фазы+n+pe) или 5 (фонарка + 3фазы+n) и еще ряд вопросов:

  1. По указанным мощностям на домиках - заводить на щиток в дом одну фазу, или 3 фазы.
  2. Для каждого домика надо делать СВОЕ заземление? (если использовать 5 проводную сеть, то на него садится провод РЕ)?
    Вобщем - Хочется сделать нормальное электроснабжение. Раньше бы не задумываясь использовал 4-х проводную схему - N садится на заземленную нейтраль в ТП и делее идет по ЛЭП.