Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616523

План квартиры нарисовал в Sweet Home 3D, для планировки интерьера и расстановки мебели данная программа отлично подходит, но для составления плана установки различных розеток она совсем не подходит.

Я думаю многие сталкивались с подобной задачей. Подскажите пжл программу, в которой можно нарисовать 2d стены (вид сбоку, а не сверху, как во всех программах планировки жилья), нанести на них окна/двери (для привязки) и потом уже нанести розетки/выключатели с указанием расстояния от стены/пола.

Отмечу, что нужен не план электропроводки, а именно план размещения электроточек, т.е. нужно просто нарисовать в каком месте стены какая розетка/выключатель будут.

Попробовал SweetHome, Visio, Sketh - все не подходит

Спасибо!

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Ну можно нарисовать план каждой стены.
К примеру, в Визио. Из разных квадратиков и кружков. А если для листа еще и масштаб правильно выставить - вообще красота будет. Все с истинными размерами. Можно вообще развертку комнаты сделать, а потом распечатать, вырезать и склеить - будет наглядная модель в масштабе
Вот, к примеру, фартук для кухни. Сделан в Визио. Потом как раз был вырезан и склеен. И вручен плиточнику
Белые прямоугольники снизу - это столешница с мойкой и плита. После вырезания они, соответственно, отгибаются на 90.

Киргуду написал:
К примеру, в Визио

А в каком режиме в Визио? Я перепробовал массу (и план этажа, и план квартиры, и план электрики и т.д.), все заточены на планировку сверху

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

В обычном. То, что вы перечислили - это просто разные наборы шаблонов, которые открываются заранее, чтобы было удобно.
Просто ими не надо пользоваться, за исключением размеров, а рисовать обычные прямоугольники и кружки.
В свойствах страницы выставляется масштаб документа. Конкретно в этом примере стоит масштаб 12см=100см.
И далее рисуете по настоящим размерам. К примеру, 4х2,6м.
Там есть такое окошечко - "размеры и положение". В нем можно задавать точные размеры циферками.
Т.е. просто включить воображение, что вы рисуете не план, а вид сбоку. Ведь на листе бумаги можно и то и другое нарисовать
Вот окошко программы. Синий пунктир - это направляющие. Тоже очень удобная вещь. Позволяет быстро выставить ряд объектов идеально ровно по линии. Объекты к ним как бы приклеиваются.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Beerukoff, рисуете периметр квартиры в любой программе, где
можно нарисовать прямоугольники(ворд,пайнт,корель).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

megrad, В ворде и паинте масштаба не будет. Т.е. будет нарисовано на глаз.
Хотя, если надо просто примерно показать - тогда да.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Киргуду написал:
megrad, В ворде и паинте масштаба не будет. Т.е. будет нарисовано на глаз.
Хотя, если надо просто примерно показать - тогда да.

Киргуду, я что про масштаб пропустил. Нужно расположение точек с размерами вроде?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AutoCAD. Если совсем простенько - то компас или нанокад.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

megrad, Мы наверно о разных вещах говорим.
Если нужен просто рисунок для выдачи задания, тогда вполне пойдет. Нарисовал кружочки, рядом поставил циферки и все. Я имел в виду что-то типа чертежа в масштабе для утряхивания взаимного расположения мебели, электрики и т.д.

Alexey_Spb написал:
AutoCAD. Если совсем простенько - то компас или нанокад

Для новичка что нанокад, что автокад - едино. А вот для "железа" компа нанокад намного легче.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Киргуду, автор ТЗ не очень озвучил. А что в ворде в масштабе картинку нельзя нарисовать?
Мебель те же прямоугольники. Вроде в SweetHome и Arcone есть двухмерие.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

megrad, ну Ворд все-таки немного для другого предназначен. Там есть размеры у фигур. Но они только наружные (общая ширина и высота) и не масштабируемые - в натуральных сантиметрах страницы. Т.е. стену, длиной 4 метра там не нарисуешь - заколебешься пересчитывать вручную размеры в масштабе.

Кстати, в SweetHome есть такой параметр, как высота объекта от пола. Может автору этого и хватит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Киргуду написал:
Может автору этого и хватит?

Может.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

333vs333 написал:
Для новичка что нанокад, что автокад - едино. А вот для "железа" компа нанокад намного легче.

Да, но что будет если в школе изучать чукотский вместо русского по причине того что "Для новичка что чукотский, что русский - едино. А вот для рожденного чукчей чукотский язык намного легче."?

Эта легкость компенсируется полным незнанием автокада, к сожалению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

А sketchup вам чем не угодил? Просто рисуете плоскую картинку. На виде хоть сверху хоть сбоку.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bogu, для этого надо иметь пространственное мышление, как минимум. Специализированный софт частично снимает это требование.

Alexey_Spb написал:
Эта легкость компенсируется полным незнанием автокада, к сожалению.

У Нанокада мягкая лицензионная политика.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

jek, топикстартер хочет начертить расположение розеток и выключателей на плоской стене (в 2d). Пространственное мышление тут как пятое колесо.

Т.е. условно - прямоугольник - стена, прямоугольники поменьше - проемы окна и (или) стены и несколько квадратиков - розетки/выключатели.

ТС хочет все это не нарисовать (в ворде) а начертить, просто он усложняет ситуацию, желая полуавтоматического режима рисования таких простых фигур.

SketchUp имеет режимы ручного ввода размеров, как любой х-CAD

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bogu написал:
jek, топикстартер хочет начертить расположение розеток и выключателей на плоской стене (в 2d). Пространственное мышление тут как пятое колесо.

Прочтите пожелание топикстартера:

Beerukoff написал:
Отмечу, что нужен не план электропроводки, а именно план размещения электроточек, т.е. нужно просто нарисовать в каком месте стены какая розетка/выключатель будут.

В вашем случае он получит набор 2Д-чертежей, состоящих из прямоугольников (стен с окнами) без их общей пространственной увязки друг с другом.
Всё это лучше представить в аксонометрии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bogu написал:
ТС хочет все это не нарисовать (в ворде) а начертить, просто он усложняет ситуацию, желая полуавтоматического режима рисования таких простых фигур.

Нам какое дело до того, что он усложняет???
Он спросил - мы ответили на его вопрос. Зачем нужны непрошенные советы и переучивание человека?

Хотя, в-целом, я с вами согласен. И Ворда здесь за глаза хватит.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

jek написал:
Прочтите пожелание топикстартера:

Beerukoff написал:
Подскажите пжл программу, в которой можно нарисовать 2d стены (вид сбоку, а не сверху, как во всех программах планировки жилья), нанести на них окна/двери (для привязки) и потом уже нанести розетки/выключатели с указанием расстояния от стены/пола.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

jek написал:
В вашем случае он получит набор 2Д-чертежей, состоящих из прямоугольников

именно это он и хочет.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, SCETCHUP - с рутрекара при установке - выключать антивирус
или в экселе - ячейки -квадратные - 1 ячейка 10 см масштаб и заливайте краской

Только AutoCAD.. остальное - компромиссы )

P.S. Жаль что форум при загрузке похабит картинки - в реальности линии четкие.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Alexpop, сие было нужно не мне, но тем не менее - SketchUp вовсе необязательно устанавливать с рутрекера, для нетребовательных пользователей подойдёт и бесплатная официальная лицензиц от гугла, вместе с программой, взятой прям у гугла.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

ТС уже объяснили, что просто не туда смотрел в Визио. А изучать для таких целей АКАД конечно прикольно, че.
Блокнот плох тем, что постоянно будет грязь от ластика.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
P.S. Жаль что форум при загрузке похабит картинки - в реальности линии четкие.

Загружайте их во вложения, а не в текст.

jek написал:
Загружайте их во вложения, а не в текст.

Во вложении еще больше похабит (могу в личку прислать скриншот для сравнения), загрузил вконтакт (он меньше похабит) и кинул ссылку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb, речь идет о миниатюризации исходной фотки до состояния превьюшки?