Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#318482

Каналы сделал, тяга есть. Имхо достаточно для естественной вентиляции. Однако нужно поставить и принудительную. Вопрос какой вентилятор взять. На какие обратить внимание. Труба 125. Работать будет не постоянно, посему должно по минимуму мешать естественной вентиляции. Вот увидел такой вентилятор . Вроде всем устраивает, кроме цены и того, что живьем я его не видел. Вентилятор нужен довольно компактный и не обслуживаемый (туда, где он будет стоять, добраться нелегко).
Посоветуйте, плиз, на какие фирмы и модели обратить внимание?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

Купи себе тепловой коврик - "доброе тепло" ))

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Вообщем трубы закупил для вентиляции, буду эксперементировать... если тяги не будет, то бум долбить канал выше.

Увидел тут теплый пол "Теплолюкс-Мини" думаю стоит попробовать... поскольку он без стяжки, нагреваться должен чуток быстрее. Завтра, если офисы продаж работают, уточню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

FOU написал :
Обмануться... во времени прогрева.. если ждать прогрева надо час, то мне это не надо

Дык это зависит от многих параметров, я тебе их приводил... Ну и опять же электрический пол штука достаточно инерционная... И теоретически должан работать постоянно, чтобы каждый раз с нуля не прогревать бетон перекрытия...
Тебе прямая дорога к манагерам и паспортам - за какое время их нагреватель выходит на требуемые температуры поверхностей...

FOU написал :
В ванной будет стоять полотенцесушитель, так что по идее должно его хватить для осушения помещения

Электрический?

FOU написал :
Да не, коврик тоже нормально, однако вот на кухне не сделал подогрев пола и теперь жалею.. ноги мерзнут Приходится в тапочках..

Радоваться должен, а он в трауре... Босиком полезно по земле ходить, а не по бетону и вообще не по ровной поверхности. Тапочки тебе хоть какой-никакой массаж делают

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2DMC

DMC написал :
Имелось в виду то, что твой канал непосредственно примыкает к твоей стене или же он находится ближе к средине шахты. А в этом случае ты в него, на более высоком уровне, просто так не попадешь...

Я б картинку нарисовал, но ничего под рукой нет. Но в общем если продолбить выше, то все будет нормально, просто не очень хочется долбить. Надеялся так сделать... ну и вентилятор канальный поставить (как и хотел),но он будет не постоянно работать а по определенному алгоритму, как ты описывал выше. Но естественная должна постоянно работать...

DMC написал :
Дай угадаю - ты это у кого-то видел и ощущал? ))
Дык зачем без коврика-то? Чем тебе коврик не угодил... Не, не понимаю, разве только то, что он не коврик-самолетик...

Да не, коврик тоже нормально, однако вот на кухне не сделал подогрев пола и теперь жалею.. ноги мерзнут Приходится в тапочках..

DMC написал :
В чем?
Ну будет у тебя теплый электрический пол в ванной(про электробезопасность установки и подключения нагревательных элемнтов не забудь уточнить), который будет греть и помещение ванны - тепло, меньше конденсат, быстрее просыхает помещение... Одни плюсы, если не считать расхода электроэнергии...
В чем ты собираешься обмануться, в чем неуверенность?

Обмануться... во времени прогрева.. если ждать прогрева надо час, то мне это не надо )) Хорошо, если прогрев за 10 минут был бы.. В ванной будет стоять полотенцесушитель, так что по идее должно его хватить для осушения помещения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

FOU написал :
Можно конечно сделать вентиляцию сбоку (на стене) как она раньше была, но хочется чтобы входные отверстия были на потолке.

Дык в чем проблемы - верни потолок на место))

FOU написал :
Конструкция воздушной шахты простая: вертикальная шахта (прямоугольная 50см где-то), вход в шахту сделан с подъемом вверх (я так понимаю для тяги). Отверстие

Имелось в виду то, что твой канал непосредственно примыкает к твоей стене или же он находится ближе к средине шахты. А в этом случае ты в него, на более высоком уровне, просто так не попадешь...

FOU написал :
Вот как раз чтобы плитка не была холодной и хочу подогрев, просто понравилось ощущение, когда встаешь на теплую плитку без коврика

Дай угадаю - ты это у кого-то видел и ощущал? ))
Дык зачем без коврика-то? Чем тебе коврик не угодил... Не, не понимаю, разве только то, что он не коврик-самолетик...

FOU написал :
Да, таймеры и регуляторы температуры можно приспособить, просто хочется сейчас понять а будет ли оно так, как думаю или я просто обманываюсь?

В чем?
Ну будет у тебя теплый электрический пол в ванной(про электробезопасность установки и подключения нагревательных элемнтов не забудь уточнить), который будет греть и помещение ванны - тепло, меньше конденсат, быстрее просыхает помещение... Одни плюсы, если не считать расхода электроэнергии...
В чем ты собираешься обмануться, в чем неуверенность?

FOU написал :
Ну видимо надо запостить этот вопрос еще и в профильной конфе, чтобы не оффтопить ))

Пока кто-то на это специально внимания администрации не обратит - считай, что не офтопишь))

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2DMC

DMC написал :
А у тебя что, выход в стене был, а ты сломал штатную кабинку, увеличив высоту потолка и теперь у тебя вход в шахту "посередине" стены? Печально, однако...

Да, именно так. Можно конечно сделать вентиляцию сбоку (на стене) как она раньше была, но хочется чтобы входные отверстия были на потолке.

DMC написал :
Это не руководство к действию, я вообще против таких вещей - узнай конструкцию твоего ввода и возможность переноса отверстия выше, к потолку. Если все будут "согласны", то лучше отверстие пернести и не строить лишних углов...

Конструкция воздушной шахты простая: вертикальная шахта (прямоугольная 50см где-то), вход в шахту сделан с подъемом вверх (я так понимаю для тяги). Отверстие входа раньше было порядка 8см в диаметре (такое литье бетона) и видимо было еще меньше, но рабочие чуток пробили )) причем пробили шахту насквозь, и тяги не было практически...
Я расширил входное отверстие до 12см и заделал пробоину, после чего стало тянуть нормально. Однако поднимать это отверстие выше (возможно) не очень хотелось бы (там арматура попалась). На кухне я для естественной вентиляции делал еще один канал, как раз выше, там все работает, но там не надо было короб от нее тянуть ))

DMC написал :
Лучше скажи мне зачем мокрыми ногами вставать на скользкую и холодную плитку?
Почему нельзя выходит из ванны на коврик?

Вот как раз чтобы плитка не была холодной и хочу подогрев, просто понравилось ощущение, когда встаешь на теплую плитку без коврика ))

DMC написал :
Ну так - можно приспособить таймер(наверняка такие устройства для теплого пола еть), который бы включал пол заранее, например минут за 20 до твоего посещения ванны. В этом случае вообще отпадает вопрос холодности пола, однако его скользкость все равно останется... Да и помещение будет уже чуть прогрето, что очень актуально во время летних отключений горячей воды...

Да, таймеры и регуляторы температуры можно приспособить, просто хочется сейчас понять а будет ли оно так, как думаю или я просто обманываюсь? Предполагается, что это будет тонкий подогрев практически под плиткой.
Ну видимо надо запостить этот вопрос еще и в профильной конфе, чтобы не оффтопить ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

FOU написал :
А будет ли работать естественная вентиляция, если от входного отверстия в вентиляционную шахту труба(короб) будет сначала подниматься к потолку (~30см) а потом расходится (по потолку) по точкам на концах которых будут анемостаты?

Будет, но слабенько-слабенько... Т.к. в этом колене будет сильное завихрение - тепляй воздух хочет идти вверх, а вы его заставляете ходить вниз...
Только установка вентилятора в отверстии шахты будет способстовать непрерывности потока..., но мы-то про естественную...
А у тебя что, выход в стене был, а ты сломал штатную кабинку, увеличив высоту потолка и теперь у тебя вход в шахту "посередине" стены? Печально, однако...
Это не руководство к действию, я вообще против таких вещей - узнай конструкцию твоего ввода и возможность переноса отверстия выше, к потолку. Если все будут "согласны", то лучше отверстие пернести и не строить лишних углов...

FOU написал :
Мудрено однако

Да, проще нарисовать...

FOU написал :
Про теплый пол. Если его делать в ванной и его площаль составит 1м2, то сможет ли он нагреться за 20 минут или это фантастика? Хочется выходя из ванной наступать на теплый пол, а не на ледяные плитки, по которым проходит холодный воздух, поднимаясь к вентиляционным отдушинам

На счет скорости нагрева я не в курсе, у всех она разная, во-первых из-за настроек терморегуляторов, во вторых от используемых нагревательных элементов, в-третьих от толщины прослойки между нагревателем и поверхностью...

Лучше скажи мне зачем мокрыми ногами вставать на скользкую и холодную плитку?
Почему нельзя выходит из ванны на коврик?

Ну так - можно приспособить таймер(наверняка такие устройства для теплого пола еть), который бы включал пол заранее, например минут за 20 до твоего посещения ванны. В этом случае вообще отпадает вопрос холодности пола, однако его скользкость все равно останется... Да и помещение будет уже чуть прогрето, что очень актуально во время летних отключений горячей воды...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2FOU

DMC написал :
Алгоритм примерно такой:

Можно сбацать и без процессора из тех элементов, что имеются в продаже, на временных реле и кнопочных выключателях, датчиках присутствия и датчиков влажности... Получится примерно то, что я описал...

По алгоритму понял, спасиб ))

DMC написал :
Значительно ухудшит.

А будет ли работать естественная вентиляция, если от входного отверстия в вентиляционную шахту труба(короб) будет сначала подниматься к потолку (~30см) а потом расходится (по потолку) по точкам на концах которых будут анемостаты?

DMC написал :
Потоки будут рапределяться примерно так: от входной двери по полу, при емущественно в сторону вентиляционного отверстия. В само отверстие будет идти теплый воздух в подпотолочном секторе. Земещение ушедшего теплого воздуха более холодным будет происходить через борт ванны, т.е. опять же - основной холодный воздух пойдет в сторону вентиляционного отверстия. Воздух, который пойдет в противоположную сторону, будет постепенно нагреваться и подниматься вверх - холод будет только на полу.
В случае, кгда шторка закрыта, потоки изменятся - холодный воздух пойдет по наименьшему пути сопротивления - т.е. через наибольшую щель между стенами, ванной и занавесочкой, часть его в ванну не попадет, нагреясь и уйдя вверх.
Гы, как смог ))

Мудрено однако ))

DMC написал :
Сильно не напрягайся, все равно все не учтешь, просто минимизируй, на сколько это получится...

Да это понятно, но то, что можно сделать сейчас, лучше сделать.

И еще вопрос... скорее в сторону от вентиляции
Про теплый пол. Если его делать в ванной и его площаль составит 1м2, то сможет ли он нагреться за 20 минут или это фантастика? Хочется выходя из ванной наступать на теплый пол, а не на ледяные плитки, по которым проходит холодный воздух, поднимаясь к вентиляционным отдушинам ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

FOU написал :
А кнопочку хотелось для того, чтобы можно было уменьшить эффект охлаждения, когда выходишь из душа (прикрыть клапан вентиляции) и увеличить вентиляцию, когда уже покинул ванную комнату... ну примерно так

Надеетесь на свою молодую память? Зря - даже она подводит... Здесь только полная автоматика спасет.
Алгоритм примерно такой:
Дверь закрыта, свет выключен. Вентилятор не работает.
Открываем дверь, зажигаем свет - включается вентилятор на небольшой промежуток времени, для форсированного обновления воздуха. Потом выключается.
Пока вы ванне, вентилятор остается выключенным.
выходим из ванны, гасим свет - вентилятор опять включается на уже больший промежуток времени, чтобы выгнать основную влагу и подсушить помещение(для этого лучше использовать датчик влажности - он выключит вентилятор, когда влажность придет в норму). НО он опять должен выключиться немедленно, если во время его работы кто-то зашел в ванну...
Это грубо, нормальный алгоритм будет намного сложней, т.к. будет куча датчиков... Я не знаю таких готовых устройств.
Можно сбацать и без процессора из тех элементов, что имеются в продаже, на временных реле и кнопочных выключателях, датчиках присутствия и датчиков влажности... Получится примерно то, что я описал...

FOU написал :
У меня есть вентилятор Вентс 125 ВКО, насколько его применение возможно для санузла? И вообще для моих потребностей? Стоит ли покупать другой?

Не знаю, вентиляторами, их типами и сравнением, как-то не увлекался... Обрати внимание на его общую шумность, габариты, форму лопастей. Если в чем-то сомневаешься - попробуй найти тот, в котором увиденный тобой недостаток отсуствует.
Но это идеал - к нему можно стремиться, но достигнуть его не всегда удается))

FOU написал :
Просто если тянуть короб к другой стене, не ухудшит ли это естественную вентиляцию?

Значительно ухудшит.

FOU написал :
Если расположить это отверстие посредине ванной комнаты, на потолке, чуть ближе ко входу в ванную, то выйдя из душа будет прохладно (не очень представляю как потоки будут идти воздушные)?

Потоки будут рапределяться примерно так: от входной двери по полу, при емущественно в сторону вентиляционного отверстия. В само отверстие будет идти теплый воздух в подпотолочном секторе. Земещение ушедшего теплого воздуха более холодным будет происходить через борт ванны, т.е. опять же - основной холодный воздух пойдет в сторону вентиляционного отверстия. Воздух, который пойдет в противоположную сторону, будет постепенно нагреваться и подниматься вверх - холод будет только на полу.
В случае, кгда шторка закрыта, потоки изменятся - холодный воздух пойдет по наименьшему пути сопротивления - т.е. через наибольшую щель между стенами, ванной и занавесочкой, часть его в ванну не попадет, нагреясь и уйдя вверх.
Гы, как смог ))

В любом случае, когда ты вылез из ванны, ты ведь не стоишь столбом, а вытираешься, двигаешься, т.е. активно перемешиваешь воздух. Ну и не час же ты там торчишь...
А вот когда ты под душем - ты ленив и расслаблен...
Просто из жизни - простыть гораздо легче в спокойном состоянии, нежели во время движения, когда организм мобилизован.
Сильно не напрягайся, все равно все не учтешь, просто минимизируй, на сколько это получится...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 Dmc: Спасибо, за столь быструю реакцию на вопрос ))

У меня расположение душа, умывальника как Вы и описали, только справа, но мысль понятна.
"то отверстия лучше расположить по правой, перпендикулярной входу, стене(потолку) практически на границе ванны и подхода к ней(над занавесочкой)" я так понимаю, что это отверстие должно быть с противоположной стороны от душа и ближе ко входу, т.е. не над ванной, а, например над стиральной машиной (стиральная машина напротив раковины)? Если расположить это отверстие посредине ванной комнаты, на потолке, чуть ближе ко входу в ванную, то выйдя из душа будет прохладно (не очень представляю как потоки будут идти воздушные)?
Просто если тянуть короб к другой стене, не ухудшит ли это естественную вентиляцию?

У меня есть вентилятор Вентс 125 ВКО, насколько его применение возможно для санузла? И вообще для моих потребностей? Стоит ли покупать другой?

А кнопочку хотелось для того, чтобы можно было уменьшить эффект охлаждения, когда выходишь из душа (прикрыть клапан вентиляции) и увеличить вентиляцию, когда уже покинул ванную комнату... ну примерно так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2FOU

  1. Отвертсия надо располагать так, чтобы не находиться на пути тока воздуха, как минимум, находясь под душем...
    Т.е. если ванна напротив входа, душ слева, раковина слева, то отверстия лучше расположить по правой, перпендикулярной входу, стене(потолку) практически на границе ванны и подхода к ней(над занавесочкой), либо полностью до ванны. Либо по левой, прилегающей к входу, стене, до места вашего расположения перед умывальником.

  2. А как бы барабаны?
    Лучший вариант, имхо, это 3 большие лопасти, с максимальным углом атаки(это даст меньшие потери при остановленном вентиляторе, для естественных потоков) и минимальной скоростью.

  3. А зачем тебе кнопочкой? Есть такие. Но какую ты им работу предлагаешь, для чего тебе эта регулировка "кнопочкой"?
    Кнопочка это т.с. не солидно в плане того, что последствия неадекватны текущим ощущениям...
    Например когда тебе жарко, то очень приятно постоять под струей прохладного воздуха. Да?
    Организм же на это может прореагировать последующим воспалением, в виду того, что он не способен изменять свои параметры локально... В итоге у тебя получится - участок тела находящийся на пути прохладного потока будет стараться компенсировать потерю тепла, что явится его чрезмерным выделением на обратной стороне тела... Т.е. охлаждая один участок, ты повышаешь температуру всего тела.

Опять же - если, допустим, тебе покажется что очень прохладно, ты кнопочкой перекроешь шторки вентиляции - в замен ты получишь повышенное содержание углекислот и как следствие отравление организма...
Ну и так далее.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Наконец возвели стены в ванной и туалете из ПГП. Ванна и туалет смежные (стоят рядом). Раньше вентиляционная отдушина была в углу над ванной. В туалете соответственно тоже была в углу приближенному к ванной.
Теперь этого ничего нет. Надо делать заново. Входное отверстие в вентиляционный короб я расширил, теперь хоть не затыкается естественная вентиляция (проверял установкой канального вентилятора, он вращается... шустро). Итак вопросы следующие:

  1. Где правильно устанавливать вентиляционные отдушины? На стене или на потолке (потолок будет видимо натяжной и каналы пластиковые, плоские).? В каком месте? (ванная 1.7х1.7 и дверь практически посредине, напротив ванны)
  2. Видел два типа вентиляторов - обычные с крыльчатокой на оси и как в кухоный вытяжках, какбы барабаном. Какие правильнее ставить (нужно ли,если задача стоит именно в удалении неприятных запахов, если естественная заткнется), чтобы не ухудшать естественную вентиляцию? (имхо последние правильнее)
  3. Если отдушины будут не потолке, есть ли какие клапаны (не знаю даже как назвать) чтобы можно было регулировать воздушный поток через каждую отдушину в ванной и туалете, причем кнопочкой (т.е. электрические)?

Благодарствую за ответы