Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#5617483

Хочу обновить водоэмульсионную краску на потолке в сухом помещении. Старая держится хорошо но пожелтела. Можно ли не счищая ее покрасить сверху новой акриловой водоэмульсионкой? Если да, то нужно ли старое покрытие грунтовать? Если да, то какой грунтовкой, проникающей или укрепляющей?
По одному совету, попробовал валиком намочить старую краску на потолке. Она не слезла. Поддел ее шпателем через минут 10, снимается с трудом. Да, местами на намоченном участке появились маленькие пузыри (около 2 мм, которые снимаются жесткой губкой. Старая эмульсионка на грунте и всего один раз красилась в 2 слоя.
Какой совет Вы можете дать по моей ситуации?

Sapiens, я бы все снял, раз она пузырится. Можно рискнуть и прогрунтовать гидроизолирующей (типа ), но за результат не ручаюсь. А так - размачивать обильно и аккуратно снимать, стараясь не повредить подложку. Потом подшпаклевать повреждения (если появились таковые), прогрунтовать всё какой-нибудь ГГП и покрасить приличной моющейся краской - чтобы в следующий раз не нарываться на такую проблему.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Sapiens, Наверное, правильнее было бы снять старую краску. Но учитывая ее хорошее сцепление с подложкой, я прогрунтовал ее ГГП, потом укрепляющей, потом шпаклевка Шитроком в 2 слоя на сдир, шлифовка, потом ГГП и наконец - покрасил При этом великолепная поверхность потолка, полученная после шлифовки Шитрока, была вконец испорчена отвратительной для такой поверхности краской "ТЕКС КРАСКА ДЛЯ ПОТОЛКА СУПЕРБЕЛАЯ ПРОФИ" (вододисперсионная). Обидно было после достижения нежнейшей поверхности получить совдеповскую
Вывод: используя качественные суперфинишные шпаклевки, применяйте соответствующие им КАЧЕСТВЕННЫЕ краски, близкие к категории ЛЮКС, иначе весь немалый труд насмарку!

Sapiens написал:
, была вконец испорчена отвратительной для такой поверхности краской "ТЕКС КРАСКА ДЛЯ ПОТОЛКА СУПЕРБЕЛАЯ ПРОФИ" (вододисперсионная). Обидно было после достижения нежнейшей поверхности получить совдеповскую

а почему сверху просто не покрасить приличной краской, если поверхность свежеподготовленная? и чем не устроил текс -цветом, или какие-то другие проблемы выползли?

Регистрация: 06.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте,уважаемые гуру и мастера малярного дела. Столкнулся и я с такой проблемой..потолок оштукатурен,отшпаклеван(1раз),ошкурен и прогрунтован(1 раз). Потолок получился пятнистым,т.е.Не идеально белым после шпаклевки, а с пятнами от ротбанта. Краска вышеупомянутая "Текс"влагостойкая.Валик велюровый "Акор" Профи,7 Мм. Покрасил в два слоя,с перерывом в 1,5 часа(следуя рекомендациям на этикетке). Остались видны темные пятна от ротбанта и местами непрокрас. Нужен третий слой...

Подскажите,пожалуйста можно ли будет пройтись третьим слоем через три-четыре дня? И нужно ли будет грунтовать снова?

Vorotnik написал:
Подскажите,пожалуйста можно ли будет пройтись третьим слоем через три-четыре дня?

Можно, а какие проблемы? )
Надеюсь вы наносите каждый слой перпендикулярно друг другу, и в курсе того, что последний слой надо наносить по направлению "от окна"...
Грунтовать не надо.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Vorotnik написал:
Здравствуйте,уважаемые гуру и мастера малярного дела. Столкнулся и я с такой проблемой..потолок оштукатурен,отшпаклеван(1раз),ошкурен и прогрунтован(1 раз). Потолок получился пятнистым,т.е.Не идеально белым после шпаклевки, а с пятнами от ротбанта. Краска вышеупомянутая "Текс"влагостойкая.Валик велюровый "Акор" Профи,7 Мм. Покрасил в два слоя,с перерывом в 1,5 часа(следуя рекомендациям на этикетке). Остались видны темные пятна от ротбанта и местами непрокрас. Нужен третий слой...

Подскажите,пожалуйста можно ли будет пройтись третьим слоем через три-четыре дня? И нужно ли будет грунтовать снова?

Vorotnik, надо было пройтись грунт-краской semin sous-couche.
Ротбанд и фуген проблематично закатать
Да и велюровый валик неподходит для такой краски

Vorotnik, У Текса укрывистость низкая. Пятна могут и после третьего слоя остаться.

Регистрация: 06.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Pekkonen, да, эти "правила" я соблюдаю) именно так и делаю. На выходных попробую еще пару слоев закатать. И уже с другим валиком.

Регистрация: 06.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexey_B_1335426, ну тогда придется в четыре катать. Что ж делать.. Ничего страшного в этом нет,Как я понял)

Vorotnik, Страшного ничего нет. Может другую краску взять? И не мучиться?

Лучше конечно краски удалять, но допускается акриловой краской красить по акриловой краске, акриловой краской красить по силикатной, нельзя силикатной краской красить по акриловой.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Скажите, а разве в/э краски еще кем-то используются? Они еще выпускаются и продаются? Такие были при СССР и даже тогда считались не очень, чаще использовали известь, а уж теперь кому они нужны? Или под маркой Текс (на рынках полно) это г... производится?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Vorotnik написал:
ну тогда придется в четыре катать. Что ж делать.. Ничего страшного в этом нет,Как я понял)

чем больше слоев катать тем выше вероятность ошибки и накопления погрешностей, тем кривее результат. придется катать старательно.

genuimous написал:
Скажите, а разве в/э краски еще кем-то используются? Они еще выпускаются и продаются? Такие были при СССР и даже тогда считались не очень, чаще использовали известь, а уж теперь кому они нужны? Или под маркой Текс (на рынках полно) это г... производится?

genuimous, Что вы подразумеваете под водоэмульсионной краской?

genuimous написал:
Скажите, а разве в/э краски еще кем-то используются? Они еще выпускаются и продаются? Такие были при СССР и даже тогда считались не очень, чаще использовали известь, а уж теперь кому они нужны? Или под маркой Текс (на рынках полно) это г... производится?

genuimous,
Водоэмульсионная краска - сейчас это собирательный образ всех красок на водной основе. Реальный раствор красок очень сложен и не может характеризоваться однозначно (эмульсия, дисперсия, суспензия, латекс и т.п.) Одни компоненты растворены в воде в виде дисперсии, другие в виде латекса, что-то в чём-то в виде эмульсии а потом в воде в виде латекса...
Чтобы не заморачиваться в деталях просто называют водоэмульсионкой.

Что же касается того, что производится под маркой Текс - тут вопрос ясен. Достаточно посмотреть на цену. Судя по цене в ведре с краской всего три компонента - вода из-под крана, клей ПВА и мел.

Alexey_B_1335426 написал:

genuimous написал:
Скажите, а разве в/э краски еще кем-то используются? Они еще выпускаются и продаются? Такие были при СССР и даже тогда считались не очень, чаще использовали известь, а уж теперь кому они нужны? Или под маркой Текс (на рынках полно) это г... производится?

genuimous,
Водоэмульсионная краска - сейчас это собирательный образ всех красок на водной основе. Реальный раствор красок очень сложен и не может характеризоваться однозначно (эмульсия, дисперсия, суспензия, латекс и т.п.) Одни компоненты растворены в воде в виде дисперсии, другие в виде латекса, что-то в чём-то в виде эмульсии а потом в воде в виде латекса...
Чтобы не заморачиваться в деталях просто называют водоэмульсионкой.

Что же касается того, что производится под маркой Текс - тут вопрос ясен. Достаточно посмотреть на цену. Судя по цене в ведре с краской всего три компонента - вода из-под крана, клей ПВА и мел.

Alexey_B_1335426, Как вы смелы в рецептах. Ничего не могу сказать про Тексу, не работаю этими материалами.
В стандартных советских ВДАК всегда было много мела и поэтому их всегда стараются продавать не литрами, а килограммами.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ага, и ещё они мелились так, что не сильно отличались от извести. Под в/э да, имел пва + мел. Сейчас краски на акриловом либо латексном вяжущем, для пробы снял с банки застывшую пленку - она как латексная одежда. Чистый акрилат больше похож на камень. Поэтому и удивился, что водоэмульсионка ещё продаётся.

Регистрация: 06.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexey_B_1335426, похоже,что так и есть!(про Текс). Закатал еще один слой (третий)-стало получше,но не идеально конечно. Теперь с дешевыми красками ни-ни,себе дороже получается.. на этом кроить не стоит))

Покрасил стены латексным Капаролом. Досталось пару вечерок от хороших людей. Что интересно - краска samtex7,сделана лет 7 назад, Еще без аббревиатуры E.L.F. , мэйд ин джермани(посмотрел в магазине ,в настоящее время где-то у нас производят,х.з. Как с качеством). Размешал значит я ее венчиком хорошенько и все ок- как только что с завода. И вот тут я ощутил Во всей красе,Как все-таки краска решает! Прощает многое-неопытность,кривые руки и т.д.))) Очень хорошо все укрылось с первого(!!) слоя. Я даже не ожидал,честно. Ради эксперимента катал одну стену велюровым,другую ниточным валиком - результат на обеих стенах хороший. Так что теперь only - Caparol!

genuimous написал:
Ага, и ещё они мелились так, что не сильно отличались от извести. Под в/э да, имел пва + мел. Сейчас краски на акриловом либо латексном вяжущем, для пробы снял с банки застывшую пленку - она как латексная одежда. Чистый акрилат больше похож на камень. Поэтому и удивился, что водоэмульсионка ещё продаётся.

genuimous, Давайте без выдумок и сказок. Пусть про производство красок лучше пишут технологи.

nadegniy написал:
Давайте без выдумок и сказок. Пусть про производство красок лучше пишут технологи.

К сожалению технологи не пишут. Не имеют права. Вдруг секрет какой выдадут

Alexey_B_1335426 написал:

nadegniy написал:
Давайте без выдумок и сказок. Пусть про производство красок лучше пишут технологи.

К сожалению технологи не пишут. Не имеют права. Вдруг секрет какой выдадут

Alexey_B_1335426, Неправда, под кружечку пива много чего поведают, главное знать подход.

Pekkonen написал:
Надеюсь вы наносите каждый слой перпендикулярно друг другу, и в курсе того, что последний слой надо наносить по направлению "от окна"

Здравствуйте! Предстоит красить стену свою. Поясните пожалуйста, что значит "от окна"? Передвигаться от окна в глубь комнаты или горизонтальными мазками от окна?
Мне также предстоит на прежнюю водоэмульсионную красить (правда хочу сначала еще раз шпаклевкой пройтись). Порекомендуйте пожалуйста качественную "моющуюся" краску, чтобы и ложилась хорошо и мыть ее потом можно было без опаски. А то в прежней аж ямки образовались после мойки
Или может проще обои без фактуры поклеить и сверху покрасить? (хочу белые стены) Не особенно понимаю, как лучше - красить на шпаклевку или на обои.

Здравствуйте! Красили "Текс" -тцать лет назад. В комнатах всё отлично с потолком.А вот в на кухне кошмар. Мужу пришлось 4-5 раз закрашивать желтизну и в итоге краска стала отходить слоями, но ,правда, хватило на пару лет.В ванной ещё держится. Там и слоёв было поменьше, но проступает желтизна.Так что не очень понимаю: достаточно ли она хорошая или нет.

Бабкина Светлана, желтизну нужно было либо отбелить либо изолировать. Вы это делали?

Регистрация: 05.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Добрый день! Чем посоветуете покрасить потолок на кухне с газовой плитой и в коридоре? Потолок в панельном доме, с балками (!). Подготовлен под чистовую отделку. Хотелось бы лет на 5-6 забыть про его перекраску. Важный момент, красить буду я сама, валиком. До этого был опыт 2-х комнат лет 5 назад краской Текс ) Сейчас мне не нравится, потом будем переделывать.

skoba, "Подготовлен под чистовую отделку", это как?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

skoba написал:
Чем посоветуете покрасить

а что какие то варианты у вас насчет покраски ?

Регистрация: 05.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski написал:
skoba, "Подготовлен под чистовую отделку", это как?

dmitrovski, это зашпаклеван и зашкурен.

Регистрация: 05.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

fhntv написал:

skoba написал:
Чем посоветуете покрасить

а что какие то варианты у вас насчет покраски ?

fhntv, хотелось бы рекомендации по маркам: Тиккурила, Дюлакс, Капарол. Ну и они тоже разные, акриловые с разной степенью стойкости.