Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#298085

От столба к дому, на 2 изолятора, приходят 2 алюминиевых неизолированных провода, сечение 10 или 16.
К ним нужно подключить вводной кабель ВВГ 2x6, отключить напряжение невозможно.

Мыслю о 2 вариантах: Сжимы Niled или Орешки.

У Niled минусов два:

  1. Не могу понять по каталогу, можно ли использовать их не для СИП, и если да - то какую именно модель.
  2. Цена на порядок выше, чем у орешков.

У орешков минуса тоже два:

  1. Нельзя использовать на улице без обмазывания смазкой.
  2. Страшновато работать под напряжением.

В принципе, основной вопрос такой: допустимо ли, используя деревянный стол, резиновые сапоги, или еще какие-нибудь методы защиты, подключаться орешками, контактируя руками с фазным проводом, или лучше такого варианта избежать?

Хотелось бы послушать ваши советы, при этом НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАННЫЕ МНЕ СОВЕТЫ Я НИ НА КОГО НЕ ВОЗЛАГАЮ, так как своя голова на плечах есть все-таки, и думать в итоге буду ею :-)

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Можете конечно ругать, не обижусь :-). по молодости помню подключал сварочник у знакомого к столбу под моросящий дождик. Кроме металлической лестницы и дырявых перчаток а-ля презерватив у знакомого ничего не было. Тьфу-тьфу обошлось, но больше я так никогда делать не буду и другим не советую.
Диэлектрические сапоги, перчатки, коврик резиновый и вперед. А лучше электрика вызвать, целее будете.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

altor написал :
отключить напряжение невозможно

Так не бывает...

altor написал :
какую именно модель

N640 (но не N640A). Разве что для фазы взять - дорого.

еще какие-нибудь методы защиты

Сухая погода, сухой деревянный стол ножками в срезаных пластиковых бутылках. Сухой резиновый коврик, сухие резиновые сапоги, электротехнические перчатки, инструмент с изолированными ручками. Шапка, чтобы волосами не задеть.

2ВТБ! К перечисленному применяется "Логическое И" или "Логическое ИЛИ"? :-)))

altor написал :
"Логическое И" или "Логическое ИЛИ"?

Каждый сам себе самоубийца.

2 altor
Если делать все постепенно и не хвататься голыми руками за два провода сразу, можно работать и под напряжением. Средства защиты - см. сообщение г. ВТБ!

У нас ОВБ иногда и под напряжением работает.

В электротехнических перчатках обычные орешки ставить замучаетесь. Добавлю, что рядом должен стоять человек, владеющий навыками оказания первой помощи. Вот ему перчатки не помешают.

АА написал :
В электротехнических перчатках обычные орешки ставить замучаетесь.

Тогда лучше на зажим потратиться - фазу голыми руками стр-р-рашно.

P.S. У меня этим летом из арсенала самоубийцы были только погода и сухая деревянная лесенка - зато у меня провода были изолированные.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Если пользоваться Niled это быстро и безопастно НО Орешки это самое реальное на длительный срок экспуатации. Но как ты точно указал тяжелей работать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
Вот ему перчатки не помешают

Зачем? На упавшем к его ногам теле камикадзе потенциала уже не будет

Arr

А если как Тарзан на фазе повиснет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ!
Хуже, если упадёт вместе с оборванной фазой...
Надёжность крепления крюка изолятора, самого изолятора и провода на изоляторе надо бы проверить заранее.

2Arr О! Это точно :-)

А как наиболее безопасно зачистить провод?

По поводу изоляторов меня от земли, интересуют такие кандидаты, как автомобильная шина, и простые (неэлеткротехнические) резиновые галоши. В шине ведь есть металлический корд, но он внутри, завулканизирован :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По правилам техники безопасности работать под напряжением допускается. Услования уже описали: резиновая обувь, перчатки, инструмент с изолированными ручками, стоящий невдалеке напарник. И сухая погода, конечно же. Да, по идее, работать надо одной рукой.

Насчет стола и коврика не понял. Провода обычно висят на высоте метров 6 как минимум, добраться до них реально только на кошках, которые надо еще где-то найти. Может, действительно проще запрячь местного электрика, пусть как хочет, так и делает? Кроме прочего, если ему будет сильно боязно лезть под напряжение, он найдет способ обесточить линию.

is написал :
работать надо одной рукой

Орешек? Невозможно.
Да и зажим двумя руками надо, если это не спец.зажим под спец. Ш-ключ.

Провода обычно висят на высоте метров 6 как минимум

Автору кабель ввода к проводу отвода подключить надо. Видимо, высота изоляторов на нижнем пределе или даже ниже.

Существуют диэлектрические боты (не сапоги) доп. защ. ср-ва выше 1000 В, диэл. перчатки (неэлектротехнические)-основные защитные ср-ва до 1000В.
Необходима испытанная деревянная лестница, испытанные диэлектрические галоши (доп. защ. средства до 1000В), защитные очки, каска и сухая одежда.
Т.к. работы предстоят выполнить на опоре, посредством лестницы и галош изолирум себя от натуральной земли. Работы начинаем в безветреннюю прохладную погоду. Работаем на верхнем изоляторе, предварительно накинув (закрыв) нижний изолятор и провод по сторонам на 0,5 м (больше-лучше). Спокойно можно работать в хлопчатобумажных перчатках. Предупреждение: на этой опоре не должно быть повторного заземления.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

khad52 написал :
на этой опоре

Топикстартер хочет испытать судьбу на воздушном вводе на доме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
Существуют диэлектрические боты (не сапоги) доп. защ. ср-ва выше 1000 В, диэл. перчатки (неэлектротехнические)-основные защитные ср-ва до 1000В.
Необходима испытанная деревянная лестница, испытанные диэлектрические галоши (доп. защ. средства до 1000В), защитные очки, каска и сухая одежда.
Т.к. работы предстоят выполнить на опоре, посредством лестницы и галош изолирум себя от натуральной земли. Работы начинаем в безветреннюю прохладную погоду. Работаем на верхнем изоляторе, предварительно накинув (закрыв) нижний изолятор и провод по сторонам на 0,5 м (больше-лучше). Спокойно можно работать в хлопчатобумажных перчатках. Предупреждение: на этой опоре не должно быть повторного заземления.

О каких все опорах речь идет - надо подключить ввод в дом к воздушке.

Есть еще один вариант:
Бросаеш закоротку на оба провода. На ТП сгорают плавкие вставки. Пока бригада приедит и заменит вставки, все монтируешь (Времени хватит)!

Если не успееш до приезда бригады, то тебе уже наверное будет все равно подключил ты дом или нет.

Может и подключать уже будет нечего - одни кирпичные стены останутся.

Раздобыты электротехнические галоши и электротехнические перчатки! :-) Наши электрики надо мной посмеялись по поводу галош :-)

altor написал :
Наши электрики надо мной посмеялись по поводу галош

Они бесстрашные люди, до киловольта "ноги промочить" не боятся.
А нам, дилетантам-самоубивцам, чем больше изоляторов - тем лучше.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

altor написал :
Наши электрики надо мной посмеялись по поводу галош

мерзавцы :-) вместо того, чтобы помочь человеку, они ржут между собой.
Пословица есть: один пашет, семеро руками машут

ous написал :
вместо того, чтобы помочь человеку

Ага, убьёт на халтуре - семья даже пенсии не получит.
Я тоже не от хорошей жизни сам лез - электрик отказался, только дырявые перчатки предложил...

Можете ругать, но для меня это свежайший случай. Прибежала соседка по даче - ударила током крыша. Этот случай я уже немного описывал в другом форуме. Дело в том, что домик у нее по некогда популярному "финскому" проекту, с крышей до земли. Крыша металлическая. Эта тетя когда-то приделала к крыше "заземление" - прислонила стальные уголки в трех местах. (Кстати, смайлики можете расставить по вкусу, но вся история абсолютно правдивая). Хорошо, что крыша была крашенной. Опять же, к слову, я уже давно эту тетю предупреждал, что ввод надо срочно переделывать - состояние катастрофическое, но "жаба", как обычно, побеждала.
Теперь же, после экзекуции электрической крышей, тетя была готова на все.
Осмотр выявил, что провода от столба подходят к дому на самопального "гуся", который прикреплен стальным кронштейном к крыше. Переход с алюминия(10 квадрат) на медь(2,5квадрат) выполнен на изоляторах скруткой(!). Вся изоляция истлела и осыпается при прикосновении.
Учитывая, что на дворе уже фактически зима, решил сделать по-минимуму: заменить щиток и временно переподключиться на него, т.к. лишнего СИПа в этот момент в кустах не оказалось.
Пропускаю технические подробности. Это не суть. Надо было подключить ВВГнг сечением 6 квадрат, через орехи к воздушке. Снять напругу на КТП можно было, но проблемно для всего товарищества (выходной день, холодно, много народу приехало напоследок).
Погода - моросящий дождь. Прочная деревянная лестница (пришлось притащить свою).
Сначала откусил люминь чуть выше скруток. Пассатижи с хорошо изолированными ручками. Затем в диэлектрических перчатках зачистил от изоляции. На ноль одел кембрик и отогнул его подальше. Накинул кусок полиэтилена на нулевой изолятор. Спокойно (ручками) соединил орехом фазные провода. Укрыл полиэтиленом. Дальше соединил ноль.
Честно скажу, что было немного страшно.

altor написал :
Раздобыты электротехнические галоши и электротехнические перчатки!

Проверь хотя бы чтобы в перчатках небыло дырок.

altor написал :
Раздобыты электротехнические галоши и электротехнические перчатки!...

Не существуют в природе такие защитные средства! Есть диэлектрические галоши -дополнительные защитные средства до 1000В и диэлектрические перчатки-основные защитные средства до 1000В или дополнительные защитные средства выше 1000 В. Что экзамен на группу давно не сдавали? Глупость друг за другом повторяют.

2khad52 Ну... по-настоящему, с книжкой, года два уже не сдавал...

khad52 написал :
Не существуют в природе такие защитные средства!

Это в нормативных документах не существуют, а в продаже - вполне.
И, поскольку последний раз их проверяли на заводе, на гордое название "диэлектрические перчатки" они уже не тянут.

"Я тебя слепила - Из того, что было..."

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

ВТБ! написал :
"Я тебя слепила - Из того, что было..."

"...А потом неделю руки с мылом мыла"

Всех с наступившим Новым Годом, и спасибо за советы!

Кабель подключен, я жив-здоров.
Использовал стол, электротехнические галоши, и время от времени перчатки. Алюминиевый кабель зачистил от грязи ножом. После сборки обмазал Литолом-24 за неимением лучшего.

altor написал :
я жив-здоров

Основной результат достигнут!

Кабель подключен

Второстепенный тоже.

ВТБ! написал:
Сухая погода, сухой деревянный стол ножками в срезаных пластиковых бутылках. Сухой резиновый коврик, сухие резиновые сапоги, электротехнические перчатки, инструмент с изолированными ручками. Шапка, чтобы волосами не задеть.

Какие ужасы! Пришел электрик, залез по деревянной лестнице и голыми руками подключил провода к вводам.

neizvestnyi,
Темка уже мумифицировалась .

dokar написал:
neizvestnyi,
Темка уже мумифицировалась .

dokar,не закрыта ещё

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

neizvestnyi написал:
не закрыта ещё

Добьёте танцем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Добьёте танцем?

Бородатым анекдотом про электрика в метро.

Старый электрик при работе под напряжением вставал на левую ногу (правую держал в воздухе).
Он ушёл на пенсию и на следующий день образовался труп его бывшего напарника.
Новый "зелёный" напарник рассказал, как было дело:

  • Смотри, как надо!
    Встал на левую ногу, прикоснулся к фазе и умер.

У пенсионера левая нога была деревянной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ВТБ! написал:
Бородатым анекдотом про электрика в метро.

ВТБ! написал:
У пенсионера левая нога была деревянной.

Инвалид, в метро, на обслуге?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Инвалид, в метро, на обслуге?

Анекдоты иногда бывают правдой, чаще немножко правдой, а нередко совсем неправдой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ВТБ!,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.