Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7
#5621037

Всем здрасьте.) Затеял ремонт, надо полностью поменять проводку в квартире. В интернете много почитал статей. Накидал схемку щита, вот хочу услышать мнение профессионалов где что надо подправить)) Также подскажите, какой автомат поставить на водонагреватель и стиральную машину?

DK-0101, на конд-р 3х1,5 хватит вполне под 10А. Вытяжку логичнее запитать через розетку 3х2,5 (хотя и 3х1,5 ей более чем). На свет 3х1,5. имхо.
УЗО вы странно обозначили

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

spaceeggs, а в чем странность? Надо было их в один ряд поставить? И что лучше узо или диф автомат поставить?)

DK-0101, лучше диф,но в вашем случае УЗО, дешевле и за ним АВ. А диф объединяет в себе УЗО и АВ. На кондиционер не надо УЗО или диф, т.к. запитывается внешний блок, нет опасности прикосновения - достаточно АВ 16 ампер, 3/2,5 Судя по кабелю 3/2,5 у вас накопительный водонагреватель, тогда АВ 16 ампер, если проточный, то 3/4 и диф 20 ампер (или 5/4 и диф 3х фазный). На варочную 3/4, а на духовой шкаф отдельный кабель 3/2,5 или 3/4, вытяжку можно запитать от розеток кухни

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

Фархад Алиев, если лучше ДИФ значит надо его, можно не дешевить)) Водонагреватель да, накопительный (THERMEX IR 80 V). В принципе варочную панель, духовой шкаф и вытяжку можно запитать на один кабель и посадить на АВ 20А? 3/4 или кинуть 3/6? или обязательно разделить их?

DK-0101 написал:
а в чем странность?

ниже, под схемой: "УЗО - 30А на группы". 30мА имели ввиду?

DK-0101, Нет-нет диф стоит около 2500 рублей и защищает одну линию: от кз, от перегрузки и от токов утечки. УЗО стоит 1500 защищает только от токов утечки, можно ставить на несколько групп, но на каждую группу автомат, т.к. автомат защищает от кз и перегрузки. Пример УЗО 25 ампер, ав 16а - стиралка, ав 16а бойлер, ав 16а розетка с\у.
На варочную отдельно 3\4, на духовой отдельно 3\2,5 вытяжку запитать от розеток кухни или холод-ка, или свч. Это лучше чем один кабель 3\6. При включении одновременно варочной, шкафа и вытяжки - большая нагрузка на кабель, даже 3\6, и не факт что кабель ГОСТ

DK-0101,

DK-0101 написал:
какой автомат поставить на водонагреватель и стиральную машину?

На водогрей: накопительный 16А, проточный в зависимости от его мощности. На стиралку также 16А

По схеме - не очень хорошая идея собирать свет и розетки под одним УЗО

Кондею ни УЗО ни ДИФ не нужны - обычный автомат С16А

На варочную панель рассчитывайте до 7,7 кВт, значит кабель ВВГнг 3х6 или NYMнг 3х6

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

x.tra написал:
По схеме - не очень хорошая идея собирать свет и розетки под одним УЗО

т.е. сделать узо (или диф) только на розетки, а на свет вообще не делать, просто однофазные АВ?

DK-0101 написал:

x.tra написал:
По схеме - не очень хорошая идея собирать свет и розетки под одним УЗО

т.е. сделать узо (или диф) только на розетки, а на свет вообще не делать, просто однофазные АВ?

DK-0101, необходимо выделить на отдельную линию освещение санузлов и запитать от дифа 10 А 30 мА

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

Спасибо за ответы! По кабелям я разобрался) По поводу щитка, а если так?...

DK-0101 написал:
Спасибо за ответы! По кабелям я разобрался) По поводу щитка, а если так?...

У вас автоматы подключены через АВДТ?

Если так, то зачем АВДТ на 25 ампер если можно поставить УЗО на 40?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

Alexey_Spb написал:
У вас автоматы подключены через АВДТ?

А лучше поставить УЗО? Просто я не знаю, что все таки лучше поставить на группы УЗО или ДИФ? Я правильно понял, если на группу стоит УЗО, а после идет разбивка автоматами на потребителей, то нет смысла ставить ДИФ?

DK-0101 написал:

Alexey_Spb написал:
У вас автоматы подключены через АВДТ?

А лучше поставить УЗО? Просто я не знаю, что все таки лучше поставить на группы УЗО или ДИФ? Я правильно понял, если на группу стоит УЗО, а после идет разбивка автоматами на потребителей, то нет смысла ставить ДИФ?

DK-0101, все верно, сравните цены, диф 2500, УЗО 1300+ АВ 150

DK-0101 написал:
А лучше поставить УЗО? Просто я не знаю, что все таки лучше поставить на группы УЗО или ДИФ? Я правильно понял, если на группу стоит УЗО, а после идет разбивка автоматами на потребителей, то нет смысла ставить ДИФ?

Ну как вам сказать. Нет "волшебной таблетки" - в каждом случае могут быть ньюансы.

Ну не совсем правильно - кроме защиты потребителей автоматами должна быть защита от сверхтоков и самого УЗО.

Если у вас защита самого УЗО от сверхтоков будет обеспечена вышестоящим автоматом (например, на этаже), не большим чем номинал УЗО, а защита групповых линий - обычными автоматами, то в дифе действительно нет смысла.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

получается так АВ + УЗО (ниже номиналом) + АВ (на потребители)? Получается если я хочу сделать как на второй моей схеме, то на 7 УЗО надо ставить плюс по АВ на него... Что то здоровый щиток получается((

Фархад Алиев написал:
сравните цены, диф 2500, УЗО 1300+ АВ 150

так если брать оборудование ABB то да, можно же взять что-нибудь среднее, например серию easy9 от Schneider..

DK-0101 написал:
получается так АВ + УЗО (ниже номиналом) + АВ (на потребители)? Получается если я хочу сделать как на второй моей схеме, то на 7 УЗО надо ставить плюс по АВ на него... Что то здоровый щиток получается((

Фархад Алиев написал:
сравните цены, диф 2500, УЗО 1300+ АВ 150

так если брать оборудование ABB то да, можно же взять что-нибудь среднее, например серию easy9 от Schneider..

DK-0101, выбор за вами, я работаю авв, легранд, Сименс, Шнайдер, хагер. Иек, дек, ресанта не советую, либо не даю гарантию.

Регистрация: 03.04.2016 Владивосток Сообщений: 7

Еще вопрос на входе что лучше поставить обычный АВ или выключатель нагрузки?

DK-0101 написал:
получается так АВ + УЗО (ниже номиналом) + АВ (на потребители)? Получается если я хочу сделать как на второй моей схеме, то на 7 УЗО надо ставить плюс по АВ на него... Что то здоровый щиток получается((

Фархад Алиев написал:
сравните цены, диф 2500, УЗО 1300+ АВ 150

так если брать оборудование ABB то да, можно же взять что-нибудь среднее, например серию easy9 от Schneider..

DK-0101, узо выше номиналом или равное вводному автомату.варочная панель 16 ампер ?

Фархад Алиев,> Пример УЗО 25 ампер, ав 16а - стиралка, ав 16а бойлер, ав 16а розетка с\у
Получается три автомата 48А, УЗО нужно номиналом выше, т.е. 63А ??? Или УЗО отдельным автоматом защитить? До группы?

DK-0101, Добрый день! Для начала нужно посмотреть устройство этажного щитка. Вы также написали ремонт в квартире, а в гараж кабель как проходит? Затем нужен бюджет, который Вы готовы выделить на электрику. Можно, конечно, на каждую лампочку поставить диф или узо, только есть ли в этом необходимость? Фото состояния этажного щитка можете выложить?

7229925 написал:
Фархад Алиев,> Пример УЗО 25 ампер, ав 16а - стиралка, ав 16а бойлер, ав 16а розетка с\у
Получается три автомата 48А, УЗО нужно номиналом выше, т.е. 63А ??? Или УЗО отдельным автоматом защитить? До группы?

7229925, УЗО 25 ампер, ав 16а - стиралка, ав 16а бойлер, ав 16а розетка с\у вряд ли все три потребителя будут работать одновременно. А УЗО защищает вводной автомат.

DK-0101 написал:
Еще вопрос на входе что лучше поставить обычный АВ или выключатель нагрузки?

DK-0101, обычный АВ имеет два вида защит от КЗ и от перегрузки, выключатель нагрузки нет.

DK-0101 написал:
Спасибо за ответы! По кабелям я разобрался) По поводу щитка, а если так?...

DK-0101, у вас сумбур в голове. Поищите поиском готовую схему щитка для таунхауса. Немного измените под себя.
К сожалению в настоящее время на данном форуме вам на советуют всякой х.
.
Явные косяки разбирать интереса нет, но из того, что вы не сможете найти сами - реле зубр возьмите не на 40, а на 63 а. В сороковке стоит 50а реле, а ваш вводной автомат в 40а может пропустить больше.