Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120
#5621731

Подскажите, какие размеры отверток самые популярные? Какие должны быть в наборе обязательно, а какими можно и пренебречь? Нужны ли например PZ-3? PZ-4? PH в таком размере.. Про шлицевые тоже интересно. Кто какими чаще пользуется? Еще интересна лучшая длина для основной части, для рукоятки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

у меня примерно практически на всё хватает+ акционныйнабор Вихи

SBear, только моё мнение).
PH1-3
PZ1-3
4-ки из разряда специфики.
Основные шлицы - их всего 4-5 от мелкого до 6,5мм
Набор шестигранников Г-образных.
Универсальная отвертка-битодержатель+переходник с 6-гранника на 1/4
Трещотка 1/4 c переходником под биты
Биты или (и) отвёртки "+/-" Z1, Z2, H1, H2 для электрики, иногда и для мебели).Для электрики при выборе отвёрток трезво подумать и может брать такие биты ( обычно длинные) или (и) отвертки серии slim у разных производителей.
Всё остальное можно битами в наборах). Или с учётом своей специфики и т.д.
Отвёртки в наборах могут быть не всегда дешевле).
Отвёртки для мелких работ PH0 и подобные - по необходимости, по-отдельности, наборами, наборами с битами и отверткой-держателем к ним.

SBear,
ph0,1,2, pz0,1,2, пару торксов, шлицы фиг знает.. одну широкую, одну узкую, про диэлектрик сами решайте. нержавейку разве что брать смысла особого нет, не для каждого шурупа эти отвертки. универсальная с реверсом не помешает, трещотка 1/4 если денег лишних есть (или недорогое чего, может от виксовского мультитула где найдёте). В общем с чем чаще всего сталкиваетесь, этим и руководствуйтесь при выборе

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Филиппс 1,2
Позидрайв 1,2.
Торкс т20
Вот шлицов,как не странно,иногда надо разных.
А вообще,есть куча вариаций.
Купить ручку и докупать биты.Это и для мобильности удобно.
И потихоньку прикупать для дома отвёртки по отдельности.Набором,как правило дешевле.Взять макс. набор,а по мелочи докупить отвёртками или битами теми же.У меня и то и другое.И всё работает периодически.
Возможно и ударные потребуются когда-нибудь.Пока купишьт,всё что наметил-уже купленные износятся.Порочный,замкнутый круг.Вообщем,отвёртка-это скорее расходник.И если работы ими немного,то бюджетнее и разумнее будет вариант с битами и ручкой.Возможно даже с реверсивной.

Имхо.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Спасибо за ответы!
SB3, а для чего для дома третьи номера PH и PZ?? Что-то трудно даже представить...., куда такие вкрутить шурупы.. Может на двойках остановиться?
И всеж какая самая универсальная длина? Для жала.. Для рукояти...
Нужны ли карбюраторки? Или только для авто?
Шлицы... 2; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5, 6,0; 8,0; 10,0. Есть лишние?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SBear написал:
Нужны ли карбюраторки?

Есть у Вихи карбюраторный бочонок интересный,с битами в ручке.
И такую Веру для бит взять.Дёшево и сердито.

Имхо.

SBear, есть такие винтики - картину повесить))) Там PZ3 - зайдите в какой-нибудь сетевой строй магазин. Вот 4-ка уже да, такого мало в быту).
Шлицы 3,5-6, остальные - если нужны. Длина меняется от размера профиля.

доминик, дёшево и сердито это подобная Felo без бит+также без бит мелкая Gedore - менее 2000).
Хотя возможны варианты, но уже от Тайваня или Китая)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
есть такие винтики - картину повесить)))

на пз 3,можно Бородинскую Панораму повесить. Я леса кручу на них,когда нужны.
Вера такая с битами 2000 у нас в Барахолке.Если там,то ещё дешевле.
Виха эта идёт в наборе акционном к Бошу.Ещё попадаются кое-где.Мне AWG,три набора таких,можно сказать,что подарил.Поэтому и написал .что дёшево.Werk их возил,рублей 700+- стоила,но могу и ошибаться.
У Фело всё никак ВДЕ ручку не возьму себе.В Оби которая.Брал уже одну,но друг выклянчил.Она с тех пор раза в два подорожала.

Имхо.

доминик, VDE надеюсь в конце мая приедет)
А по этим отв. те две на фото 2700, из них одна акционная, а другие 2 меньше 2000).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
VDE надеюсь в конце мая приедет)

Ну как раз!У меня 9 Мая ДР.

SBear написал:
И всеж какая самая универсальная длина? Для жала.. Для рукояти...
Нужны ли карбюраторки? Или только для авто?
Шлицы... 2; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5, 6,0; 8,0; 10,0. Есть лишние?

А вообще,вопрос неоднозначный.Это примерно,как спросить,типа нужна машина для повседневного использования,что взять?Нужны вводные какие-то.
Ну Филиппс 1 и 2 обязательно нужны.Пз 1 и 2.Шлицы 5,5 и 7.5 и 4.А остальное по потребностями.
Тебе же проще сказать,какой шлиц,наиболее часто встречался за последние пару-тройку лет.

Имхо.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

SBear написал:
Спасибо за ответы!
SB3, а для чего для дома третьи номера PH и PZ?? Что-то трудно даже представить...., куда такие вкрутить шурупы.. Может на двойках остановиться?
И всеж какая самая универсальная длина? Для жала.. Для рукояти...
Нужны ли карбюраторки? Или только для авто?
Шлицы... 2; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5, 6,0; 8,0; 10,0. Есть лишние?

SBear, отверткой PZ3 по осени прикручивал шурупы крепления SNS на лыжи, три комплекта. Но думаю мог бы обойтись дома и битой.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Всем огромное спасибо за ответы. Очень много полезного!

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Я не себе подбираю.. У меня вроде всего хватает. Речь идет о подарке близкому другу на юбилей... Человек планирует открыть свою домашнюю мастерскую, как хобби.. Вот я и подбираю ему инструмент.

SBear написал:
Речь идет о подарке близкому другу на юбилей... Человек планирует открыть свою домашнюю мастерскую, как хобби..

Все равно не знаете как и с чем он будет работать. Купите ему пару наборов: обычных отверток(Ph Pz Sl) и набор бит с рукояткой(чтоб там кроме обычного и всякие торксы и хексы были).

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Boston, там есть четкий заказ... Я уже писал об этом в другой теме и мне помогли ребята с нужным дизайном. Теперь осталось подобрать функционал и можно заказывать.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Нуууууу ... вопрос такой - а что будет в этой домашней мастерской делаться?
Если это неизвестно, то лучше брать полный набор нормальных отверток стандартных шлицов. Остальное по настроению и бюджету.
Если бюджет позволяет, то можно взять что-то редко используемое по мотивам PB Swiss Allrounder 8515, стержни и рукоятки (в т.ч. и ацетатная) продаются отдельно. Опять же, шестигранники, торксы, ксеношлицы и торцевые отвертки под головку в природе есть ...
Вопрос только в деньгах.
Что касается моего личного опыта на довольно узкоспециализированной работе ... объективно (!) достаточно большого набора хороших бит и головок, хорошей отверточной рукояти и т-рукояти. Ну плюс шурик под объемы. Но это не очень удобно.
PH-PZ3 нужны крайне редко (на такой резьбе логичнее использовать головки, торксы или шестигранники, что чаще и делают), и усилия там такие, что крутить лучше т-рукояткой. Сказать, что эти отвертки безусловно нужны при их цене, у меня язык не поворачивается.
Не повредит отдельный средне-большой "ударный" шлиц со сквозным стержнем для "подковырнуть", если будет работа с деревом и всякой отделкой. В остальном, отвертки с расширением под ключ и пр. "силовая" шняга "для дома" не особо нужна, а такие нагрузки проще тянуть/срывать трещоткой ... за гараж запроса не было.
Торксы и шестигранники, если хочется монолитные, лучше покупать в виде наборов г-ключей, т.к. объективно отверточный формат на размерах больше hex 4-5 и tx 25 уже недостаточен, т.е. отвертки нужны для возможности быстро и много что-то крутить (т.е. под задачу, а не чтобы было), но протягивать придется уже большим рычагом.
Ксеношлицы PZ1-2 нужны только для электрики, а там лучше уже пару отверток VDE отдельно взять. Или в составе набора.
Отвертки-головки тоже нужны под задачу, в общем случае в хозяйстве столько болтов нет.
Карбюраторки целиковые в доме ИМХО тоже без необходимости, лучше уж Wera Mini-ratchet взять.

В общем, либо уточняйте вводные, либо берите по максимуму то, на что есть деньги. При этом советую помнить, что если ваш юбиляр не цирковой силач, больше примерно 10-12 Нм на обычной отвертке получить крайне трудно, а это по таблице DIN дает вам типоразмеры шлицов и резьбу совершенно однозначно.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM, огромное спасибо за развернутый ответ! Как всегда все очень доходчиво и ценно! Уже почти сложился стереотип нужного набора..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Про шило забыли

Vadim63, забыли,чтобы тему не перегружать, автор и так про отвёртки, а ему и трещотку и ключи, и т.п.)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SB3 написал:
забыли,чтобы тему не перегружать, автор и так про отвёртки, а ему и трещотку и ключи, и т.п.)

Потому что тема не о чем, сколько людей столько мнений. Что будет делать мастер в домашней мастерской? Какое направление его хобби? Понятно Ph-Pz, но в современной бытовой технике и транспортных средствах полно Torx, и битами там не всегда удобно подлезть. Так что я не знаю как можно давать совет, перечислить весь ассортимент?

Vadim63 написал:
Потому что тема не о чем, сколько людей столько мнений. Что будет делать мастер в домашней мастерской? Какое направление его хобби?

Человек же написал "там есть четкий заказ... Я уже писал об этом в другой теме и мне помогли ребята с нужным дизайном. Теперь осталось подобрать функционал и можно заказывать."
Типа все должны быть в теме чего-то.

Подарите другу набор Bosch 2607017320. Всё есть, стоит недорого, выглядит подарочно. Из недостатков - биты HEX без дырки. Хотя я винтов под HEX hole и не встречал.

Хотите красиво и круто - Wera Kraftform Kompakt 62. Мой путь к упомянутому Bosch 2607017320 стоил столько же, сколько бы я заплатил, купив Kraftform 62 сразу.

Для домашнего пользования цельные отвертки имеют смысл только если они ударные.

Для работы с электрикой - только диэлектрические, как отдельный набор. Жизнь и здоровье дороже любых отверток. КВТ НИО какой-нибудь.

Если совсем компактно для "иногда вдруг чего прикрутить" достаточно ручки с битами или двух отверток SL4 и PH1

Предлагаю завязать с обсуждением автора и поделиться мнением о наиболее ходовых Torx. А-то многие "возьмите torx!", а какие?) Спасибо).
И как насчёт торкс плюс?)

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SB3 написал:
поделиться мнением о наиболее ходовых Torx

Без задач они нафиг не нужны. Битами обойтись можно. Или набором г-ключей при необходимости.
Я как-то интереса ради пытался найти крепеж с внутренним шестигранником или торксом - обычных саморезов просто нет на рынке. Рамные саморезы и прочая силовая шняга есть, только вот никто их отвертками не крутит.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Vadim63, Boston, мужики, создайте свою тему и тролльте там друг-друга, хоть до усёру... Я все равно с вами писуном меряться не собираюсь.., как бы вам этого не хотелось.. Возраст не тот. Считайте, что у меня меньше.. Если что кажется не так, просто пройдите мимо темы..
0rthodox, SB3, спасибо за ответы!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Электроинструмент на т20 закручен у многих.Боши например.

Имхо.

SB3 написал:
Предлагаю завязать с обсуждением автора и поделиться мнением о наиболее ходовых Torx. А-то многие "возьмите torx!", а какие?) Спасибо).
И как насчёт торкс плюс?)

SB3, Опять же-фронт работ.И стиль работ,конечно.У мну биты долго не живут.Ключи пользую имбусы,с центрированием.Чисто для ремонта и сервиса ЭИ.

Z

Али-баба, просто ваш случай)))

SB3 написал:
Али-баба, просто ваш случай)))

SB3, Нет.У мну такие были

Z

Али-баба, и что не так именно с этими?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SBear написал:
Vadim63, Boston, мужики, создайте свою тему и тролльте там друг-друга, хоть до усёру... Я все равно с вами писуном меряться не собираюсь.., как бы вам этого не хотелось.. Возраст не тот. Считайте, что у меня меньше.. Если что кажется не так, просто пройдите мимо темы.

Если обидел, извиняйте, не хотел Выразил свои мысли в слух.

доминик написал:
Электроинструмент на т20 закручен у многих.Боши например.

В электроинструменте Т10, Т15, Т20 самые ходовые, в автомобиле диапазон расширяется Т25, Т30, Т40. В электронике в наоборот уменьшается Т6, Т7, Т8
Как определить какие самые нужные для домашней мастерской?
Опять же подменять отвертки Г-образными ключами не удобно при работе с саморезами.
Ну а в обычном хозяйстве считаю необходимый минимум Ph1, Ph2, Pz2, шлиц 1,0на3,5 и 0,8на4,0 и плюс шило.
Остальное поперчить, посолить по вкусу.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

**Vadim63
Ну а в обычном хозяйстве считаю необходимый минимум Ph1, Ph2, Pz2, шлиц 1,0на3,5 и 0,8на4,0 и плюс шило.
Остальное поперчить, посолить по вкусу.

Vadim63,
Вадим спасибо. Обратил внимание, что в третьем размере редко кому нужны PZ и PH.. Думаю, что действительно, руками трудно создать усилие для закручивания шурупов такого размера.. А пред-история моих поисков такова, если интересно.. Мой друг переехал с севера на пенсион, купил себе дом с гаражом в средней полосе. Появилась возможность одну комнату выделить себе под мастерскую.. Что он там будет делать, я не знаю, но всякой техники у него пруд-пруди..., все с собой утащил... Баню строить планирует. Инструмента там хватает. И головки и ключи, рубанки, стамески, электроинструмент с битами - все есть... Чтож тебе, говорю, подарить? Вот он мне про отвертки и намекнул. Причем нужны только ацетатки и лучше зеленые, но настоящие, не китайские.., как раньше бакко делал. Найдешь - говорит - это и будет лучший подарок! Ностальжи... Сам ничего не нашел. Я порылся, кроме хейко ничего нет.. Так теперь оказывается и хейко не делает. ФедорМ подсказал про свисс. Спасибо, мил человек. И я даже заказал здесь у продавца пару отверток для образца. Понравилось! Это то, что нужно. Удовольствие не из дешевых, поэтому и решил определиться с набором поточнее. Взять только то, что нужно, а не чтоб просто висело.. Поэтому эта тема и появилась. Проанализировав советы, пока набирается с 12-15 отверток для заказа. Тысяч в 10-12 должон уложиться. Как-то так. Осталось поперчить, да посолить!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SBear написал:
Тысяч в 10-12 должон уложиться. Как-то так. Осталось поперчить, да посолить!

Зря от ацетатных Фело (Крафтул) отказались, и дешевле, и зеленые. Но если в финансах стеснения нет, то Свисс просто королевский подарок. У мну в коллекции увы нет ни одного экземпляра.

Vadim63, я уже ссыль давал, у кое-кого, ударная felo дешевле, чем аналогичный крафтул в магазине)

SBear, не взять PZ3 и PH3 будет большой ошибкой А вот о 4-ке вам тут почти не говорили).

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

SB3 написал:
SBear, не взять PZ3 и PH3 будет большой ошибкой А вот о 4-ке вам тут почти не говорили).

SB3,
Хммм... А я уже настроился. Стоит подумать...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
PH3

Вот,самые работяги у меня. Шлиц десятка и Филиппс 4.На фоне 400 ого.
Я уже еле вспомнил,где они лежат у меня.
Третьего Филиппа,так и не нашёл. Пока.
Пз 3 ,кручу часто.Но шуроповёртом.

Имхо.

доминик, вот, расскажите автору зачем вам PH4), может ещё призадумается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SBear написал:
SB3, а для чего для дома третьи номера PH и PZ?? Что-то трудно даже представить...., куда такие вкрутить шурупы..

Например в мебель... Некоторые конфирматы имеют шлиц PZ3...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
вот, расскажите автору зачем вам PH4),

Если б я помнил.
Этой отвёртке много лет уже.Даже не помню откуда она у меня.Надо покопаться,где-то ещё должны быть гигантские отвёртки.

Имхо.

доминик, не, речь не о том откуда она, а зачем она).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SB3 написал:
а зачем она)

Можно отрезать ручку,приварить профиль/вороток/и подстукивая,открутить двери на Жигулях классике. Я так делал.Лет 15 назад.
10ой шлицевой,закисшие и пригоревшие нули в щите крутить.Ибо на этой процедуре,отвёртки из Оби 5,5 шлицевые,выкрашивается шлиц на фиг,периодически.
Но всё равно,работы этими отвёртками эпизодические и можно вполне битами заменить с ручкой,типа такой.

Имхо.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

У меня как-то так. Хватает для дома-мастерской.
Набор Toptul - наиболее ходовой. Часто выполняет роль выездного набора.
Набор Bahco - набор мелких бит
Wera - длинные биты
Felo - диэлектрический набор. Пользуюсь крайне редко, но пусть будет
Klein - россыпь отвёрток. Наиболее ходовые позиции
Есть ещё один набор от БрюдеМаннесман, постоянно проживает в мастерской, аналог toptul, но только добавлены пассатижи и длинногубцы + 6 отвёрток

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

nikwood87, вот это подход! Обалдеть! Особенно понравился Бакко!
Как я понял третий и четвертый размер крестов только в битах?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SBear написал:
Как я понял третий и четвертый размер крестов только в битах

Да. Не вижу смысла держать полноценную отвёртку, единственная огромная отвёртка в хозяйстве - шлиц на 8 мм

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Заказал таки набор swiss tools. Долго собирали комплект, не хватало нескольких элементов. Сегодня пришло письмо, что все отправлено в соответствии с заказом. Так что ждемс...

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear написал:
Заказал таки набор swiss tools. Долго собирали комплект, не хватало нескольких элементов. Сегодня пришло письмо, что все отправлено в соответствии с заказом. Так что ждемс...

SBear, фотографии сделайте каждой и всех вместе, если не трудно. И интересно мутнеют ли ручки от растворителей и подобного ?

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Acki написал:

SBear написал:
Заказал таки набор swiss tools. Долго собирали комплект, не хватало нескольких элементов. Сегодня пришло письмо, что все отправлено в соответствии с заказом. Так что ждемс...

SBear, фотографии сделайте каждой и всех вместе, если не трудно. И интересно мутнеют ли ручки от растворителей и подобного ?

Acki, хорошо, как придут, обязательно сделаю! Не думаю, что они будут мутнеть. Две штучки у меня есть для образца, качество там отменное! Ничего лучшего я не видел, кроме старых bahco. Те не мутнели, пластик одинаковый! Я и другу в подарок заказал и себе заодно комплект.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Acki, если я когда-нибудь вернусь на родину, я вам могу на эксперименты выдать что-нибудь.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SBear написал:
Две штучки у меня есть для образца, качество там отменное!

Да, вы еще не забудьте сказать, что они еще и стОят на уровне с прочими именитыми брендами, так что интернет-шопперам рекомендовано...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM, да.., стоят неслабо.. У меня все вышло на 15 штук. Правда я там дополнительно к отверткам несколько шил заказал, индикаторы напряжения, рукоятки для напильников... И курс у них ну совсем не гуманный..)))

SBear, надо было часть потратить на что-то альтернативное)

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

SB3, Зачем? Меня все устраивает...))

SBear написал:
Заказал таки набор swiss tools.

SBear,

вот это я понимаю, по бохатому!

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SBear, я имел в виду не совсем то. Я о том, что они в принципе стоят +- как и остальные бренды, поэтому можно и попробовать их.
А 15 штук это примерно 200 евро, включая доставку, т.е. где-то 2-3 полных набора отверток с ацетатными ручками. Не так и мало, учитывая декларируемую пожизненную гарантию.

0rthodox, {{post:5641344,вот это я понимаю, по бохатому!}}
Если купить один раз и на всю жизнь, то очень даже экономно, я бы сказал
Проживут ли они столько, я не знаю, но про 25-летний набор Вихи у электрика я слышал.

fedorM, а кто тут даст эту "пожизненную гарантию"?)

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear, будем ждать шкрябаний отвертки и отдирания и отмачиваний надписей))) Потом может себе закажу)

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM написал:
SBear, я имел в виду не совсем то. Я о том, что они в принципе стоят +- как и остальные бренды, поэтому можно и попробовать их.
А 15 штук это примерно 200 евро, включая доставку, т.е. где-то 2-3 полных набора отверток с ацетатными ручками. Не так и мало, учитывая декларируемую пожизненную гарантию.

0rthodox, {{post:5641344,вот это я понимаю, по бохатому!}}
Если купить один раз и на всю жизнь, то очень даже экономно, я бы сказал
Проживут ли они столько, я не знаю, но про 25-летний набор Вихи у электрика я слышал.

fedorM, ааааа, это да... По сравнению с нормальными брендами цена не сильно и разнится.

0rthodox написал:

SBear написал:
Заказал таки набор swiss tools.

SBear,

вот это я понимаю, по бохатому!

0rthodox, один раз живем...)))

Acki написал:
SBear, будем ждать шкрябаний отвертки и отдирания и отмачиваний надписей))) Потом может себе закажу)

Acki, чё их шкрябать? Они подозрений не вызывают. Там хром, так хром! Эт тебе не кнепикс кетайский )))) Я уже попробовал ими поработать, одно удовольствие в руках держать! Но лучше для красоты на стенку повесить и любоваться! )))

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear, интересно ручки от растворителей мутнеют, бензинов, масел и т.д. может красятся?))

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SB3 написал:
а кто тут даст эту "пожизненную гарантию"?)

Почитайте условия гарантии на сайте. Серийники на жале для того и выжжены.

SBear написал:
По сравнению с нормальными брендами цена не сильно и разнится.

По акции бывает даже ниже.

SBear написал:
Я уже попробовал ими поработать, одно удовольствие в руках держать! Но лучше для красоты на стенку повесить и любоваться!

Любоваться не так интересно. Работать прикольнее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SBear написал:
Но лучше для красоты на стенку повесить и любоваться! )))

Могли бы сюда картинку запостить.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Acki написал:
SBear, интересно ручки от растворителей мутнеют, бензинов, масел и т.д. может красятся?))

Acki,
Как скажешь... Засуну в разные агрессивные жидкости. Что не сделаешь для хорошего человека...)))

Читал я читал тему, и вот что я хочу вам сказать коллеги, у многих тут присутствующих в том числе и у меня с головой не все хорошо мы инструментоманы, это конечно лучше чем алкоголизм. Но я мыслю так что в домашней мастерской инструмент нужен каждому свой, все зависит от того чем человек занимается. У меня есть и набор ключей с головками для автомобиля хотя я в этом нихрена не понимаю и максимум что могу сделать это колеса поставить. По этой причине скажу так каждому инструменту свое место и время. А для начала достаточно минимальный набор, отвертка с набором бит, а дальше человек сам начнет понимать что ему нужно и для чего.

хунта, одна отвёртка с набором бит не тянет!) А хорошие биты от 100мм, стоят почти как cоответствующая отвёртка)

SB3 написал:
хунта, одна отвёртка с набором бит не тянет!) А хорошие биты от 100мм, стоят почти как cоответствующая отвёртка)

SB3, Ну для начала можно и этой отверткой обойтись, а в процессе человек сам поймет что ему нужно и будет уже покупать зная что это ему точно потребуется. Я именно об этом говорил. Я вон взял не дорогую отвертку вклеил в нее неодимовый магнит и юзаю ее как слесарную на работе чтоб диэлектрику на таких работах не гробить.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear написал:

Acki написал:
SBear, интересно ручки от растворителей мутнеют, бензинов, масел и т.д. может красятся?))

Acki,
Как скажешь... Засуну в разные агрессивные жидкости. Что не сделаешь для хорошего человека...)))

SBear, в предвкушении))

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Acki [написал]
SBear**, в предвкушении))

Acki,
держись...)

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear написал:

Acki [написал]
SBear**, в предвкушении))

Acki,
держись...)

SBear, растворились в керосине?)

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Пришли отверточки! Всем спасибо за участие! Особенно fedorM , который подсказал мне сайт, где их заказать! Качество просто непревзойденное! Это то, что я искал!
ПС.. Acki, в керосине и ацетоне растворяются, не бери такие! Это не для тебя...

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SBear написал:
Пришли отверточки! Всем спасибо за участие! Особенно fedorM , который подсказал мне сайт, где их заказать! Качество просто непревзойденное! Это то, что я искал!
ПС.. Acki, в керосине и ацетоне растворяются, не бери такие! Это не для тебя...

SBear, мне одни (pr-tool) написали:
I am sorry but we do not ship to Russia.
жмут VAT наверное

Acki, Boxo, берите)-для автосервисов, то и вам наверное почти подойдут), да и дешевле мин. в 2 раза. И это "Тайвань", который продается "там" . Я вот смотрел Force на e-bay - нет его (или уж не нашёл), а Boxo есть).

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Да пусть кто что хочет, тот то и берет. Если есть деньги на пэбэшки, берите, просто надо понимать сразу, что это 110% инвестиции в удовольствие, можно найти в разы дешевле, без гемора с приобретением, и для дома хватит за глаза.
Я бы вот сейчас прикупил полный ассортимент Brigadier Gravity 7000 по старым ценам (до 200 руб за отвертку), для разнообразия.
Или мало ли что в природе еще хорошее встречается иногда, та же Мегадора, например.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM,
+100! А вот и виновники покупки ПБ-эшек... Им 60 лет от роду...
Как тебе они? ))
Уверен, что свисс понравится корешу. Себе тоже заказал! Ностальжи....

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SBear, ну если вводные такие, тогда лучше ПБ мало что подошло бы. Я думаю, ПБ тоже долго протянут, если жалом бетон не колоть.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM написал:
SBear, ну если вводные такие, тогда лучше ПБ мало что подошло бы. Я думаю, ПБ тоже долго протянут, если жалом бетон не колоть.

fedorM,
ПБ и Хейко... Хейко к сожалению не нашел. Но думаю, что швейцарцы будут не хуже немцев!

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Я бы еще вот такой наборчик взял , но у немцев его не было...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SBear, тот рисунок - это кастомный набор.
Из заводских вам подойдет rainbow типа
А ацетатный классик только красный и зеленый, увы. Ну и синий мультикрафт для 215, а также цветные инсайдеры.

Ну а если Хейко в природе нет по факту, что ж тут сделаешь ... (((

PS Wiha Classic кстати тоже вроде как ацетатная. Только не факт, что с ванилькой. И еще вопрос, как у них жало обработано.
Мне Вихин "кованый" софтфиниш немножко не нравится, например.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM,
С ванилькой - это как? ))) Жало на вихах-классик не обработано..., факт. Да и дизайн совсем не тот... Тем паче софтфиниш.. +1!
Хейко в каталогах есть, но похоже тоже только кастомно... Цветные свиссы (не ацетатки) мне не нравятся. Держал в руках, не торкнуло!
Так что то, что получил, это, что "мама прописала"... )))
Себя родимого и лучших друзей нужно любить, даже если это и дорого обходится.. ))))!

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SBear, ну сам по себе ацетат на ручках пованивает какими-то там эфирами, т.е. если их оставить в чемодане на жаре, потом открыть, будут вонять. А ПБ добавляет какой-то там ванильный ароматизатор, поэтому такого смердения нет. Это раз.
Виху Классик (прозрачный красный ацетат) я живьем не видел, потому сказать ничего не могу. Но есть у меня Софтфиниш, тоже недешевое удовольствие, но геометрия жал мне немного не нравится.. Может, передача усилия там тоже 100% адекватная, но позидрив ИМХО должен быть фрезерованный, а не кованный, с невнятным намеком на дополнительные лучи. Шлиц на фирменном крепеже должен сидеть как влитой, висеть без магнита и стряхиваться с трудом, иначе все это слезки в пользу бедных, т.к. кам-аут эффект будет и ничего с ним не сделаешь, а шлиц будет убиваться.
Ну а что за качество приходится платить это как бы не новости ни разу... )))

PS Полистал интернеты ... судя по всему, на Вихе классик шлиц тоже посредственный, как на их же деревяшках. Не вариант.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Я себе с оао урал заказал титановую лопату и на нее буковый черенок поставил. Ее просто за ручку берешь - бьешь щелбаном и она так Ууууууу и поет))) Грязь меньше липнет, да и копать, как то веселей)) Так и тут берешь отвертку а она играет на солнечном свете и жизнь становится немножечко краше. Это именно инструмент для души) А так большинство шурупов в стране закручиваются ножницами)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedorM написал:
PS Wiha Classic кстати тоже вроде как ацетатная.

Были у Wiha рукоятки из ацетата целлюлозы и непрозрачные...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM [написал]
SBear**, ну сам по себе ацетат на ручках пованивает какими-то там эфирами, т.е. если их оставить в чемодане на жаре, потом открыть, будут вонять. А ПБ добавляет какой-то там ванильный ароматизатор, поэтому такого смердения нет.

fedorM,
Ни разу не замечал запаха от шведских ацетаток.... Надо же..., даже не слышал об этом. А вот резиновые точно пахнут в тепле, но как бы не критично, инструмент ведь...

Alex___dr [написал] Были у Wiha рукоятки из ацетата целлюлозы и непрозрачные... >

И..?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

SBear написал:
Спасибо за ответы!
SB3, а для чего для дома третьи номера PH и PZ?? Что-то трудно даже представить...., куда такие вкрутить шурупы.. Может на двойках остановиться?
И всеж какая самая универсальная длина? Для жала.. Для рукояти...
Нужны ли карбюраторки? Или только для авто?
Шлицы... 2; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5, 6,0; 8,0; 10,0. Есть лишние?

SBear, А по мне. Не отвертки надо покупать. А подходящий под свою руку держатель и большой набор бит.
И компактно, и наполненно..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SBear написал:
И..?

Были... А жаль... Особенно MicroFinish в этом исполнении. И маслостойких не стало...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

**Alex___dr [написал]
Были... А жаль... Особенно MicroFinish в этом исполнении. И маслостойких не стало...

Alex___dr,
Почему нет? Ацетатки красные классик у ВИХИ - вся линейка... Все есть...

Sever-1 [написал]
SBear**, А по мне. Не отвертки надо покупать. А подходящий под свою руку держатель и большой набор бит.
И компактно, и наполненно..

Sever-1,
Так вроде все уже это обсудили...))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SBear написал:
Почему нет? Ацетатки красные классик у ВИХИ - вся линейка... Все есть...

И вправду...

Handle
Impact resistant Wiha Classic handle, resistant to chemicals and oils.

Ручка
Ударопрочный Wiha Классический ручку, устойчив к воздействию химикатов и масел.

Осталось только в продаже найти...

SBear, Эти что-ли?)

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

SB3, да, эти... У нас в продаже пжс...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Acki, во-во, речь именно об этом. Мы ж не менеджеры из закупочного отдела большой конторы ... )))
Alex___dr, тогда старые однокомпонентные Гедоре тоже может ацетатные ... но в новых каталогах их нет (((
А классик Виха не проблема купить. Вопрос в том, есть ли смысл, если стоят они как ПБ (+-), а по качеству едва ли лучше. Ну только если вы любите квадратные ручки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedorM написал:
Вопрос в том, есть ли смысл, если стоят они как ПБ (+-), а по качеству едва ли лучше. Ну только если вы любите квадратные ручки.

Я не люблю ручки которые разваливаются от масла...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Alex___dr,
Они же маслостойкие...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

fedorM, точно ПБэшки ванилью пахнут... Надо же...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Пришел и мне наборчик от Швейцарцев! Немцы отрабатывают по почте на УРА! Все задержки только лишь на таможнях.Почта - авиа, все отслеживается по каждому аэропорту. Не к чему придраться. Себе набор взял чуть поскромней, но примерно то же самое... Доволен, як слон....))))

SBear, так огласите весь список, пжласта), что взяли, по чем + все расходы.

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

SB3, так а какой смысл... Каждый выбирает то, что ему нужно... Все цены на сайте указаны в евро, они реальны к заказу. При оплате курс повыше ценробанка, но не очень шибко.., рубля на 2-3, точно не помню...
22 предмета обошлось:
Sub-Total: 122,48 EUR
German Post (Dispatch to RU: (1 x 1.2495 kg)): 20,05 EUR (это доставка)
Total: 142,53 EUR
Я заказал себе 6 PZ, 5 PH, 5 шлицевых - разных размеров.., 2 ручки для напильников, индикатор, три шила разной конфигурации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SBear написал:
Они же маслостойкие...

Я имел в виду, что если ручка маслостойкая, то её форма меня мало волнует... Лишь бы в руке будучи в масле не проворачивалась...

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Alex___dr написал:

SBear написал:
Они же маслостойкие...

Я имел в виду, что если ручка маслостойкая, то её форма меня мало волнует... Лишь бы в руке будучи в масле не проворачивалась...

Alex___dr,
ХЗ, в масляной руке любые ручки крутятся... Хоть резиновые, хоть ацетатки, хоть пластик... Мне главное, чтоб инструмент душу грел..., чтоб в руки было взять приятно.. ))) Я ж не для сервиса, а для дома.. Дома руки чистые. А в гараже есть набор с битами от бахко всех размеров. Там у ручки отвертки на торце четырехгранник для воротка.. или трещетки. С воротком ничего не соскользнет!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SBear написал:
Мне главное, чтоб инструмент душу грел..., чтоб в руки было взять приятно.. )))

Развалившаяся от масла ручка, душу точно не согреет... И работа не будет сделана...