Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5621791

Новостройка-отопление идёт из комнаты на лестничной площадке в квартиру несколькими трубами металлопласта 16 диаметр в стяжке подъезда в чёрной трубе-типа кожухе не гофра (судя по всему чёрная водопроводная наверное 24-ая). От стояка до квартиры примерно 6-7 м и есть пара изгибов трубы (какие не известно ибо в стяжке, но не под прямым конечно углом). Реально вытянуть трубу и заменить на рехау? Или плюнуть и вести коллекторно от вошедших труб в квартиру?

a12377777, смысл вопроса тянул ли кто подобное и вытягивалось ли? Или даже не пытаться? Колушматить пол на лестничной клетке я морально не готов)

a12377777, проще было бы сделать коллекторы в квартире если знать что за труба и есть ли на эту трубу фитинги?

TintoBraas98, труба обычный металопласт нонейм от строителя без маркировки 20 мм. Если обрубить на входе в квартиру вход/выход и подключить на резьбовых фитингах. Трубу скорей всего не вытянуть из канала.

Странно что так никто и не подсказал что да как.
А на самом деле их так и протягивают. Когда заливают перекрытие в монолите заранее укладывают закладные (черные трубы вроде как 50 мм), затем после всех работ протягивают в них металлпласт ( в моем случае 20 мм).

Мож посоветует кто - КАК лучше заменить???

a12377777 написал:
Мож посоветует кто - КАК лучше заменить ???

Как заменить трубы от застройщика - предметно см. здесь:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Картинки безусловно интересные, но я про замену труб в закладке. Перепротянуть металопласт на рехау. Кто делал так? И как это технически лучше сделать?
Сколько стоила по деньгам сей труд (что на картинках)? Можно в личку. Спасибо.

Tehnik-san написал:
Как заменить трубы от застройщика

Не по теме, но жутко интересно... - причина установки такого профиля под "ноги" инсталляции?

Баш майсторът

a12377777 написал:
Сколько стоила по деньгам сей труд (что на картинках)?

финансовый вопрос (что на картинках) можно решать по разному

jekasus написал:
причина установки такого профиля под "ноги" инсталляции?

Необходимость установки профиля была вызвана тем, что опорные лапы инсталляции попадали на замурованное непонятным раствором сквозное монтажное отверстие для общедомовых инж.коммуникаций в бетонной плите перекрытия.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Все таки хотелось совет по первоначальному вопросу, а рекламы ее везде хватает.

Если трубы уложены без резких поворотов то можно попробовать протянуть: к концу трубы которая в коллекторной комнате подъезда привязываете проволоку, к концу этой проволоки привязываете трубу Рехау и тянете))) желательно это делать вдвоем.

TintoBraas98 написал:
если трубы уложены без резких поворотов то можно попробовать протянуть:к концу трубы которая в коллекторной комнате подъезда привязываете проволоку, к концу этой проволоки привязываете трубу Рехау и тянете))) желательно это делать вдвоем.

Тут как повезёт. Поэтому не зависимо от планируемого результата надо быть готовым вскрывать полы, т.к. велика вероятность, что что-то пойдёт не так и без вскрытия проблему с отоплением своей квартиры уже не решить...

a12377777 написал:
примерно 6-7 м и есть пара изгибов трубы (какие не известно ибо в стяжке, но не под прямым конечно углом). Реально вытянуть трубу и заменить на рехау?

Не стоит этого делать. По многим причинам. Вам показали способ, к которому пришли методом проб и ошибок: надёжнее вскрыть пол и уложить новую трубу гарантированного качества. Или Вы готовы рискнуть и пропихнуть новую трубу через непредсказуемые препятствия, кто будет отвечать за надорванную или порезанную на поворотах трубу? Несколько раз, на моей памяти хотели сэкономить и протянуть. Кончалось всё вскрытием.

Рабочие однако так и делали после заливки перекрытий, именно протаскивали.

a12377777, Вы сейчас кого уговариваете?
Ок! Протаскивайте.

Я никого не уговариваю, я посто спросил как технически это лучше делать.

a12377777 написал:
Рабочие однако так и делали после заливки перекрытий, именно протаскивали.

a12377777, к сожалению, никто не знает, сколько жидкого раствора, грязи и пыли они туда умудрились втащить попутно, и как оно там всё затвердело и застыло. Но, попробовать конечно можно. Главное-если почувствуете, что тянуть уже сильно трудно-бросайте. Пожалейте руки.
Кстати, еще...Можно, наверное, не до конца разламывать пол, а только гнутые участки. А через ровные-попробовать протащить.

Просто интересно, может у кого есть такой опыт.