Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5622242

Прошу помощи в оценке правильности подключения. В частности, есть сомнения по проводу заземления идущего над автоматикой нижнего ряда. Насколько такое нарушение критично?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Деним, не критично, только не очень эстетично.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Спасибо, то есть нарушение ПУЭ или других нормативных документов в этом нет?

Одновременно прошу подсказать, есть ли ошибки при заземлении ванной?
От шины заземления в щитке провод идет к КУП, расположенной в коммуникационном шкафу, затем от этой коробки провод №1 идет на ванну, провод №2 и №3 идет на металлические части водопровода, расположенные после вводного крана на стояке горячей и холодной воды соответственно, при этом сами стояки в жилом доме из пластиковых труб.

Деним, ошибки нет

sava_174, делал самостоятельно, в связи с чем, нужен совет знатоков. Дело в том, что не совсем понимаю, что будет, например, если вдруг в щитке фаза "упадет" на провод заземления идущий на ванну?

Деним, смотря какая система заземления в доме. грубо говоря если в "голове" ноль с землёй соединены то выбьет какой либо из автоматов или сработает УЗО, если ноль с землёй не соединены то либо ничего не выбьет и всё что заземлено окажется под напряжением, либо выбьет УЗО.

sava_174, не совсем понятно...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Деним написал:
...не совсем понимаю, что будет, например, если вдруг в щитке фаза "упадет" на провод заземления идущий на ванну?

Наверное, фигово будет тому, кто в этот момент принимает ванну.

Деним, проводник РЕ в этажном щите откуда взяли?)

SB3, от этажного щитка в квартирный щиток (на фото) идет три провода фаза, ноль и земля. А как в этажном щике не знаю, нужно смотреть?

Олечка, по этому и вопрос, что лучше с заземлением ванны или без? Пробел в знаниях по данному вопросу, в связи с чем прошу разъяснить знатоков.

Денис, заземлять или не заземлять зависит от вашего стояка - пяти- или четырехпроводный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Алексей, вы должны быть в курсе как у нас в ЖК "НС", подскажите?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Деним написал:
Олечка, по этому и вопрос, что лучше с заземлением ванны или без? Пробел в знаниях по данному вопросу, в связи с чем прошу разъяснить знатоков.

Деним, поэтому весь разговор в теме - ни о чем. Главное - есть РЕ в этажном щитке или его нет? Собственно, Alexey_Spb и SB3 именно на это и пытались обратить внимание.

Деним написал:
Алексей, вы должны быть в курсе как у нас в ЖК "НС", подскажите?

А, вы из ЖКНС.

Ну там, как и в любой новостройке, стояк пятипроводный.

Я правда так и не понял какой криминал вы хотите найти.

Щит немного неаккуратно собран.

Касательно ДСУП - зачем КУП располагать в коммуникационном шкафу? Традиционное место - в стояке санузла, так вы нехило экономите провод. Плюс уменьшаете сопротивление цепи. Но криминала, опять же, нет.

В ЖКНС все традиционно устроено. Я подключаю к КУП: металлический венткороб, металлические участки водопровода (несмотря на то, что стояк пластиковый), все трубы батарей, PE-контакты розеток ванной (если они там есть), отдельно предусматриваю вывод провода для подключения ванной и раковины (далеко не всегда пригождается, но пусть лучше будет).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:
поэтому весь разговор в теме - ни о чем. Главное - есть РЕ в этажном щитке или его нет? Собственно, Alexey_Spb и SB3 именно на это и пытались обратить внимание.

Олечка, все там есть - это новостройка, данный ЖК основной источник заказчиков для меня, я уже там, наверное, с закрытыми глазами ориентируюсь

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Деним написал:
Одновременно прошу подсказать, есть ли ошибки при заземлении ванной?

А вот горючая ПНД гофра - это, конечно, косяк.

Некоторые считают что при муровании в негорючие основания, в ее применении нет криминала, но я не согласен.

Какого черта применять ВВГнг-ls если он будет проложен в пожароопасной гофре?

Некоторые типа Земскова ее за натяжной потолок фигачат.. вот это уже криминал, так могут делать только те, кто никогда не видел как она горит (прям как в анекдоте про двух солдат и детский сад).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:
...не совсем понимаю, что будет, например, если вдруг в щитке фаза "упадет" на провод заземления идущий на ванну?

Выбьет площадочное УЗО (даже несмотря на то что там галимый китай), а даже если не выбьет, то выбьет автомат - для него это КЗ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
КУП в коммуникационном шкафу я имел ввиду в сантехническом.
Земля (РЕ) в розетках санузла идет не к КУП, а сразу в щиток к шине РЕ. Это верно? К коробке КУП идут только провода от ванны, стояка ХВ, стояка ГВ и добавлю еще к коробу вентиляции.
По гофре не совсем понятно. То есть её нужно убрать с провода заземления ванной? Вроде щиток тоже пластиковый. Или как быть?

Alexey_Spb, а вот трубы отопления не заземлял, что делать?