Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5622698

Добрый день! Квартира в новостройке, последний 16й этаж. Между ванной комнатой и туалетом несущая монолитная стена. Хочу унитаз поставить в ванной комнате там где на плане сейчас стоит умывальник, а из туалета сделать кладовку. Подскажите, можно ли сделать в монолите отверстие для трубы 110мм? Нужно ли это согласовывать? От застройщика там сделаны небольшие отверстия под самым полом для водопровода, но их также придется разбивать, т.к. там не пройдет канализационная труда 50мм. И достаточным ли будет уклон трубы без поднятия унитаза?

aguh, перенос сантехники уже считается перепланировкой (по крайней мере у нас ) значит согласования требует. Хотя продавать квартиру вроде не желаете, поэтому подобная мелочь будет не заметна.
Сквозное отверстие в кап стене допускается.
Унитаз, канализационный лежак. Если перепад по высоте будет не менее 2-3 см, то вполне достаточно.
Можете делать.

Шуюп, спасибо за ответ. Квартира однокомнатная, поэтому когда обзаведусь семьей, думаю менять её на что-то побольше. Какие могут возникнуть трудности при продаже?

При продаже только одно: когда юридически оформлять куплю/продажу будете. Но перепланировка малозаметная (стены все на своих местах), поэтому могут просто не обратить внимания.