Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5623507

Добрый день!

Подрядчик заканчивает строительство загородного дома, и встал вопрос о всяких видеонаблюдениях, сигнализациях и т.п. Прежде чем звонить в специализированные фирмы по этой части хочу немного для себя сам понять, что мне нужно и какие бывают решения по этой части.

Что дано: дом в Московской области, каменный (YTONG), двухэтажный, 140 кв.м, перекрытия балочные
1 этаж: кабинет (скорее всего будет гостевая спальня), кухня-гостиная (газовый котел, газовая плита), санузел, гараж (холодный)
2 этаж: 4 комнаты, санузел ну и плюс лестница

Дом расположен не в закрытом поселке, без всяких заборов, шлагбаумов, охраны и т.п. 80 км. от МКАД. Интернета скорее всего проводного не будет, буду подключать 3G и раздавать WiFi по дому чем-то типа Keenetic Viva.

Постоянное проживание пока не планируется, либо будет сезонным.

Цель - повысить уровень безопасности объекта, заложить необходимые трассы до финишной отделки.

В идеале как мне видится - заключить договор со службой реагирования, не знаю с какой и установить их необходимое оборудование по части охраны (датчики движения или объема внутри), пожарки. Видеонаблюдение (пару камер по периметру + камеру на участок, внутренние камеры по общим помещениям) сделать своими силами на базе китайских WiFi камер и видеорегистратора с каким-то облачным сервисом по хранению до 30 дней архива. Нужно также каким-то образом защититься от пропадания электропитания для обеспечения всего комплекса.

Что считаю бесполезным - СМС-сообщения что в доме пожар или кто-то залез. Без видео непонятно, может быть ложный сигнал. Сирена - опять же из-за ожных срабатываний можно нажить себе врагов из числа соседей. Какая реакция моя будет на сигнал - вызвать вызову, но всякое может быть - совещания, метро, отпуск. Могу не сразу заметить SMS.

В общем, пока такие мысли, хотелось бы практического подтверждения в чем я не прав и как лучше сделать, какие конторы по МО имеют хорошие службы реагирования, на что сделать упор сразу, что можно отложить ( т.к. первое время финансов естественно в обрез, но не хочется делать что-то что придется потом выбросить или пересмотреть отношение). На данном этапе под камеры я так понимаю нужно будет просто развести LAN и питание сделать по POE или развести 220В, а сами камеры купить WiFi-евские. Что лучше - не знаю, нужен опять же практический опыт эксплуатации.

sashas, мыслите нормально за одним исключением - забудте про камеры на wifi, почти все потом плюются, лучше разводите на витой паре с poe

sashas, на данный момент вам надо сделать самое важное:

  • определиться с проектом и оборудованием по системам видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, управления и контроля доступа
  • затем монтаж структурированной кабельной системы до всех точек и оборудования (может с каким то избытком на будущее), я так понимаю идеальное решение спрятать в штробы, в стены, по потолкам

Серж сибиряк написал:
sashas, мыслите нормально за одним исключением - забудте про камеры на wifi, почти все потом плюются, лучше разводите на витой паре с poe

Серж сибиряк, вот спасибо, таких практических советов как раз и не хватает.

Действительно, сначала определитесь что вы хотите получить на выходе.

Например, не дай бог, в дом залезли, а вам видяха приходит на почту и плюс охрана выезжает.

Но, может дешевле нанять сторожа из местных?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Действительно, сначала определитесь что вы хотите получить на выходе.

Например, не дай бог, в дом залезли, а вам видяха приходит на почту и плюс охрана выезжает.

Но, может дешевле нанять сторожа из местных?

Alexey_Spb, хочу не волноваться за дом, вот и все что я хочу.

sashas написал:
Alexey_Spb, хочу не волноваться за дом, вот и все что я хочу.

Проблема в том что никто кроме вас не знает что нужно конкретно сделать для того чтобы вы не волновались за дом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я никогда не имел дома, живу в квартире в Москве соответственно не имею практического опыта владения домом в таких условиях, которые есть. Потому спрашиваю - чтобы не делать чего-то лишнего, но и в достаточной мере защитить дом. Понятно, что каких-то богатств там не будет, но учитывая ,что умудряются срезать батареи и воровать котлы - защита нужна.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sashas написал:
Потому спрашиваю

ну так спросите у соседей что происходит в данном районе, и кто дом из ОВОшников может взять под охрану, плюс страховка, а получить сигнал о проникновении за 80 км толку мало

sashas написал:
Потому спрашиваю - чтобы не делать чего-то лишнего, но и в достаточной мере защитить дом.

Построить его, к примеру, в Финляндии. или лучше в Швеции.

Печально, но правда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru