Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77
#298184

Между вентиляционным отверстием на кухне и декоративным коробом вытяжки расстояние в 45см. Хочется выпилить болгаркой в кирпичной стене нишу глубиной 5 см, высотой 20 см и длиной 45 см, чтобы спрятать пластиковый прямоугольный воздуховод сечением 20см на 6 см. Стена несущая в полтора кирпича – держит короткие торцевые части (те что по 1,5 м) плит-пустоток 6 м на 1,5 м, но вглубь стены плиты заходят только на 12 см. Верхний край отверстия вент. канала находится на высоте 8 см от потолка – т. е. над отверстием лежит один кирпич, а на нем уже плита перекрытия, часть которой служит вертикальной стенкой вент канала. Стык двух плит находится как раз над краем отверстия. Квартира в новом кирпичном доме на последнем 6-ом этаже – выше техэтаж и крыша.

Подскажите, пожалуйста, можно выпилить нишу в стене болгаркой или этого делать нельзя категорически?!!!

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Я делал потолок из пластиковых панелей и прятал короб под потолок

у меня такая ситуация, тока плиты лежат на других стенах, поперек.
не хотелось заморачиваться долбить стену, сделаю кухню с козырьком сверху. туда встрою светильники, и короб пластиковый плашмя войдёт. снизу его не видно, проверено соседями

Категорически нельзя. не менее 40 см от потолка

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

2 Bagger
Почему? На чем основана эта цифра, 40 см ?

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Козырька над шкафами не будет, а сами шкафы будут низкими, иначе не получится оставить под воздуховодом отверстие для естественной вентиляции. Если штрабить под потолком нельзя, остается только убрать воздуховод в короб из гипсокартона. Очень жаль, хотелось все сделать на праздниках, и болгарка с диском по бетону уже заготовлена. А с гипсокартоном все растянется еще минимум на месяц, да и выглядеть это будет не аккуратно.
Хотя если стену можно штрабить на расстоянии 40 см от потолка, то наверное можно проложить воздуховод сначала вертикально рядом с вентотверстием, а на высоте 40 см сделать поворот и дальше горизонтальный участок длиной 45 см до кожуха вытяжки?