Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#3893223

otyan написал :
Похоже переусердствовали, двп расслоилось.

По-моему наоборот - не сильно старались. Замки замкнуты неправильно или срезаны.

AndyMirror написал :
очень похоже что плохо положили.

Похоже переусердствовали, двп расслоилось.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Iron_Man написал :
Мне то ответьте кто-нибудь.

Смотреть надо. Но очень похоже что плохо положили.

Мне то ответьте кто-нибудь.

отдельно создал.

ker-mit написал :
в отапливаемом помещении,куда никак не въедут хозяева-и несколько досок просто изогнулись дугой.Соответственно появились местами щели в стыках,и это при нормальной укладке на ровную хорошо просушенную стяжку!

Измерьте влажность воздуха в квартире и Вы будете неприятно удивлены. Очевидно, что она в диапазоне от 0 до 20%, при норме 40-60%. В инструкции к любому ламинату всегда указывается требование к температурно-влажностному режиму как при укладке, так и при эксплуатации. Как правило укладчики ограничиваются ощущением температуры в квартире как "нормальной комнатной", а с влажностью не заморачиваются, т.к. и дороги, неудобны, и правило: "я сто раз стелил и без этого, и ни чего подобного не было!" - является аксиомой. А вот здесь "собака и зарыта". Соблюдение требований именно к ВЛАЖНОСТИ воздуха в помещении является основным, особенно ПРИ УКЛАДКЕ, а игнорирование данного момента приводит к многочисленным постам на форумах про щели, скрипы, доски лыжней и т.п.
Второй момент - пренебрежение предписаний инструкции об организации гидробарьера между основанием и ламинатом. Многие по незнанию считают, что стяжка уже высохла и нет нужды в гидробарьере или же, что обычная подложка выполнит эту функцию. Это далеко не так. Любое основание гигроскопично, а соответственно ему свойственно поглащать и отдавать влагу, происходит это при колебаниях влажности воздуха, и становится особенно очевидным при сезонных изменениях погоды и начале/завершении отопительного сезона. Что касается подложки, то только подложка имеющая в своей конструкции гидроизолирующий слой справляется с задачей гидроизоляции. Если подложка не гидроизолирующая, то необходим слой пленки постеленной внахлест и с припуском на стену.
Про остальные предписания говорить не буду, понятно, что основание должно соответствовать требованиям инструкции, а укладка должна осуществляться с полным пониманием, что, как и при помощи каких инструментов делать.

Tony_K написал :
щель по продольной стороне я вообще представить не могу

ламинат балтерио какой-то из влагостойкой серии(точно не помню) с пластиковыми замками на торцах, в отапливаемом помещении,куда никак не въедут хозяева-и несколько досок просто изогнулись дугой.Соответственно появились местами щели в стыках,и это при нормальной укладке на ровную хорошо просушенную стяжку!

У меня ситуация немного иная, через несколько дней после укладки ламината в некоторых местах появились перепады на стыках(завтра сфоткаю), на каких-то досках просто уголок приподнялся. Ламинат перед укладкой неделю лежал в квартире. Основа: Наливной пол, фанера ДВП 15 мм, подложка 3 мм. Границы дощечек где видны, а где нет, а там где видны такое ощущение что пыль типа от опилок в стык попала. Реально ли переложить все это дело? И насколько велика вина "укладчиков"?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

перебрать. щели в 1 мм (я так понимаю) - плохо уложен или геометрия плохая. Я даже российского производства лиминат не могу представить с такими отклонениями, а французкий....Кстати чего за фирма, может скажете?
При укладке главное очень ровно уложить пару первых рядов. Дальше он сам должен защелкиваться без щелей. Киянкой через плашку подбивать можно (часто нужно)

ГенВик написал :
а где - щели в пол толщины спички

так если вы подстукивали киянкой (так кстати никто не запрещал, просто стучать в меру надо, а не со всей дури, думая мол киянка не молоток смягчит удар сама ), то как такое могло получиться?!

ГенВик написал :
Какой процент отхода при переложении?

нулевой, если сможете все аккуратно разобрать

ГенВик написал :
Можно ли не везде (всю комнату) а только в каком то месте перекложить?

сдается мне что вы либо ст****есь, либо в шоке от увиденного кончено же нельзя...

в общем у меня проблема такая была, когда впервые клал, не заметил щель между поперечными сторонами (те которые короткие), но это исправилось подбитием с угла (юлаго по ширине идет две с воловиной дощечки ламината, все подбилось), а щель по продольной стороне я вообще представить не могу, если она у вас есть, то вам укладывал ламинат невминяемый человек, хотя киянкой бил... смешно как то )

если подбить (поджать) нет возможности, то поищите по форуму, есть куча постов про герметики и смолы для этих целей

удачи, и без паники

Вот сделали ремонт, уложили ламинат. Пока было все вновинку - светло и радостно. Но вот первая эйфория прошла начал присматриватся. И заметил что мой французский ламинат уложен где - плотненько, а где - щели в пол толщины спички. Сам ламинат - очень светлый бук, и щели достаточно режут глаз. В связис этим несколко вопросов, подскажите. Есть ли какой то ГОСТ (допуск, предельная величина) на щели при проведении работ по укладке. Можно ли попробовать переложить (он не клеевой, а системы клик (так кажется?)), Какой процент отхода при переложении? Можно ли не везде (всю комнату) а только в каком то месте перекложить? И последний - если система клик, а ее захреначивали (укладывали плашмя одну к одной и подстукивали киянкой через проставку - ну не знал я тогда что так не надо) это кирдык замкам панелей (это на случай если досрею до перекладки) или нет? Заранее спасибо.