Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307713

2al_gr
Всё же увы - трубы давно разведены, стальные панельные радиаторы, вряд ли я наберусь терпения тащить к себе на пятый этаж киловаттную чугуниевую батарею и переделывать разводку - во всяком случае, до лета. Да и жаба давит - выбрасывать панельник и покупать "гармошку".

Блиинннн!!!!!!
У вас на радиаторах хотя бы не термостатические вентиля стоят? Отрегулируйте систему и поставьте термостат в маленькую комнату (тем более что она наверняка последняя и теплоносителя туда поступает меньше)

@lex написал :
маленькую комнату (тем более что она наверняка последняя и теплоносителя туда поступает меньше)

Сожалею, но она на шине первая (вторая, если первой считать кухню), батарея мощнее, чем надо, на процентов 30 и к тому же солнечная сторона, т.е. даже в пасмурную погоду там теплее, чем в большой, а в солнечную - теплее намного. И большое окно, т.е. в приличные морозы там, скорее всего, будет чуть прохладнее.

@lex написал :
и поставьте термостат в маленькую комнату

Ха, я бы с удовольствием поставил в каждую комату по термостату, но как их подключить???

@lex написал :
на радиаторах хотя бы не термостатические вентиля стоят? Отрегулируйте систему

Есть такое дело. Регулирую. Задолбался - примерно по полтора раза на дню. Об чём и проблема - хочу это счастье автоматизировать.

Тот термостат что есть и поставьте в маленькую комнату. Второго не надо.Контрольное помещение должно быть одно (возможно у вас это может оказаться и корридор). Устанавливать на высоте 1.2 м подальше от попадания солнечных лучей, окон, радиаторов и не ближе 1м от дверного проема.
А чтобы в других не перетапливать - прижмите слегка вентилем на обратке. Глянуть бы фотку того что вы там по три раза на дню крутите. Какие вентиля установлены на подаче и обратке радиатора?????
Три термостатических вентиля 1/2"+ три головки ~ 1770 рублей.
Поверьте: применение термостатических головок на каждом радиаторе единственное правильное решение. Все остальное - от лукавого

Ps Радиаторы кстати с боковой или нижней подводкой????

@lex написал :
Контрольное помещение должно быть одно

Что такое "контрольное помещение"?

@lex написал :
подальше от попадания солнечных лучей

Не поможет - в солнечную погоду в малой комнате на 3-4 градуса теплее, чем в пасмурную при той же температуре за бортом и той же в большой комнате (по крайней мере, прошлой зимой было так). Вообще, в малой комнате самая нестабильная температура (после кухни).

@lex написал :
А чтобы в других не перетапливать -

.

@lex написал :
Три термостатических вентиля 1/2"+ три головки ~ 1770 рублей.
Поверьте: применение термостатических головок на каждом радиаторе единственное правильное решение.

Т.е. в моём случае придётся ставить три программируемых термоголовки и прощаться с идеей экономить газ и ресурc котла. Грустно.

мля
какие нахрен программируемые головки.
поставте на каждый радиатор обычные

@lex написал :
какие нахрен программируемые головки

ну ну парте мозг дальше
проще тогда контроллер к котлу подключить и снизить ночью температуру теплоносителя, к тому же отопительная кривая может изменятся в зависимости от уличной температуры.

какую ж вы разницу между дневной и ночной температурой хотите выставить?

Рыжий Тигра написал :
чтобы не бежать с утра голым к регуляторам, добавлять температуру)

Ну а если обязательно хочется термостатическую головку программируемую пожалуйста :

Oventrop 1011350
Энергосберегающий набор "Uni XHZ" с термостатической функцией как "Uni XH" для дополнительного индивидуального регулирования температуры в помещении посредством таймера и сетевого устройства 24 V. Подходит ко всем вентилям M 30 x 1,5. Понижение температуры в помещении в режиме ночного снижения ок. 4 град. C., белый, диапазон настройки 10 - 28 град. C, в режиме ночного понижения 6 - 24 град. C, шкала настройки * 1-5 без нулевой отметки

То что дохтор прописал.

@lex написал :
контроллер к котлу подключить и снизить ночью температуру теплоносителя

Проще, чем термостат и включать/выключать котёл, когда надо? Сомневаюсь - я даже схему евойной электроники не могу в инете найти.

@lex написал :
какую ж вы разницу между дневной и ночной температурой хотите выставить?

Два градуса - самое то.

@lex написал :
если обязательно хочется термостатическую головку программируемую

Не хочу - слишком дорого. Опять же - термоголова не выключает котёл, только прикрывает трубу.

Все таки я не понимаю что за навязчивая идея - выключать котел!
Вам нужна комфортная температура, или выключить котел???
А то у нас случай был. Вызывают на котел, приезжаем, температура 80, насос жужжит-качает, а батареи ляденные.
Хммм, краны открыты, грязевик чистый, еще вчера вечером все было у хозяев тип-топ.
Потом выяснилось: местные монтажники трубу обратки провели через "зимний холодильник", а хозяева (дедушка с бабушкой) оказывается экономили газ и электричество - на ночь котелок из розетки отключали - че типа зря работать будет. Ночью мороз харахнул, трубу -то и прихватило. Хотошо оказался тепловентилятор - отогрели.
Схему котла електронную и не найдете. А контроллеры надо смотреть у производителя котла.
Озвучте бюджет на который расчитываете, ради 2 (двух) градусов.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Уважаемый Рыжий Тигра, я с @lex полностью согласен и об этом уже писал Термоголовки во все комнаты а термостат в маленькую от туда и управляйте котлом судя по всему вы в ней спите и до других помещений по барабану. А днем этот вопрос трешить проще покуда вы там неи спите. Опять же это бюджетный вариант. Но если есть дениги то пожалуйста Головка с сервоприводом +термостат в каждую комнату + опятьже термостат на обслуживание котла в контрольное помещение. И на ФИГА?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Для Рыжий Тигра. Прошу прощения но в своих прайсах ету вещь не нашел. В реальности я ее встречал устанавливается на контур отопления и при перекрытии потока жидкости вырубает насос, чтоб не сгорел. Я про етот вопрос помню и если найду обязательно ракажу. С уважением.

@lex написал :
что за навязчивая идея - выключать котел!

Pashik написал :
И на ФИГА?

Это насчёт термостата? Серьёзно - надо. И для экономии (пока котёл не крутится - тепло в вытяжную трубу не улетает), и для комфорта (задавать желаемую температуру - приятнее и удобнее, чем при изменении температуры за бортом начинать в несколько итераций крутить на котле ручку порога температуры теплоносителя, тем более градуированную "в попугаях"). К тому же раз народ термостаты всё же покупает - значит, намного дороже не будет с термостатом, чем без него.

Следующая причина - желание на ночь снижать температуру (так приятнее) и утром её обратно поднимать автоматисски.

Далее, термостат помог избавиться от осцилляций (довольно неприятных на слух, особенно ночью). Без него котёл 15 секунд работал - 4 минуты простаивал, теперь полчаса работает - пару часов стоит.

@lex написал :
на ночь котелок из розетки отключали - че типа зря работать будет.

Во-во. Износ клапанов (250 раз в сутки туда-сюда щёлкнуть - это что-то) и насоса - вещь неприятная, а особо неприятной она станет через пару лет, когда кончится гарантия.

А насчёт "прибамбаса" в виде контакта на термоголовке - это уже чистой воды сибаритство. Люблю комфорт. Но не настолько, чтобы ставить головку с сервоприводом - это таки слишком дорого.

Pashik написал :
термостат в маленькую [...] судя по всему вы в ней спите

Если бы. Спят как раз во всех комнатах. И днём тоже хоть в одной комнате кто-то да есть.

Пока работает компромиссный вариант - термостат в прихожей, кому холодно - поднимает порог термостата, кому жарко - руками крутит кран на батарее, вечером прихожу с работы и восстанавливаю статус-кво.

@lex написал :
Схему котла електронную и не найдете.

Жаль. Не, ну в природе-то она существует - сервисники, например, не верю, что в схему не заглядывают хотя бы при первом выезде на котёл. Но наши - не делятся.

@lex написал :
А контроллеры надо смотреть у производителя котла.

В смысле - термостаты? Ну, с этим проще, в РЭ явно документировано - управляющий интерфейс заточен под классический термостат, т.е. подойдёт любой, хоть из утюга выковырянный - лишь бы цепь замыкалась, когда холодно, и размыкалась, когда жарко.

Pashik написал :
своих прайсах ету вещь не нашел. В реальности я ее встречал устанавливается на контур отопления и при перекрытии потока жидкости вырубает насос, чтоб не сгорел.

Ага. А как оно хоть называется? В быту, например? Чтобы поисковке подсунуть.

Рыжий Тигра написал :

  • Термовентиль с выносным датчиком? Ну... дороговато на первый взгляд. Впрочем, посмтрю и в эту сторону.
  • ГДЕ???? Хочу!!!! Похоже, это именно то, что мне надо. Можно ссылочку на описание? Или хотя бы изготовителя и модель?

А вы не электротепловой привод, случаем, ищите? Посмотрите по первой ссылке в близкой теме . Его устройство и принцип работы найдете в PDF там же на корявом русском. Принцип работы по этому описанию я так и не понял. Может разъяснит кто?

igor_F написал :
по первой ссылке в близкой теме .

Э... ссылка на раздел форума вообще. О какой именно теме речь - не понял.

Рыжий Тигра написал :
Жаль. Не, ну в природе-то она существует - сервисники, например, не верю, что в схему не заглядывают хотя бы при первом выезде на котёл. Но наши - не делятся.

Я сам - сервисник. И говорю вам абсолютно серьезно - схемы у сервисников нету. Так что ваши не жадничиют, у них ее просто нет. Да и особо она и не нужна. Ремонт идет блочно.
Для чего нужен термостат - я представляю Вы это могли заметить по мои прошлым постам , например Ежачку.

@lex написал :
схемы у сервисников нету. [...] Да и особо она и не нужна. Ремонт идет блочно

Ага. А если надо при диагностике тестером пощупать или там телеметрию наружу вывести? Да хотя бы банально сигналить (а на компе записывать) - когда и на какую мощность включалась горелка и зачем - на отопление или на ГВС? (Например, для сбора статистики в целях экономии. )

@lex написал :
Для чего нужен термостат - я представляю Вы это могли заметить по мои прошлым постам

Угу. Вот и мне для того же. Плюс иногда включать котёл, когда по команде с термостата он выключен, а в одной из комнат слишком похолодало - вот что мне надо.

Дело конечно Ваше, а может быть самый дешевый, самый правильный и самый надежный способ другой? Система индивидуальная, наверняка МП или ПП, да хоть железо... взять и "перебрать" систему. Что-то объединить, что-то отделить, где закальцевать...? Нет? Повесьте схему, пусть народ помозгует... Я всегда исхожу из правила "чем проще, тем надежнее".

2Serega_G
Да там объединять нечего, равно как и закольцовывать - квартира, пяток батарей, полотенчик.

Рыжий Тигра написал :
Ага. А если надо при диагностике тестером пощупать или там телеметрию наружу вывести? Да хотя бы банально сигналить (а на компе записывать) - когда и на какую мощность включалась горелка и зачем - на отопление или на ГВС? (Например, для сбора статистики в целях экономии. )

Ржунимагу
А теперь серьезно:
Вы так и не указали бюджет
Мы так и не имеем представления какие вентили(краны) у вас установлены.

@lex написал :
Вы так и не указали бюджет

В смысле - что я предполагаю потратить? Двести - триста гривен, то бишь $40-60.

@lex написал :
какие вентили(краны) у вас установлены

Romstal, номеров по каталогу под руками нет. На каждой батарее вентиль подачи (с ручкой) и вентиль обратки (под торцевой ключ), оба угловые с американками, недорогие (меньше 10 баков штучка).

Рыжий Тигра написал :
В смысле - что я предполагаю потратить? Двести - триста гривен, то бишь $40-60.

тогда, все таки так

@lex написал :
Три термостатических вентиля 1/2"+ три головки ~ 1770 рублей.

2@lex
У нас эти штучки дороже - вентиль с головкой гривен 140. Обычный тупой непрограммируемый.

Тогда вопрос номер следующий: а можно сломать термоголовку так, чтобы в неё всунуть ещё и микровыключатель? Мощща от микрика требуется мизерная - полвольта и десяток миллиампер. Габариты... микрик от мышки - 5*5*12 мм, ход меньше миллиметра.

Рыжий Тигра написал :
Э... ссылка на раздел форума вообще. О какой именно теме речь - не понял.

Имел в виду тот электротепловой привод, который находится на этой странице. Просто он чуть ниже. Ползунок браузера для чего?