Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#27384

А кто-нибудь пользуется ионизатором воздуха? Есть ли смысл в его приобретении? И какие могут быть негативные последствия (в виде закоченого потолка или т.п.)?

Был у меня какое-то время российский настенный ионизатор. Мне нравился, помог прожить зиму без болезни (субъективно, но по-моему, это из-за него). Только замучался его чистить от пыли на электродах-нитях, раз в 2 недели приходилось это делать.
Ночью шуршал, поэтому я его отключал, а днем он работал на полную.

P.S. Стена пыльной не стала.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2KM

Если вовремя чистить от пыли - то ничего не пачкается.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Serg, все равно пачкается, т.к. не все ионизированные частицы грязи успевают осесть в ионизаторе (слишком малы его габариты). Поэтому они с легкостью осаждаются на предметах, любящих притягивать пыль. Например, на экране телевизора. Стена вблизи ионизатора также принимает на себя часть грязи. Вывод один: устанавливать прибор так, чтобы в его окрестности легко было навести порядок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Ага, с грязью все понятно .

А с полезной точки зрения?

KM написал :
Ага, с грязью все понятно .

У меня грязи не было. И у знакомых тоже стена чистая.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2KM, польза есть, но не 100%. Дело в том, что КПД с точки зрения очистки допольно низкое: нужно повышать мощность и прогонять через ионизатор весь воздух в помещении. Но в этом случае уровень ионизации воздуха превышает норму. В любом случае с этой штукой дышится лучше, чем без нее. Значит польза есть.

Ой, это моя любимая тема. У меня висела несколько лет самая большая люстра Чижевского, купленная на заводе Диод. Потолок за несколько лет почернел, но зато не пахло озоном во время его эксплуатации. Имейте также ввиду, что перед использованием ионизатора, рекомендуется пройтись мокрой тряпкой по поверхности своей мебели. Итог - сняли Чижевского. Супер-плюс стоит на кухне, озоном пахнет очень ощутимо, его лучше использовать для дезинфекции помещений, как УФ-лампу, но не постоянно, как рекомендует производитель, кроме того аллергики на них часто плохо реагируют. Сейчас купили увлажнитель - мойка воздуха АОС1355 в комнату, пока никаких ощутимых изменений в квартире нет, пользуемся, правда, редко.

KM написал :
А кто-нибудь пользуется ионизатором воздуха? Есть ли смысл в его приобретении? И какие могут быть негативные последствия (в виде закоченого потолка или т.п.)?

Есть смысл в приобретении только биполярного ионизатора. Собственно вопрос стоит так: или биполярный или никакой. Видимый эффект об биполярного: осадение пыли на пол и уменьшение статики предметов в комнате.
Униполярные имеют опасный для здоровья уровень электромагнитного поля за счет напряжения 20 кВ и разлетающаяся по комнате заряженная пыль впивается не только в обои, но и в кожу и в легкие человека

l_andrey написал :
Был у меня какое-то время российский настенный ионизатор. Мне нравился, помог прожить зиму без болезни (субъективно, но по-моему, это из-за него). Только замучался его чистить от пыли на электродах-нитях, раз в 2 недели приходилось это делать.
Ночью шуршал, поэтому я его отключал, а днем он работал на полную.

P.S. Стена пыльной не стала.

Был такой. Ощущения такие же, даже если кто в семье приносил сопли, остальных не заражал. Пыль осаживает и на себя собирает. Самое противное - очищать, если рядом курили, столько Г на нитях собирается... Если рядом постоянно курить, стенка вокруг заметно "коптится". Моделька с нитями не очень удобна в очистке, на работе с пластинами чистится намного проще.

Chamfort написал :
Есть смысл в приобретении только биполярного ионизатора.

Можно подробнее про биполярный и вред небиполярного?