Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37
#5626213

Добрый вечер помогите новичку разобраться с форматом электрощита для 3х комн. квартиры.
Что имею:

  1. Щит хагер вольта 24мод
  2. Автоматика Итон
  3. Кабель (ввод ВВГнг3х4, роз 3х2.5 ВВГ, Свет 3х1.5)
  4. Стаб эл.мех 10ква
  5. Реле напряжения есть ДиджиТОП с нагрузкой по амперажу
  6. Есть Опн етимат но их нельзя ставить так как нет заземления (над этим думаю может с 4го этажа спустить в огород и там его организовать)
    Вот примерная схема очень жду вашей критики что убрать что оставить или заменить!!!

rudnikov1988, всё, начиная со щита на 24мод.).

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

SB3 написал:
rudnikov1988, всё, начиная со щита на 24мод.).

SB3, Щит не поменяю!!! А все остальное если убедите !!!

rudnikov1988, а всё остальное тогда и не надо. Убеждать вас не собираюсь ни в чём). Делайте что хотите.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

SB3 написал:
rudnikov1988, всё, начиная со щита на 24мод.).

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

rudnikov1988, Зачем в квартире стабилизатор.
Зачем отдельный диф на вытяжку (если я правильно понимаю это тупо мелкий пластиковый вентилятор).
Вообщем я бы использовал 2 узо (скажем розетки и свет) и в ванную отдельное чувствительное 10мА.
Схема конечно работать будет,но в случае если сработает узо отключится все(кроме 2 дифов).

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

SB3 написал:
rudnikov1988, а всё остальное тогда и не надо. Убеждать вас не собираюсь ни в чём). Делайте что хотите.

SB3, Ну во первых тут ничего смешного нет! Во вторых чем вас не устроил щит или автоматика или кабель ??? Если надо выкинуть дифы 6а без проблем! Я сюда и написал чтобы мне помогли разобраться.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

AlekSss написал:
rudnikov1988, Зачем в квартире стабилизатор.
Зачем отдельный диф на вытяжку (если я правильно понимаю это тупо мелкий пластиковый вентилятор).
Вообщем я бы использовал 2 узо (скажем розетки и свет) и в ванную отдельное чувствительное 10мА.
Схема конечно работать будет,но в случае если сработает узо отключится все(кроме 2 дифов).

AlekSss,Т.к это Крым утром напряжение 250-270 а вечером от 150-180!!!

rudnikov1988, а с чего вы взяли, что у вас когда-то РЕ появится?
Кроме планируемого "спуска с 4-го этажа"?

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

SB3 написал:
rudnikov1988, а с чего вы взяли, что у вас когда-то РЕ появится?
Кроме планируемого "спуска с 4-го этажа"?

SB3, Я планирую его делать! Но по нему тоже есть вопрос если я его спущу катанкой это будет нормально? А дальше в огороде сделаю контур.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

rudnikov1988, электрика на балкон, посудомой, аквасторож, водогрей планируется?
Ввод выполнит 3х6 ГОСТовским кабелем. Стаб на духовку? Прикольно. В доме газ?
Где планируете собирать кабели управления на импульсное реле?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

megrad написал:
rudnikov1988, электрика на балкон, посудомой, аквасторож, водогрей планируется?
Ввод выполнит 3х6 ГОСТовским кабелем. Стаб на духовку? Прикольно. В доме газ?
Где планируете собирать кабели управления на импульсное реле?

megrad, Балкона 2 максимум по 1й точке Розеток и освещение. Водогрея не будет в доме газовый котел.Посудомойка будет.Реле планировал вообще отдельно вынести в нишу где будут блоки под лед ленту.Стаб на духовку пускай тоже будет вроде по мощности его должно хватить. Кабель 3х4 могу еще заменить на 3х6 пока штробы не заделал.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Могу отдельно в кухне разместить щит на 12мод!!! Если меня это выручит!

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Подскажите пожалуйста люди добрые Может схему проводки накидать чтоб было легче разобраться ???

rudnikov1988 написал:
жду вашей критики

Нечего критиковать, нужна схема.

PS ДА на 6А не бывает.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

333vs333 написал:

rudnikov1988 написал:
жду вашей критики

Нечего критиковать, нужна схема.

PS ДА на 6А не бывает.

333vs333, Чего на 6а не бывает?

rudnikov1988 написал:
Чего на 6а не бывает?

ДА, АД, АВДТ, ДИФ, ВАД. Может его как-то еще называют.

333vs333, чей-то их ?
...
И даже у иекЪа.

Radio написал:
333vs333, чей-то их ?
...
И даже у иекЪа.

Radio, и на сто миллиампер при 6 амперах есть )

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

333vs333 написал:

rudnikov1988 написал:
Чего на 6а не бывает?

ДА, АД, АВДТ, ДИФ, ВАД. Может его как-то еще называют.

333vs333, Да дело не в дифах достались просто они за недорого! Мне к общей схеме прийти надо двигаться а я стал в ступор!

Radio написал:
чей-то их не бывает?

От, оно как. Померещилось, видать.

rudnikov1988 написал:
Мне к общей схеме прийти надо двигаться

Так, а схема-то где?

rudnikov1988 написал:

333vs333 написал:

rudnikov1988 написал:
Чего на 6а не бывает?

ДА, АД, АВДТ, ДИФ, ВАД. Может его как-то еще называют.

333vs333, Да дело не в дифах достались просто они за недорого! Мне к общей схеме прийти надо двигаться а я стал в ступор!

rudnikov1988,

если, судя по картинкам, возникли трудности с компьютером - можно попробовать ручкой на тетрадном листе, но ИМХО, при наличии сложностей уже на этапе рисования, лучше заплатить специалисту.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

masana написал:

rudnikov1988 написал:

333vs333 написал:

rudnikov1988 написал:
Чего на 6а не бывает?

ДА, АД, АВДТ, ДИФ, ВАД. Может его как-то еще называют.

333vs333, Да дело не в дифах достались просто они за недорого! Мне к общей схеме прийти надо двигаться а я стал в ступор!

rudnikov1988,

если, судя по картинкам, возникли трудности с компьютером - можно попробовать ручкой на тетрадном листе, но ИМХО, при наличии сложностей уже на этапе рисования, лучше заплатить специалисту.

masana, С рисованием трудности нет просто внезапно гайморит меня застал Сегодня все зарисую и выложу!

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

1.Ввод кабель 3х4 заменю на 3х6ввг-нг.
2.Розетки 3х2.5
3.Свет 3х1.5
4.Что поставить в общем щите на площадке?
5.Основный щит 24мод
6.Можно дополнительно разместить щит на кухне на 12мод
7.Импульсные реле на свет будут в отдельном щитке.
8.Заземление буду делать отдельный контур с 4го этажа
9.Есть стабилизатор серво на 10ква

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

rudnikov1988 написал:
4.Что поставить в общем щите на площадке?

Вводной автомат и селективное УЗО

rudnikov1988 написал:
6.Можно дополнительно разместить щит на кухне на 12мод

Тогда на него нужен в главном щите автомат.

rudnikov1988 написал:
7.Импульсные реле на свет будут в отдельном щитке.

Зачем плодить столько щитов? Поставьте щит 5х12 или 6х12.
Или соберите на abb edf.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

megrad написал:

rudnikov1988 написал:
4.Что поставить в общем щите на площадке?

Вводной автомат и селективное УЗО

rudnikov1988 написал:
6.Можно дополнительно разместить щит на кухне на 12мод

Тогда на него нужен в главном щите автомат.

rudnikov1988 написал:
7.Импульсные реле на свет будут в отдельном щитке.

Зачем плодить столько щитов? Поставьте щит 5х12 или 6х12.
Или соберите на abb edf.

megrad,
Хорошо ввод 40а или 32а ???
Узо селективное 63а 100ma S!
По поводу щита можно еще подумать и добавить к 24мод+24мод хагер вольта по моему можно со стыковать. А может вообще без добавления щитов можно оптимизировать схему???

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

rudnikov1988 написал:
Хорошо ввод 40а или 32а ???

Вы не указали разрешённую мощность.

rudnikov1988 написал:
А может вообще без добавления щитов можно оптимизировать схему???

В Вашем понимании оптимизация схемы - это уменьшение автоматов.
Как вариант один автомат на плиту, два на розетки под один УЗО, один на освещение,
и дифы на посудомой и стиралку. Вместо импульсников радиовыключатели.
влезет в 12 модулей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

megrad написал:

rudnikov1988 написал:
Хорошо ввод 40а или 32а ???

Вы не указали разрешённую мощность.

rudnikov1988 написал:
А может вообще без добавления щитов можно оптимизировать схему???

В Вашем понимании оптимизация схемы - это уменьшение автоматов.
Как вариант один автомат на плиту, два на розетки под один УЗО, один на освещение,
и дифы на посудомой и стиралку. Вместо импульсников радиовыключатели.
влезет в 12 модулей.

megrad, Мощности какие захочу Нет это не уменьшение автоматов а оптимизация щита импульсники будут жить в другом месте. В общий щит они не входят на них будет в щите стоять АВ.

При серьезных проблемах с сетью и наличием газа (да еще и котел имеется), как-то не логично делать электрические тёплые полы и духовку.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

andrejsheve написал:
При серьезных проблемах с сетью и наличием газа (да еще и котел имеется), как-то не логично делать электрические тёплые полы и духовку.

andrejsheve, Духовка электро жена к такой привыкла это не обсуждается! Проблемы с сетью начинаем частично решать. Т.к в доме на половину выгоревший или загнивший ноль который ни кому не нужен!!! Решили его кинуть отдельно от подстанции воздушкой. Сегодня сосед сделает небольшое выравнивание потенциалов по фазам чтоб они как дурные со 160 до 270 не прыгали а то я уже задумываюсь ставить автоматический выбор фаз!!! И меня порадовали заземление в доме есть надо только его проверить на целостность а то металлисты могли в подвале поработать
И вчера уже ввод заменил на 3х6ввг-на и убрался в домовом щитке от лишних кабелей тв инет тел вынес целый пакет на мусор

rudnikov1988, вот это - правильная движуха! А то, может, и стаб не понадобится. У меня такая тема была, когда в дом свой заехал. Включаешь чайник и лампочки в пол накала светят. Заменил всю проводку прям от столба, исправил ошибки в домашней проводке и наступило счастье - 230В с падением до 220В в часы пик. Духовка 2700Вт просаживает на 3В-4В, сварка "тройкой" - лампочки даже не мигают. Т.е. причина может даже и не в сети быть, а всего лишь в отдельной проводке одной квартиры или дома.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

andrejsheve написал:
rudnikov1988, вот это - правильная движуха! А то, может, и стаб не понадобится. У меня такая тема была, когда в дом свой заехал. Включаешь чайник и лампочки в пол накала светят. Заменил всю проводку прям от столба, исправил ошибки в домашней проводке и наступило счастье - 230В с падением до 220В в часы пик. Духовка 2700Вт просаживает на 3В-4В, сварка "тройкой" - лампочки даже не мигают. Т.е. причина может даже и не в сети быть, а всего лишь в отдельной проводке одной квартиры или дома.

andrejsheve, В том то и дело что ноль на половину на всём доме пропал лет 8 назад. Сосед пытался 2года согласовать замену нуля, но с перестройками в Крыму это не легко. сейчас решили за свои деньги кинуть ноль!

Дублирование вводных АВ в этажном и квартирном щитках — один заменить на рубильник.
Схемы мы так и не дождались. Хотя бы пририсуйте к первой картинке провода.
Собственное заземление — система TT. Со всеми вытекающими вроде запрета ДСУП в ванной. Вы уверены, что это лучше, чем TN-C?
Воздушный ввод нуля без замены фазных проводов — аналогичное по нестандартности решение. Не скажу, что невозможно, но надо думать. УЗИП может понадобиться.

rudnikov1988 написал:
Мощности какие захочу

Тогда вводной 63 А, кабель 16 кв. мм. И вообще, устройте замыкание в этажном щитке. Будет повод реконструировать общедомовую проводку.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Артём Зорин написал:
Дублирование вводных АВ в этажном и квартирном щитках — один заменить на рубильник.
Схемы мы так и не дождались. Хотя бы пририсуйте к первой картинке провода.
Собственное заземление — система TT. Со всеми вытекающими вроде запрета ДСУП в ванной. Вы уверены, что это лучше, чем TN-C?
Воздушный ввод нуля без замены фазных проводов — аналогичное по нестандартности решение. Не скажу, что невозможно, но надо думать. УЗИП может понадобиться.

rudnikov1988 написал:
Мощности какие захочу

Тогда вводной 63 А, кабель 16 кв. мм. И вообще, устройте замыкание в этажном щитке. Будет повод реконструировать общедомовую проводку.

Артём Зорин, Честно уже каша в голове И так попробую по порядку:
1.Щит этажный с нормальным заземлением проваренный полосой по всем этажам и далее (УЗИП есть. куплен год назад)
2.Этажный щит кроме меня никто переделывать не будет (С меня значит замена нулевых шин в щите, т.к соседская уже почти выгорела)
3.Общий вид щита сначала надо разобраться с ним а потом идти по квартире
4.КАК С НИМ БЫТЬ

rudnikov1988 написал:
сейчас решили за свои деньги кинуть ноль!

Тут вот интересно стало, откуда?

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

andrejsheve написал:

rudnikov1988 написал:
сейчас решили за свои деньги кинуть ноль!

Тут вот интересно стало, откуда?

andrejsheve, Ноль от подстанции, она от дома в 150м по воздушке ! Возможно как временный кинем сипом выходит в принципе не дорого!!!

rudnikov1988 написал:

andrejsheve написал:

rudnikov1988 написал:
сейчас решили за свои деньги кинуть ноль!

Тут вот интересно стало, откуда?

andrejsheve, Ноль от подстанции, она от дома в 150м по воздушке ! Возможно как временный кинем сипом выходит в принципе не дорого!!!

Это годная тема, реально может выйти так, что стаб не понадобится. Не торопились бы с ним, подождали бы до новой проводки. Это реально выход из ситуации - устранить саму причину скачков, а стаб - это не дело, поверьте на слово, пройденный этап. Это уж на самый-самый крайний случай, когда точно испробовано всё возможное. Реле напряжения от частых скачков тоже не помощь, придётся диапазон напряжения большой ставить, а то так и будет постоянно щелкать. Эти девайсы не предназначены для частого вкл/выкл, это чисто для редких, экстраординарных случаев в нормальной сети, где обычно нет скачков. Даже с контактором. Денег выбросите, а что получите? Это, когда сеть нормальная будет, тогда можно реле поставить. Дисплей с напругой - хорошее подспорье.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

andrejsheve написал:

rudnikov1988 написал:

andrejsheve написал:

rudnikov1988 написал:
сейчас решили за свои деньги кинуть ноль!

Тут вот интересно стало, откуда?

andrejsheve, Ноль от подстанции, она от дома в 150м по воздушке ! Возможно как временный кинем сипом выходит в принципе не дорого!!!

Это годная тема, реально может выйти так, что стаб не понадобится. Не торопились бы с ним, подождали бы до новой проводки. Это реально выход из ситуации - устранить саму причину скачков, а стаб - это не дело, поверьте на слово, пройденный этап. Это уж на самый-самый крайний случай, когда точно испробовано всё возможное. Реле напряжения от частых скачков тоже не помощь, придётся диапазон напряжения большой ставить, а то так и будет постоянно щелкать. Эти девайсы не предназначены для частого вкл/выкл, это чисто для редких, экстраординарных случаев в нормальной сети, где обычно нет скачков. Даже с контактором. Денег выбросите, а что получите? Это, когда сеть нормальная будет, тогда можно реле поставить. Дисплей с напругой - хорошее подспорье.

andrejsheve, Cтаб висит уже как 3й месяц т.к без него пока нельзя, микроволновка не греет, стиралка от низкого тоже бывает пищит. Пускай висит свой срок отработает и ладно хоть немного технику пока защитит!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

andrejsheve написал:
как-то не логично делать электрические тёплые полы и духовку.

Про полы верно, электрическая духовка всё таки более интересна ,чем газовая.
Хотя бы отсутсвием привкуса сгоревшего газа.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

andrejsheve написал:
как-то не логично делать электрические тёплые полы и духовку.

Про полы верно, электрическая духовка всё таки более интересна ,чем газовая.
Хотя бы отсутсвием привкуса сгоревшего газа.

Если проблем с сетью нет, то да, солидарен. Автор темы уже ответил, что жена другого видеть не хочет, поэтому не обсуждается.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

megrad написал:

andrejsheve написал:
как-то не логично делать электрические тёплые полы и духовку.

Про полы верно, электрическая духовка всё таки более интересна ,чем газовая.
Хотя бы отсутсвием привкуса сгоревшего газа.

megrad, Переиграл немного пол будет водяной электро не будет

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Вот итог моих кривых ручек

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Правда хочу переделать комутацию на пв мягком для красоты!!!узо1 первые 5автоматов узо2 остальные 6автоматов один временный на освещение. Диф на теплый пол в ванной.

rudnikov1988 написал:
хочу переделать комутацию

- это процесс, и как его переделать в домашних условиях - неведомо.

А то, о чем вы говорите, называется внутрищитовыми соединениями.

Регистрация: 27.03.2016 Симферополь Сообщений: 37

Radio написал:

rudnikov1988 написал:
хочу переделать комутацию

- это процесс, и как его переделать в домашних условиях - неведомо.

А то, о чем вы говорите, называется внутрищитовыми соединениями.

Radio, ОК внутрищитовое убранство подровнять

rudnikov1988, и так вполне красиво, не мешайте технике работать.