Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#5626453

Покритикуйте плиз. Далёк от сантехники, но идеально представляю себе следующий порядок комплектующих:

После того как заходит вода - поставить:

1) обратный клапан;
2) автоперекрывающий кран по датчику протечки;
3) монометр;
4) фильтры очистки ВИКИНГ;
5) монометр;
6) редуктор;
7) коллектор;

Верно? Что-то забыл/лишнее?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

dimonik, Все убрать. Поменять кран на стояке, поставить новый фильтр грубой очистки, счетчик. Замерить давление, что бы понять нужен или нет редуктор. Какой материал труб?

Система защиты от протечек ставится после вводного шарового крана, затем фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан. Если давление от 4 Бар и выше, то ставите самопромывной фильтр и редуктор, далее коллектор. Если давление 3 Бар и меньше, то редуктор не нужен, самопромывной фильтр можно оставить для защиты сантехприборов. Один манометр ставится в самопромывной фильтр,чтобы узнать давление в стояке, второй - в редуктор,чтобы выставить рабочее давление, но можно и не ставить. Магистральные фильтры в любом случае ставятся перед коллектором.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

gnusmas написал:
Один манометр ставится в самопромывной фильтр,чтобы узнать давление в стояке

Не целесообразно ИМХО. Надёжность манометра с постоянной колбаснёй давления (а это в стояках бывает чаще, чем стабильное давление) меньше надёжности манометра после редуктора, а необходимость постоянного контроля давления в стояке в основном сомнительна.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

АрменСПБ написал:
dimonik, Все убрать. Поменять кран на стояке, поставить новый фильтр грубой очистки, счетчик. Замерить давление, что бы понять нужен или нет редуктор. Какой материал труб?

АрменСПБ, Скажите, у меня после замеров давления стало еще больше вопросов. На ХВ=2-2.5 Бар, ГВ=4-4,5 Бар. Я так понимаю, что редукторы не нужны. Но разница в 2 раза. Нужно ли уравнивать давление на ХВ и ГВ в квартире, скажем до 2 Бар.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

labanlexx, У Вас сейчас вызывает дискомфорт Ваша система? Я бы произвел серию замеров давления утром и вечером в период большего расхода воды в доме, днем и ночью, когда расход воды минимален.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

labanlexx написал:
На ХВ=2-2.5 Бар, ГВ=4-4,5 Бар. Я так понимаю, что редукторы не нужны. Но разница в 2 раза.

Если будете ставить термостаты, то на ГВ - нужен.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

АрменСПБ,
Системы пока нет. Новостройка, дому 1 год. Идет ремонт. Просто пока планирую, что мне будет нужно. Замеры делал в разное время суток: на ХВ 2-2,5 Бар, на ГВ 4-4,5. Термостаты не планируются.