Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626750

Уважаемые коллеги, добрый день.

По какой схеме вы рассчитываетесь с заказчиком по мелким расходникам?

Например, на каждый объект уходят шайбы, наконечники типа ТМЛ, термоусадки и прочее барахло. Иногда заранее не знаешь что тебе может пригодиться.

Заметил что покупать их отдельно для каждого объекта нецелесоборазно и сумма там небольшая, но вот когда закупаешь разом и много после того как это все добро закончится, получается заметная сумма.

Да и те же ГМЛ куда проще сразу купить несколько пачек, а потом расходовать постепенно, чем заказывать под каждый объект.

Как учитываете и учитываете ли вы стоимость этих расходников в цене работ или материалов?

Последнее время то, что остатется из мелочевки на объекте в небольшом количестве, я "дарю". ГМЛ закупаю за счет заказчика, либо использую свои из свободного остатка, а потом сколько использую, столько закупаю за счет заказчика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Вопрос странный.
Это расходные материалы и в локальной смете на работу они есть. Пусть там вазелин и сварочные электроды, которые мы не используем, но стоимость примерно похожа. Системы автоматики и работы, связанные с ними, дорогие изначально. Естественно надо иметь запас расходных материалов по всей номенклатуре. Заказчика этой темой бессмысленно напрягать.

Alexey_Spb, Да, если речь идет об мелких электромонтажных халтурах - формируйте список и давайте на оплату. Но таких расходников мало разновидностей, можно тыс. 50 потратить сразу и закупить все, чтобы потом не ездить за каждым болтом/гайкой.

Если же речь идет о полноценном электромонтажном/строительном процессе, то рабочее время слишком дорого, чтобы покупать расходники "по чуть-чуть".
Вот вам видео на эту тему:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Как учитываете и учитываете ли вы стоимость этих расходников в цене работ или материалов?

Вы серьёзно? Получаю то заказчика от 2 до 5 рублей, с последующим отчётом, с товарными чеками.
В них же входит бензин. Любителей земноводных отправляю на прогулку по шопам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
с последующим отчётом, с товарными чеками.

как же это мелочно )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал:

megrad написал:
с последующим отчётом, с товарными чеками.

как же это мелочно )

jaja, что поделаешь деньги не свои, а так бы как раз до канадской границы хватило.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Тут проблема в том что чек выписывается сразу на сумму всей покупки.Потом этот чек многим заказчикам показывать и высчитывать сколько из него потрачено?

Кстати, было бы интересно спросить у Техник-Сана. Работал с ним на одном объекте, видел кучу мелких и не очень расходников. А там они наверняка недешевые - уверен, потом за них счет заказчику выставляется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Тут проблема в том что чек выписывается сразу на сумму всей покупки.Потом этот чек многим заказчикам показывать и высчитывать сколько из него потрачено?

Кстати, было бы интересно спросить у Техник-Сана. Работал с ним на одном объекте, видел кучу мелких и не очень расходников. А там они наверняка недешевые - уверен, потом за них счет заказчику выставляется.

Alexey_Spb, Так заказчику и объяснить, что покупаете оптом и чека нет. Если заказчик хочет - может проверить. Если не верит и не хочет проверять - пусть едет и покупает сам в два раза дороже поштучно.

Alexey_Spb, Если каждый раз ездить за тремя наконечниками и пятью шайбами М6 - они золотыми будут. Вы спрашивали как-то почему денег мало за халтуры получается, вот одна из причин. Крайне дорого ездить по всякой фигне "на рынок".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Тут проблема в том что чек выписывается сразу на сумму всей покупки.

Кто мешает на несколько чеков разделить. Либо купить нужные чеки

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb, в любом случае все оплачивает заказчик - либо в расценках (например, маленький объем работ, или расходники были в наличии), либо отдельно (актуально для нормального объема работ с разработкой проекта).

Alexey_Spb, При сборке щитов все расходники забиваю в смету одной строкой: "провода, наконечники, маркировка". А цену считаю по формуле: (количество модулей, занятых в щите приборами) * коэффициент. Эта формула забита в соответствующей ячейке таблицы. Поэтому расчёт происходит автоматически. На этот расчёт тратить много времени нет смысла. Хотя, на заводе у нас был целый отдел экономистов, считавший количество проводов, болтов и прочего. Врали они страшно, но получали зарплату.

_________________________________________________________

Alexey_Spb написал:
По какой схеме вы рассчитываетесь с заказчиком по мелким расходникам?

Ни по какой, мелкие расходники тупо входят в стоимость работ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
Пользователь Alexey_Spb написал:
По какой схеме вы рассчитываетесь с заказчиком по мелким расходникам?

Ни по какой, мелкие расходники тупо входят в стоимость работ.

На мой взгляд это единственно разумное решение вопроса.

Уважаемые коллеги, спасибо.

Для себя определил окончательный вариант:

  • Для значимых расходников типа ГМЛ буду использовать способ Юрки - то есть закупка крупными партиями, расход по расчетному нормативу. Заказчику показывается либо чек с закупочными ценами, либо прайсы по данным позициям на текущую дату.
  • Для мелочи - способ Radio. То есть пару шайб и ТМЛ для ДСУП за мой счет. Ну собственно, я так раньше и делал.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Для себя определил окончательный вариант:

Для значимых расходников типа ГМЛ буду использовать способ Юрки - то есть закупка крупными партиями, расход по расчетному нормативу. Заказчику показывается либо чек с закупочными ценами, либо прайсы по данным позициям на текущую дату.
Для мелочи - способ Radio. То есть пару шайб и ТМЛ для ДСУП за мой счет. Ну собственно, я так раньше и делал.

ну примерно так и делаю. иногда правда (в зависимости от специфики) накидываю 5% к стоимости материалов. в основном когда уходит много таких расходок как НГ, НГИ и подобное. Если крепёж уходит пачками, типа крепёж гофры или дюбель-хомуты, то их включаю в сумму по чекам.

Мегавольт. написал:
Если крепёж уходит пачками, типа крепёж гофры или дюбель-хомуты, то их включаю в сумму по чекам.

Конечно.. это же уже не мелкие расходники.

У мну заказчик, в том числе, платит за гвозди, газовые баллоны, перфоленту (клипсы, дюбель-хомуты) и т.д. Но это не мелкие расходники, даже на однушку может уйти 2 пачки гвоздей (по 1000 штук), а это с баллонами больше 4 тысяч рублей!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
мелкие расходники тупо входят в стоимость работ.

Если речь о двух шурупчиках, то без проблем. А иногда немало набегает, так почему это нужно дарить?
Примерно считаю в уме, и просто пишу в смете: крепеж 100 р, клеммы 200, и т.п. Еще никто не возмущался. )

Вообще, пришел к тому, что не предоставляю заказчику никаких чеков из магазинов, только свою смету, составленную в экселе. Так всем удобнее.

Мегавольт. написал:
иногда правда (в зависимости от специфики) накидываю 5% к стоимости материалов.

Тоже вариант. )

cooler.od написал:
так почему это нужно дарить?

А почему нет? Может быть человеку станет приятно.

cooler.od написал:
крепеж 100 р

₽?

Radio написал:
А почему нет? Может быть человеку станет приятно.

Можно и так, но тогда придется его в чем-то другом надурить.

В тексте подразумевал некие условные рубли, на самом деле принимаю любые валюты, кроме жидких.

cooler.od написал:
Вообще, пришел к тому, что не предоставляю заказчику никаких чеков из магазинов, только свою смету, составленную в экселе. Так всем удобнее.

Вообще очень мало (практически единицы) заказчиков, кто потом в эти чеки вообще заглядывает, не говоря уж о том что бы пересчитывать. Тем более половина наименований для них как китайская грамота. Но отдать чеки нужно. Так у заказчика возникает чувство уверенности и контроля над ситуацией. А хорошее настроение заказчика и мастеру на пользу.
Отдать чеки отдельной стопкой на гарантийные вещи это вообще само собой разумеющееся.

Мегавольт., в чем-то соглашусь, но вот что интересно... Я в квартирной электрике недавно, а по жизни я автоэлектрик. Так вот, за почти 18 лет работы я не отдал ни одному клиенту ни одного чека, хотя постоянно покупаю запчасти, сигнализации, музыку, не говоря уже о лампочках и проводах. И никто ни разу не жаловался.

В ремонтах увидел, что все коллеги по цеху отдают чеки, ну и я стал отдавать. Поначалу просто было забавно, когда заказчик с умным видом разбирает каракули "Мюллер 2п С50" или "стяж 200" и пр. Потом конечно, втянулся, просто брал пачку чеков и сам писал, что хотел.
Постепенно пришел тому, что пишу таблицу в Экселе, где все понятно: "автомат двухполюсный Eaton C50", цена, количество, сумма.
В тоже время, я просто пишу "наконечники" или "метизы". Клиенту вряд ли интересно, сколько и каких шурупчиков я потратил.
Все получается аккуратно и предельно ясно. Разве что до фирменного бланка с логотипом я еще не дорос.

Alexey_Spb написал:

Мегавольт. написал:
Если крепёж уходит пачками, типа крепёж гофры или дюбель-хомуты, то их включаю в сумму по чекам.

Конечно.. это же уже не мелкие расходники.

У мну заказчик, в том числе, платит за гвозди, газовые баллоны, перфоленту (клипсы, дюбель-хомуты) и т.д. Но это не мелкие расходники, даже на однушку может уйти 2 пачки гвоздей (по 1000 штук), а это с баллонами больше 4 тысяч рублей!

Alexey_Spb, Совсем мелкие, действительно проще в цену работ заложить и это озвучить заказчику.