Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626811

Помогите пожалуйста с проблемой. Меняю проводку в квартире панельного дома. Купил для этого кабель NYM Ленинградского завода. Но только после покупки подумал головой и решил изучить характеристики кабеля. Прочитал много статей в интернете и сделал такой вывод: кабель NYM и ВВГ различаются только наполнителем, который используется только для удобства монтажа, а так они абсолютно одинаковы.
вопросы:1. верен ли мой вывод, что NYM и ВВГ по своим характеристикам практически ни чем кроме этого наполнителя не отличаются, оба являются горючими в пучках?
2.Нужно ли заменять купленный кабель NYM на NYMнг или ВВГнг, чтобы кабель был не горючим? Ремонт делаю для себя и хочется чтобы проводка была качественная и пожаробезопасная.

BILLYST написал:
Ленинградского завода

Это Севкабель чтоли?

Или ТД "СуньХуньВЧай" с пропиской в Питере - из каких-нибудь говнопоставщиков Ляруа Мурлен?

BILLYST написал:
NYM и ВВГ по своим характеристикам практически ни чем кроме этого наполнителя не отличаются, оба являются горючими в пучках?

Да. Хотя это все согласно их сертификации, о реальности про ВВГ я бы проспорил. В нюме мелонаполненная резина шикарно горит.

BILLYST написал:
Нужно ли заменять купленный кабель NYM на NYMнг или ВВГнг, чтобы кабель был не горючим? Ремонт делаю для себя и хочется чтобы проводка была качественная и пожаробезопасная.

Для жилых помещений - ВВГнг-ls или лучше.

Специально для любителей нюма Севкабель положил болт на свою лицензию VDE и начал выпуск гибрида ежа с ужом - NYMнг-ls

Наверное, после того как судя по статье в Деловом Петербурше, его владельцем в 2013 году стала вот эта особа. Согласно вековым традициям русского бизнеса, наверняка она успешный бизнесмен и опытный управленец в кабельном бизнесе, прошедшая на заводе непростой путь начиная от рабочего.

Между прочим, это без шуток -

Можно и NYMнг-ls. Наверное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

BILLYST написал:
Прочитал много статей в интернете и сделал такой вывод: кабель NYM и ВВГ различаются только наполнителем, который используется только для удобства монтажа, а так они абсолютно одинаковы.

Не будете перегружать, ни чего страшного не будет. АППВ до сих пор стоит.

BILLYST написал:
чтобы кабель был не горючим?

Это либо провод ПАЛ либо РКГМ, либо спец кабели, цена Вас не устроит.
НГ это не негорючий, а не подерживающий горение. Так что с дровами горит и NYM и ВВГ
с любыми приставками.
Вот что есть
марка ВВГнг не подерживающий горение (хотя везде пишут не горючий, ага щас)
марка ВВГнг LS без дыма и газообразования при пожаре;
марка ВВГнг FRLS с хорошей устойчивостью к большим температурам
(Термического барьера в виде слюдосодержащих лент, служащего изоляционной обмоткой жилы.)
марка ВВГ п имеющий плоскую форму;
марка ВВГнг (а) универсальный пожароустойчивый.
Так что если присутствует параноя то Вам нужен ВВГнг FRLS. И самое главное, чтобы кабель
был с нормальным, а не заниженным сечением.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

лично по моему мнению... использовать для прокладки в штробе провод со всякими там НГ, ЛС.. нет ни какого смысла. Ну где смысл использовать

megrad написал:
марка ВВГнг LS без дыма и газообразования при пожаре;

если при этом на потолке плитка из пенопласта, на стенах панели из ПВХ, а на полу линолиум.
куда важнее купить хороший кабель (не в леруа) и сделать грамотный монтаж.

Мегавольт. написал:
лично по моему мнению... использовать для прокладки в штробе провод со всякими там НГ, ЛС.. нет ни какого смысла. Ну где смысл использовать

Ну как бы вам сказать. Главным смысл в России в том, чтобы не остаться крайним на случай если будет пожар и, не дай Бог, кто-то задохнется.

Остальные смыслы, к сожалению, дополнительные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Мегавольт. написал:
лично по моему мнению... использовать для прокладки в штробе провод со всякими там НГ, ЛС.. нет ни какого смысла. Ну где смысл использовать

Ну как бы вам сказать. Главным смысл в России в том, чтобы не остаться крайним на случай если будет пожар и, не дай Бог, кто-то задохнется.

Остальные смыслы, к сожалению, дополнительные.

Alexey_Spb, ну вот и я о том же.

Alexey_Spb написал:
Главным смысл в России в том, чтобы не остаться крайним на случай если будет пожар

Да че-то как раз в России никто и не остается. Когда еще будет тот пожар! Ищи потом этих крайних.

Мегавольт. написал:
купить хороший кабель (не в леруа)

А что, в леруа отличный кабель, как раз лс и нг. До пожара лет 50 простоит, а там уж...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

megrad написал:
марка ВВГнг FRLS с хорошей устойчивостью к большим температурам

вот бред то, ничем он не устойчивей обычного ВВГ, изоляция плавится так же, единственное отличие это работоспособность линии в течении 180 минут в условиях пожара, кабель обгорает но жилы не коротят, а оно надо чтобы он работал при пожаре?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

юра Т написал:
вот бред то, ничем он не устойчивей обычного ВВГ,

Ну да, это не РКГМ или ПАЛ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем спасибо. Делаю такой вывод: для проводки в квартире реально достаточно обычного ВВГ, не смотря на то что часть проводки не будет замурована в бетон, а будет проходить под деревянным полом. Главное не давать кабелю чрезмерную нагрузку. Кабель NYM это аналог ВВГ, но, видимо, более удобный для монтажа и от этого дороже примерно в 2 раза. При покупке кабеля основным является реальное сечение жилы. Кабель NYM который я взял себе- завода "Севкабель", вместо заявленного сечения жил 1,5мм2, оказался всего 1,13мм2.

Решил, что сейчас буду использовать этот кабель, который уже купил, но при следующем ремонте, дабы не выбрасывать денег на ветер куплю ВВГнг, а выбирать его буду со штангенцирулем в руках, чтобы измерить реальное сечение жилы.

BILLYST, вы напоминаете мне некоторых клиентов - когда меня спрашивают какой кабель нужен, и я рассказывают, и если при этом я слышу нечто подобное из серии "вы знаете я купил(а) ввг / нюм / пунп / нечто вообще безымянное из леруа / на рынке, его будет достаточно", я желаю удачи и сваливаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
BILLYST, вы напоминаете мне некоторых клиентов - когда меня спрашивают какой кабель нужен, и я рассказывают, и если при этом я слышу нечто подобное из серии "вы знаете я купил(а) ввг / нюм / пунп / нечто вообще безымянное из леруа / на рынке, его будет достаточно", я желаю удачи и сваливаю.

Alexey_Spb,
Готов прислушаться к Вашему совету, просто не совсем его понял. Если не сложно, разжуйте его пожалуйста. Скажите конкретно какой кабель Вы советуете и почему. Спасибо

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BILLYST написал:
Главное не давать кабелю чрезмерную нагрузку.

Поправлю: главное защитить кабель адекватным номиналом АВ, а нагружать его можете сколько угодно, для этого он собственно и создан.

BILLYST написал:
Кабель NYM который я взял себе- завода "Севкабель", вместо заявленного сечения жил 1,5мм2, оказался всего 1,13мм2.

Может у Вас фейк, а не оригинал, за последние несколько лет этот производитель в сильном занижении сечения замечен не был.

Garder. написал:
за последние несколько лет этот производитель в сильном занижении сечения замечен не был

Так это не сильное, сильное когда 0,7-0,8.

Garder. написал:
Кабель NYM который я взял себе- завода "Севкабель", вместо заявленного сечения жил 1,5мм2, оказался всего 1,13мм2.

Сорри за вопрос.. А вы точно знаете как правильно пользоваться штангенциркулем? Например, как померить десятые доли миллиметра? (предположу что микрометра у вас нет)

Есть подозрение что вы ошиблись при измерениях как раз в этих десятых долях.

Севкабель, после того как папики "подарили" его "бляндинке", все-таки стал все-таки занижать сечение, пусть не так сильно...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сорри за вопрос.. А вы точно знаете как правильно пользоваться штангенциркулем? Например, как померить десятые доли миллиметра? (предположу что микрометра у вас нет)

Есть подозрение что вы ошиблись при измерениях как раз в этих десятых долях.

Севкабель, после того как папики "подарили" его "бляндинке", все-таки стал все-таки занижать сечение, пусть не так сильно...

Alexey_Spb, Диаметр жилы я мерил электронным штангенциркулем.

Может у Вас фейк, а не оригинал, за последние несколько лет этот производитель в сильном занижении сечения замечен не был.

Garder.,

Как узнать фейк это или нет не знаю. Поставщик говорит, что 100% Севкабель. Сегодня хочу заказать документацию с завода на этот кабель может так удастся понять.

Alexey_Spb написал:
наверняка она успешный бизнесмен и опытный управленец в кабельном бизнесе, прошедшая на заводе непростой путь начиная от рабочего

Вспомнилось почему-то...

— Меня зовут Карл. Я специалист. . .
— Вы пришли вправить кабель?

так что в итоге лучше для квартиры NYM или ВВГ?

STASL, Если они одинакового качества, то кому чем удобнее, то и лучше.

STASL написал:
так что в итоге лучше для квартиры NYM или ВВГ?

Однозначно ВВГ, потому что он плоский. Это чудесное изобретение совка: плоский кабель легче засунуть под штукатурку, его легче согнуть в распаячной коробке: NYM вообще согнуть нельзя.

Дмитрий999 написал:

STASL написал:
так что в итоге лучше для квартиры NYM или ВВГ?

Однозначно ВВГ, потому что он плоский. Это чудесное изобретение совка: плоский кабель легче засунуть под штукатурку, его легче согнуть в распаячной коробке: NYM вообще согнуть нельзя.

Дмитрий999, Это где ж вам с NYM так повезло ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

STASL, однозначно ВВГ нг, из него точно ни чего не потечёт.
Только с честным сечением.

Дмитрий999 написал:
в распаячной коробке: NYM вообще согнуть нельзя.

Трудно быть исключением.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.