Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2015 Новосибирск Сообщений: 2
#5627318

Доброго времени суток.
Сломал голову над данной задачей.
Планирую объединять лоджию с кухней. В квартире есть стяжка 6 см, на лоджии стяжки нет. Снизу соседи с неутепленной лоджией, поэтому стоит задача сделать теплый пол (зимой до -30). Т.е. получается все это добро нужно уместить в слой толщиной 6 сантиметров.
Продумывал разные варианты:
1) пеноплекс 2см + теплый пол водяной, залитый стяжкой 4см - слишком тонкая стяжка;
2) пеноплекс 2см + стяжка 3,5 см + пленочный теплый пол - все равно слишком тонкая стяжка и хочется все таки водяной теплый пол;
3) пеноплекс 5 см - не вызывает доверия по долговечности конструкция.

Может кто даст совет, как сделать максимально теплый пол (в приоритете водяной) в такой толщине?

Evecrips, у вас в квартире индивидуальное отопление? В многоквартирных домах запрещено устройство водяных тёплых полов!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Evecrips, в 6 см никак не получится. Делайте порог. Если снизу неутеплёнка, то разумный минимум теплоизоляции ТП - 10 см ЭППС. Меньше - будете греть улицу слишком сильно, чтобы это имело смысл. Сверху стяжка 5-6 см общей толщиной из прочной (от М200) смеси с сеткой в 1,5 см от низа, на сетке ТП (чуть приподнят относительно сетки, чтобы сетка трубе не повредила). Использование специального ЭППС с канавками для трубы ТП и теплораспределительных пластин может сократить толщину верхнего слоя до 3-4 см, но это самый минимум и есть нюансы и свои минусы.

to Evecrips

Ну, про водяной пол можете забыть сразу, а вот с электрическим можно подумать. Мне видится два варианта:

1) Поскольку у вас ограничение по высоте "пирога" и в тоже время нужно максимально возможную толщину теплоизоляции, то можно применить вот или , оставшееся пространство заполняете ЭППС.
2) Плёночный пол, соответственно оставшееся пространство тоже заполняете ЭППС, но перед укладкой плёнки кладёте лист ГВЛ (чтобы не продавить плёнку). Не забывайте, что плёнка пожаропасна и как правило не имеет сертификатов пожарных.

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

MersGM, А почему можно забыть про водяной пол? Понятно, что это запрещено. Но многие делают. У меня практически такая же ситуация. Только соседи снизу остеклили лоджию и она не отапливаемая. Планирую сделать водяной пол от стояка отопления с кухни, вместо батареи. Лоджия будет соединяется с кухней и комнатой. Лоджия размером 6м на 1м.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LSamurai написал:
А почему можно забыть про водяной пол? Понятно, что это запрещено.

Потому, что запрещено.

LSamurai, какое покрытие планируете? С водяным полом не знаю, а с электрическими реально. Сам с Томска и делал так 30-35 пеноплекс на пену+ грибки, им же отсекаем по стенам, все стыки хорошо пеним (а ля термос), сверху льем быстротвердеющий наливной 2,5см (не дешево но красота требует). Думаю 2 см тоже будет держать если под ламинат или кафель. у людей сейчас на лоджии оранжерея.
Еще вариант 30 пеноплекс+2 листа гвлв 12,5, но тогда под пеноплекс надо выровнять плоскость плиты от бугров и утопить или срезать шляпки грибков.