Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#300709

есть вроде с аксиальной запрессовкой у TECE, Rehau- pink вроде. чем не нравяться? я работал - понравилось, их вроде как можно замуровывать в стену даже. работать легко и прятно, главное результат не очень зависит от мастерства работника ;-)

В расчете прочностных характеристик трубы верхний слой и слой аллюминия не учавствуют. И так у всех производителей. У этих слоев другая задача.

У viega мне не понравилось то, что перед опрессовкой специальным инструментом снимается аж два слоя (верхний белый и аллюминий). То есть остается только последний. Что-то не внушает мне доверие всего один оставшийся слой. Или у всех так? Я слышал, что некоторые даже нагревают перед опрессовкой, и они потом как бы наплавляются на штуцер. Вот это я понимаю, вещь надежная!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Melt

А везде реклама, даже в паспорте на товар))
Если время терпит, обожди, может пользователь объявится, ну а если нет... Решать тебе.
В принципе все пресс соединения достаточно надежны - косак может быть только из-за явного брака, и несоблюдения правил монтажа.

Спасибо,
Только тут ничего конкретного не написано, только реклама. Наверное все-таки лучше брать что-нибудь проверенное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Melt
Бог его знает, чего там понапридумывали еще...
Вот, почитай, сравни с другими...

Всем привет!
Долго изучая все плюсы и минусы МП труб и фитингов остановился на трубе oventrop и ее же пресс-фитингами. Но сегодня случайно наткнулся в магазине на трубу Viega. Продавец сказал, что ничем не хуже, а даже чемто лучше. Показал, как она хорошо гнется, не ломаясь. Сказал, что немецкая и пресс-фитинги к ней родные, а главное дает напрокат весь инструмент для монтажа (чего я так долго искал). Вот и в растерянности я теперь. Что за труба, кто сталкивался? На некоторых сайтах она числится не как МП труба, а как полиэтиленовая, хотя сам видел, что сделана, как и все МП трубы, только внутренний слой немного толще.