Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627565

Добрый день!

В общем лоджия утеплена, удален балконный блок и теперь на подоконник хочу разместить столешницу.
Брал на заказ по нужным размерам и запилам, кухонная столешница с пластиковым верхом и бумажным (или какой он там?) низом. Толщина 38 мм. Ширина столешницы 80 см, в сторону комнаты напуск будет 2 см, остальное идет в сторону лоджии, это будет рабочее место. Где большой напуск, там на проходе будет одна нога, а второй угол, который уходит к окну, там будет уголок.

Собственно не знаю как лучше закрепить столешницу. Есть пока два варианта

  1. Пена, склоняюсь к нему, но тут нужно будет ее приподнимать от бетонного основания, а на сколько? Какой должен быть пенный шов толщиной?
  2. На жидкие гвозди. Бетонное основание подоконника вроде ровное, его ровняли, я его пару слоями загрунтовал. Тут получается как, нанести из пистолета клей на бетонное основание и положить столешницу? Будет ли держаться? Что будет если потом в процессе эксплуатации на нее встать?

С пеной мне как то более все понятно, если запенить по всей площади основания, то будет и прочно и не отодрать. Но там придется потом зашпаклевывать, подклеивать обои, да и столешница по высоте задерется, что не хотелось бы.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Я свою крепил на металлические плашки. Сначала прикрутил к подоконнику, сверху немного нерассширяющейся пены, положил столешницу и прикрутил снизу.

gloobus написал:
Добрый день!

В общем лоджия утеплена, удален балконный блок и теперь на подоконник хочу разместить столешницу.
Брал на заказ по нужным размерам и запилам, кухонная столешница с пластиковым верхом и бумажным (или какой он там?) низом. Толщина 38 мм. Ширина столешницы 80 см, в сторону комнаты напуск будет 2 см, остальное идет в сторону лоджии, это будет рабочее место. Где большой напуск, там на проходе будет одна нога, а второй угол, который уходит к окну, там будет уголок.

Собственно не знаю как лучше закрепить столешницу. Есть пока два варианта

  1. Пена, склоняюсь к нему, но тут нужно будет ее приподнимать от бетонного основания, а на сколько? Какой должен быть пенный шов толщиной?
  2. На жидкие гвозди. Бетонное основание подоконника вроде ровное, его ровняли, я его пару слоями загрунтовал. Тут получается как, нанести из пистолета клей на бетонное основание и положить столешницу? Будет ли держаться? Что будет если потом в процессе эксплуатации на нее встать?

С пеной мне как то более все понятно, если запенить по всей площади основания, то будет и прочно и не отодрать. Но там придется потом зашпаклевывать, подклеивать обои, да и столешница по высоте задерется, что не хотелось бы.

gloobus, не хочется демагогии конечно.Но это наружение с точки щрения жилинспекции..И если будете продавать квартиру, могут возникнуть сложности..Ну вы и сами ,скорее всего, в курсе, что обьединять лоджию с комнатой низя...

А по техническому решению, пена, думается, удобное решение.Не так сильно столешница задерется.Ну или штукатурить или по периметру пенного шва, прибить к столешнице снизу красивый деревянный плинтус..

gloobus, если загрунтовано и действительно плоско, то любой качественный мс-полимерный клей-герметик, потом фиг отдерёте.

Veselchak написал:
gloobus, не хочется демагогии конечно.Но это наружение с точки щрения жилинспекции..И если будете продавать квартиру, могут возникнуть сложности..Ну вы и сами ,скорее всего, в курсе, что обьединять лоджию с комнатой низя...

Прошлую квартиру продал за неделю, а там были перенесены дверные проемы и увеличены санузлы за счет коридора Причем в свидетельстве так и было указано что "произведено переоборудование в не установленном порядке". Это все сказки, которыми пугают. А вы сами пробовали продать такую квартиру с таким не согласованным изменением? Пффф, проще некуда Даже ипотечникам можно, т.к. за некую "договоренность" банк "закрывает глаза" и все одобряется. У меня же покупали за "живые" деньги, я сразу все рассказал что было сделано и как, никого не смутило! Ведь все делалось хорошо и для себя... А по поводу того, что кто говорит "нельзя лоджию присоединять, мол отопление рассчитано на один объем, а вы его увеличили, идет потеря/перерасход тепла" скажу - сейчас за бортом +14 а батареи горячие. Я перекрыл все радиаторы, в квартире все равно жарко. Это не перерасход?

А теперь по делу Столешницу поставил, до последнего думал на пену, даже пену купил. В итоге взял монтажный клей "титебонд" (посоветовали как самый сильный) и приклеил на него. На удивление просто положив столешницу на подоконник, все легло практически ровно, завал не большой, нанес просто на эту сторону побольше клея. Угнал целый тюбик (который под пистолет). Сверху положил 30-40 кг груза и оставил на два дня, пока это время вечерами после работы унифлотом замазывал щели и доклеивал обои.