Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627900

Добрый день!

Планирую собирать щиток в квартире самостоятельно, составил таблицу.
Правильно-ли я подобрал автоматы по группам и УЗО по каждой группе? Там где одна группа автомата и одна группа УЗО, возможен вариант поставить диф. автомат, подбирать буду по соотношению стоимости. Сечение провода выбирал в соответсвии с предполагаемой нагрузкой, нагрузку указал с небольшим запасам.

Спасибо.

KaaPex, 5 пункт - что это? Какие розетки? 25-амперные?

Однушка, как я понимаю? Программист? 8 УЗО? Отл.

Radio, 5 пункт обычные розетки, розетки фартука чайник, СВЧ, кофеварка и т.д. Да, однушка. Бывший прогарммист А что 8, много да?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

KaaPex, освещение объедините 2+2. Розетки на кухню вывести двумя линиями по 16 А.
Реле напряжения, аквасторож, индикацию напряжения, не отключаемые линии,
кондей, водогрей, тёплый пол, электрику на балкон(лоджию) планируете?
УЗО заменить на дифы, либо сократить до 3 (один для "мокрых" на 10 мА,
два на всё остальное на 30 мА) Слаботочку и комп под автомат без УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

KaaPex, на розетки 16А , а не 25А. На свет 300Вт, 150Вт,100Вт - С6А, на стиралку В13А и далее подумать над номиналами на розетки - В13А будет гораздо более универсальным вариантом,чем что-то на 16А, а-то и В10А подойдёт и т.д.

KaaPex написал:
5 пункт обычные розетки, розетки фартука чайник, СВЧ, кофеварка и т.д.

Тогда убираем АВ 25А и 4мм² кабель. Все это замечательно подключается обычным 2,5мм² под 16А автомат. Нагрузки 5кВт там не будет никогда.

KaaPex написал:
А что 8, много да?

Немало. 3 в самый раз.

написал:
на стиралку В13А

написал:
а-то и В10А

Щас вам тут разведут зоопарк из случайных комбинаций букв и циферь. На 2,5мм² и обычные 16А розетки ставьте все С16А и не мучайтесь. Можете все В16А, если буква В больше нравится.
Кстати, и линий можно было бы убавить на треть как минимум.

megrad написал:
Реле напряжения, аквасторож, индикацию напряжения, не отключаемые линии,
кондей, водогрей, тёплый пол, электрику на балкон(лоджию) планируете?

Нет не планирую, реле напряжения думал, но что-то передумал.

SB3 написал:
На свет 300Вт, 150Вт,100Вт - С6А

Зачем такие нагрузки? Везде светодиод будет.

SB3 написал:
на стиралку В13А и далее подумать над номиналами на розетки - В13А будет гораздо более универсальным вариантом,чем что-то на 16А, а-то и В10А подойдёт и т.д.

Я почему-то не вижу однофазных автоматов класса срабатывания B, это нормально будет если через одну фазу пропускать N?

Radio написал:
Тогда убираем АВ 25А и 4мм² кабель. Все это замечательно подключается обычным 2,5мм² под 16А автомат.

Ок, понял.

Radio написал:
Немало. 3 в самый раз.

А как лучше сгруппировать по УЗО? Ванная, свет, розетки так?

Radio написал:
Кстати, и линий можно было бы убавить на треть как минимум.

Я уже голову сломал )) А вообще да, все усложняю.

KaaPex написал:
Ванная, свет, розетки так?

Ванная, Свет-розетки, Свет-розетки.

KaaPex, какие такие нагрузки? Вы сами на 300Вт рисуете С10А, вместо предложенного мною С6А, в чём ваш вопрос?
Вот вам "В"

Лучше бы я не спрашивал, все смешалось кони люди

KaaPex, вы в двух соснах заблудились. Вам проще будет спрашивать по каждой линии в отдельности.

SB3,да дело не в двух соснах, а то что начитался всяких статей
Вот переделал немного. Не знаю правда освещение ванной это мокрая зона, надо ли ее под УЗО 10mA да и стиралка с посудомойкой на кухне?

KaaPex, на ванну если отдельная линия можно 10мА, иначе 30.
Посудомоечную -см. инструкцию, 10мА не требуют - до 30мА можно.
АВ на посудомоечную, если своя линия - С10А, В10А ( если мощнее не будет) или С13А, В13А.

SB3 написал:
KaaPex, на ванну если отдельная линия можно 10мА, иначе 30.
Посудомоечную -см. инструкцию, 10мА не требуют - до 30мА можно.
АВ на посудомоечную, если своя линия - С10А, В10А ( если мощнее не будет) или С13А, В13А.

SB3, отдельная. Значит могу свет вместе с розетками в ванную под один ДИФ C16A 10mA?

KaaPex, свет лучше на свое УЗО, но у других есть иное мнение)

SB3 написал:
KaaPex, свет лучше на свое УЗО, но у других есть иное мнение)

SB3, ну вот я и думал изначально весь свет одно УЗО, розетки другое Узо, ванная розетки свое УЗО. Но что-то в моей изначальной схеме пошло не так ))

KaaPex, если бы поставили 2Р АВ на линиях или 1P+N , ну хотя бы на освещение так -всё пошло бы гораздо лучше).
А что сервер без УЗО?

У вас если кондея нет и однушка, все бы складывалось)
2Р АВ+УЗО - плита.
2Р АВ+УЗО 10мА - розетки с/у
2Р АВ+УЗО + 1Р АВ, а лучше 2Р или 1Р+N - кухня
2Р АВ+УЗО + 2Р АВ - освещение
2Р АВ+УЗО + 1Р АВ, а лучше 2Р или 1Р+N - розетки
И общее селективное УЗО)
Проводничок РЕ у вас есть?)))
Вариант радикального сокращения - плита+кухня+с/у на одно 30мА УЗО, всё другое уже кроилово).

SB3, А что за 2P AB? Двухполюсной автомат? Вообще тема была про номинал по амперам УЗО )) Так я поссчитал столько по амперам автоматов на одно УЗО и понял что группу надо дробить вот и пошло тудым-сюдым. Само собой я планировал автоматы 1p+N, дифы 2p и УЗО 1p+N. Но вы меня опередили )) PE - конечно же есть.

KaaPex, да) ДифАВ лучше не ставить.

SB3, это да я старался их минимизировать, чтобы раздельно был УЗО + автомат. И хотел щит на 24 DIN, но с той схемой влазило только в 32. Вот что планировал на входе в щиток.

KaaPex, не, в этажном щите АВ+счетчик +УЗО S или если у вас там перед счетчиком никак -счетчик+АВ+УЗО S.
В квартире просто такой же 2Р АВ на вводе и дальше схема,которая выше, если без РН.
За место в щите не переживайте, запас всё равно должен быть, да и "переплатив" один раз получите хороший щит.

SB3, в этажном сейчас вот так АВ+счетчик +УЗО (противопожарка)

KaaPex, в щитке ок, только РЕ не вижу и в квартиру так проводами и идёт, про сечение не в курсе - по теории 10мм.кв. должно быть?

SB3, PE ниже прикручено прям к металлической раме щитка, насчет сечения не знаю, надо замерять, я думал если что менять на 16мм.кв. ))) Да, я такой Провода идут в двойной оплетке ВВГ и в гофре.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

KaaPex написал:
в этажном сейчас вот так АВ+счетчик +УЗО (противопожарка)

именно так и оставьте, в комнату тянуть три линии на розетки особого смысла нет

KaaPex, кто так к щиту прикрутил, у всех так? По хорошему - да, надо бы 16мм.кв. брать).

SB3, да у всех, может мне так кажется что к раме, там общая шахта центральная и такими щитками модульными закрыта.

SB3 написал:
KaaPex, если бы поставили 2Р АВ на линиях или 1P+N , ну хотя бы на освещение так -всё пошло бы гораздо лучше).
А что сервер без УЗО?

У вас если кондея нет и однушка, все бы складывалось)
2Р АВ+УЗО - плита.
2Р АВ+УЗО 10мА - розетки с/у
2Р АВ+УЗО + 1Р АВ, а лучше 2Р или 1Р+N - кухня
2Р АВ+УЗО + 2Р АВ - освещение
2Р АВ+УЗО + 1Р АВ, а лучше 2Р или 1Р+N - розетки
И общее селективное УЗО)
Проводничок РЕ у вас есть?)))
Вариант радикального сокращения - плита+кухня+с/у на одно 30мА УЗО, всё другое уже кроилово).

SB3, не совсем понял "2Р АВ+УЗО + 2Р АВ" как это читать? УЗО+автомат я понимаю, а зачем еще автомат Или 2P АВ это общий автомат на вводе щитка?

KaaPex написал:
не совсем понял "2Р АВ+УЗО + 2Р АВ" как это читать?

Свет на свое УЗО выглядит, конечно, круто и очень стрктурированно.
Но и отключаться он будет тоже весь, если что.
Поэтому лучше вперемешку - УЗО ведь все равно, что там к нему подключили - вот и раскидывайте равномерно линии, часть света всегда будет светиться. Учитывая однушку - темноты по причине срабатывания УЗО у вас не будет.

Radio, понял, спасибо. А что делать если общий ток автоматов больше чем у УЗО? Так и оставлять равным номиналу входящего селективного УЗО?

Перед УЗО по 2РАВ , а после УЗО варианты на линиях.
Почитайте

KaaPex написал:
А что делать если общий ток автоматов больше чем у УЗО?

Ничего не делать, у вас УЗО на 63А защищены сверху АВ 50А.
Под теми, которые на меньший ток (ванная) ставите АВ с номиналом равным или меньшим УЗО.

Касательно надуманного ими преимущества в поиске и локализации неисправности - других достоинств у схемы не обнаружено - учтите, что срабатывание УЗО событие, происходящее не чаще раза в пятилетку, а обычно в разы реже. И экономия лишних пяти минут на поиск несправной линии или электроприбора в таком редком случае никак не окупит предлагаемые безумные затраты денег и пространства.

Radio, да я вот тоже думаю как то же нживут люди с одним рубильником всю жизнь и ничего ))

KaaPex, вот что у меня получилось на текущий момент

KaaPex, вы разогнались). У вас 50А в щитке на лестнице.
Вот если взять щиток на 36мод. и мой вариант с 2Р АВ перед групповыми УЗО, то можно завтра вечерком обсудить, если решите нарисовать такой вариант).
А тут - поменяйте, сначала ваш АВ 1Р+N ( а лучше 2Р) +УЗО 63А+плита и по мнению некоторых сойдет), хотя вам скажут даже это не менять).
На слаботочку типа В4А что-нибудь),хотя что у вас там. На освещение от силы С10А на линии.
Если конечно брать полноразмерные 1Р+N,а скорее 2Р, то щиток ещё увеличится)

KaaPex написал:
вот что у меня получилось на текущий момент

Некоторые буквы-цифры подправить по мелочи - и вполне себе пойдет.
Щиток 36 модулей в однушку - это да, мощь. Сколько же в двушку-то... 72 наверное.

Radio, 72 это в вашем воображении), а вот на 48 ( при полноразмерных 2Р АВ) должно хватить).

SB3, и чем же не устраивают неполноразмерные?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

KaaPex, то что у Вас стоит в этажном щите не трогайте, это не Ваша зона ответственности, и Вам того что там есть вполне хватит вместе с вводным кабелем

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

KaaPex, РН в схему после вводного АВ обязательно.
Использование 1P+N автоматов смысла ноль,либо использовать нормальные 2P,либо простые 1P.
В ванную бросить отдельный провод на свет и запитать под узо стиралки 10мА.

AlekSss написал:
РН в схему после вводного АВ обязательно

Это что? Выключатель-разъединитьель?

AlekSss написал:
Использование 1P+N автоматов смысла ноль,либо использовать нормальные 2P,либо простые 1P.

Почему нет смысла? По крайней мере N не надо кидать на общую шину и не так щиток будет захламлен. И вроде как при срабатывании не только фаза, но и нейтраль будет отключена.

SB3 написал:
мой вариант с 2Р АВ перед групповыми УЗО

Я не понял зачем так усложнять, это автоматизация ради автоматизации получается.

SB3 написал:
вы разогнались). У вас 50А в щитке на лестнице.

Дак я и считал, если в щитке менять на 63A, если оставлять как есть, то да надо пересчитать амперы.

И еще, в чем суть завязываться на B тип, диапазон срабатывания будет с меньшими амперами? Тогда почему на свет С10A, ведь там никогда не будет 50A..100A. Или я что-то путаю.

Вообщем ребята, я понял, надо оставлять как есть

KaaPex написал:
Или я что-то путаю.

Я тоже всегда путаю, как он эти буковки выбирает... Вот здесь, говорит, надо непременно Бэ13, а вот тут Цэ4.
На самом деле для бытовой сети всё это идиотизм чистейшей воды, Б имеет смысл применять только при малых ожидаемых токах КЗ, где-нибудь в селе в конце дохлой ВЛ. Вам это не грозит, смело можете ставить везде Ц и не морочить себе голову.
И да, 2,5 квадрата защищайте С16А, 1,5 кв. мм - С10А, ну или С6А, разводить зоопарк из номиналов тоже не имеет ни малейшего смысла.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

KaaPex написал:
Это что? Выключатель-разъединитьель?

реле напряжения для защиты вашей техники

KaaPex написал:
Почему нет смысла? По крайней мере N не надо кидать на общую шину и не так щиток будет захламлен. И вроде как при срабатывании не только фаза, но и нейтраль будет отключена.

Ноль эти ав не рвут.
Отсутствие шинок под N сомнительный плюс(на каждое узо своя шинка,а не одна общая).

AlekSss написал:
Ноль эти ав не рвут

Лолшто?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Лолшто?

окей.
Контакт рвет,но защиты на нем нет в нуле.
в любом случае не сильно им доверяю,да и дороже.

AlekSss написал:
в любом случае не сильно им доверяю

Кто же виноват, что вы полностью погружены в собственный мир смутных неформулируемых подозрений и ощущений.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Кто же виноват, что вы полностью погружены в собственный мир смутных неформулируемых подозрений и ощущений.

Если бы это были просто фантазии это одно дело,тут скорее практика и опыт дают взглянуть на привычное другими глазами(так сказать с критическим мышлением и современными реалиями).

AlekSss написал:
тут скорее практика и опыт дают взглянуть на привычное другими глазами

А у вас богатый опыт общения с 1п+н? Судя по тому, что вы не в курсе, что они рвут ноль... опыт не очень большой.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
А у вас богатый опыт общения с 1п+н?

Конкретно с ними нет,но не думаю что они представляют из себя нечто особенное,скорее наоборот.
По поводу статистики на отказы и прочее лучше обратиться к сервисменам или магазинам (не думаю,что какой-то частник сможет дать полноценную норм оценку,хотя с техн стороны вполне можно).
В любом случае если бы я выбрал именно их - ответственность на качестве будет лежать на проде и магазине,а не на мне.

AlekSss, а что в них может работать не так, там же обычный 1p принцип работы, и срабатывает он только на фазу, а ноль просто за собой тянет просто отрубает, по нулю там все сведено до минимума, просто рубильник. Какие могут быть там отказы?

AlekSss написал:
По поводу статистики на отказы

Говорить о статистике на отказы автоматических выключателей, процентов 80 которых вообще ни разу за свою жизнь не срабатывали по причинам, связанным с их прямыми защитными функциями, несколько некорректно. Разве что если ток перестают пропускать - это однозначно отказ.

С учетом замечаний по амперам, и да я думал насчет стиралки и посудомойки под УЗО 10mA, не знаю можно ли с розетками ванной, я думаю не так часто там те или иные приборы используются одновременно, поэтому решил что будет нормально.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Говорить о статистике на отказы автоматических выключателей, процентов 80 которых вообще ни разу за свою жизнь не срабатывали по причинам, связанным с их прямыми защитными функциями, несколько некорректно. Разве что если ток перестают пропускать - это однозначно отказ.

Согласен - если не вдаваться в тонкости.
Если линии выбраны правильно и тем более работают не на пределе это излишняя предосторожность (кто-то рассуждает так сказать просто от себя,а кто-то пытается продумать лишнее за клиента и подумать на будущее).

KaaPex написал:
и да я думал насчет стиралки и посудомойки под УЗО 10mA

Нинада, лишнее это.
И узо, которые у вас 30мА, нарисуйте 63А, а не 40. Тогда все будет корректно защищено напрочь.
И свет гостиной и кухни лучше под разные УЗО закинуть. Кухню с ванной объедините, а не с гостиной. Чтобы если что - в квартире было не темно.

Radio написал:

KaaPex написал:
и да я думал насчет стиралки и посудомойки под УЗО 10mA

Нинада, лишнее это.
И узо, которые у вас 30мА, нарисуйте 63А, а не 40. Тогда все будет корректно защищено напрочь.
И свет гостиной и кухни лучше под разные УЗО закинуть. Кухню с ванной объедините, а не с гостиной. Чтобы если что - в квартире было не темно.

Radio, разве можно делать УЗО номиналом больше чем у вводного, если там 50A? Вообще тогда в чем принципиальная разница с тем что я первоначально нарисовал, ну кроме что свет перетасовать?))

KaaPex написал:
Radio, разве можно делать УЗО номиналом больше чем у вводного, если там 50A?

Нужно!
Только больше или в крайнем случае таким же номиналом. Меньше - нельзя. УЗО ведь должно защищаться автоматами сверху или снизу.

Radio, а вот тут у меня сомнения, номинал УЗО группы должен быть на ступень выше суммы номиналов автоматов, которые он объединяет, но не превышать номинал вводного УЗО или вводного автомата, либо равен им, если сумма автоматов превышает номинал вводного УЗО (автомата). Если мы поставим больше, то какой смысл?

KaaPex, вы что-то сильно наворотили, я даже не очень понял.

Давайте по порядку и прямо на пальцах.
УЗО от сверхтока само по себе не защищено. От КЗ его защищает нижестоящий автомат той линии, где происходит КЗ, да и вводной тоже.
Соответственно, остается защитить УЗО от перегрузки, и для этого нужно чтобы:
1) либо номинал вышестоящего АВ должен быть меньше или равен номиналу УЗО (чтобы АВ отключился раньше, чем сгорит УЗО);
2) либо то же самое должно выполняться для суммы номиналов нижестоящих АВ (т.е. суммарный ток в линиях под УЗО не должен превысить номинала УЗО).

Выполнять оба этих условия одновременно нет необходимости.

В принципе, удобнее, чтобы номинал УЗО превосходил номинал вышестоящего АВ, тогда сумма номиналов под УЗО не имеет никакого значения и мы спокойно ставим под него хоть десяток 16-амперников - перегрузки гарантированно не будет.

У вас же в схеме под УЗО 40А (например, линии кухни) стоит автоматов на 16+16+10+10=52А, а над ним стоит АВ 50А. Т.е. ни одно из условий не выпоняется и УЗО от перегрузки не защищено.
Если поставить УЗО 63А, то выполняться будут сразу оба условия, и всё будет хорошо.

Radio, это во мне физик говорит )) А вообще да логично!

KaaPex, я вам давал ссыль почитать, зачем 2Р АВ перед УЗО и т.п., не читали или не поняли - дело ваше, делайте очередную шнягу "как у всех"

SB3, спасибо, я вас услышал ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

KaaPex, делайте как изначально нарисовали, этажный щит и ввод не трогаем и кроме опечатки всё более менее правильно, если плита подключается без розетки то на УЗО для неё можно сэкономить

юра Т, принял, спасибо

KaaPex, у вас получается 2РАВ+УЗО+варочная, 2Р АВ+УЗО+чего-то в с/у (разберитесь чего)
И две группы 2Р АВ ( допустим 40А)+ УЗО+четыре 2Р АВ и такая же группа с тремя 2Р АВ на линиях.
Из-за нежелания поставить два 2Р АВ и взять щиток на 36 мест портите хорошую концепцию

SB3, где вы там 2p автоматы увидели?

KaaPex, ставьте свои 1Р+N, я же за три страницы не возражал , а писать "2Р(или 1Р+N)" - было просто лень).
Вы не к словам придирайтесь, а думайте над схемой))) - вам с ней жить

SB3, я уже определился, спасибо, как-нибудь буду жить

KaaPex, ок)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Соответственно, остается защитить УЗО от перегрузки, и для этого нужно чтобы:
1) либо номинал вышестоящего АВ должен быть меньше или равен номиналу УЗО (чтобы АВ отключился раньше, чем сгорит УЗО);
2) либо то же самое должно выполняться для суммы номиналов нижестоящих АВ (т.е. суммарный ток в линиях под УЗО не должен превысить номинала УЗО).

Прямо расстроился прочитав,уж от кого кого ,а от вас я такого не ожидал.