Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5628946

Доброго дня всем!
Настало тёплое время и самое время исправить оставшиеся после ремонта проблемы. На мансардном этаже квартиры стена в спальне начала мокнуть изнутри, когда наступила поздняя осень, т.е. температура на улице была с плюсом, но уже ниже 5-7 градусов. Фото свежее, поэтому на нем вспученности уже высохли . Внутри этой стены идут вентканалы от каждой из квартир и примерно посередине канализационных стояк. В квартире стена оштукатурена, отшпаклевана и окрашена . Далее выше крыша с утеплением. Снаружи, как видно на фото, эта стена просто голый кирпич. Причём когда стена была в мокрых пятнах внутри квартиры, наружная её часть была также промокшая, и каких то долгих дождей не было, да и вообще несколько дней могла стоять сухая осенняя погода.
Сначала я грешил на плохое "примечание" крыши к стене. Поэтому я этот стык проклеил лентой с гидроизоляцией и сверху также промазал гудроном. Но это не помогло и причина в другом. Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже.
Какие соображения на этот счет у форумчан?
Также слышал, что есть какие то нормативы по конструкции козырька над вентшахтой. В частности, высота его расположения над верхним уровнем стены, выступ листов козырька по бокам стен и т.п. На фото видно что высота его 15см, а выступа как такового нет. Можете ли указать на такие правила? Гуглинг не дал результатов, к сожалению.

John_obn написал:
Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже.
Какие соображения на этот счет у форумчан?

Тоже думаю в этом направлении. Но если стекала от самой верхушки, то почему проявилась именно на этой высоте? Как то неаккуратно заделаны вентканалы, скорее всего вы правы насчёт проникновения влаги через вентканал. Хотя я с таким не сталкивался. У меня недавно тоже был горизонтальный размыв (с фильтра ГВС капало и накапало на ремонт (фото 1,2))
Я бы удалил всю штукатурку до кирпича и понаблюдал за кладкой. При каких условиях она мокнет. Это определит дальнейшие действия. Важно изолировать причину.

Silver2013, на фото свежие фото. А т.к. сейчас погода уже не способствующая конденсации влаги на козырьке, поэтому сейчас стена сухая. А поздней осенью стена снаружи была также мокрая.
Выяснить бы, как правильно должны быть сконструированы козырьки над вентканалами?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Заделывайте за подлицо выход вент каналов и закрывайте ячейки кирпича, неплохо бы чуть нарастить вентканалы, чтобы от края вент канала и края кирпича был откос

John_obn, похоже, что конденсат стекает с грибка и падает на кирпич. Надо заделывать все возможные щели и пройти жидкой мастикой.

Serhio11, Спасибо за совет. Но думаю, что также необходимо обязательно нарастить козырек, чтобы он выступал за стену, чтобы в случае образования конденсата, он стекал не на кирпич, а на кровлю. Кирпич обязательно тоже пройду мастикой и еще чем-нибудь так, чтобы в пустоты воды не попала. Главное, чтобы она не стекала обратно в вентканалы

John_obn,
там грабли могут быть... при естественной вентиляции, должна быть зона проветривания под козырьком.... иначе при малой разности давления (обычно летом) вентиляции не будет никакой....
как следствие, чем больше надо наращивать края козырька, тем выше надо его поднимать от уровня кирпича......
самое простое (и дешевое) решение -на борт кирпича положить полоску кровельного железа.... и немного отогнуть в сторону ОТ шахты....

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Silver2013 написал:

John_obn написал:
Последнее подозрение на то, что влага из выходящего воздуха из вентиляции конденсировалась на козырьке , скапливалась и стекала на кирпичную стену. А т.к. кирпич пустотелый, как видно из фото, он медленно но верно как губка впитывал влагу, и влага дальше по слоям все опускалась ниже.
Какие соображения на этот счет у форумчан?

Тоже думаю в этом направлении. Но если стекала от самой верхушки, то почему проявилась именно на этой высоте? Как то неаккуратно заделаны вентканалы, скорее всего вы правы насчёт проникновения влаги через вентканал. Хотя я с таким не сталкивался. У меня недавно тоже был горизонтальный размыв (с фильтра ГВС капало и накапало на ремонт (фото 1,2))
Я бы удалил всю штукатурку до кирпича и понаблюдал за кладкой. При каких условиях она мокнет. Это определит дальнейшие действия. Важно изолировать причину.

Silver2013, у меня такая же проблема с "накапало"-- потек кран перекрытия на трубе ГВС в санузле, при попытке перекрыть горячую воду, горячая вода потекла сильнее. Подкрутила на прежнее место, стало капать, вызвала сантеххника, он не смог взяться за ремонт в тот же вечер, а мне улетать утром. Договорились, что придет утром заменить кран и часть старой трубы без меня, отдала деньги и ключи. В результате он мурыжил меня все две недели, пока я была в отъезде, кормя завтраками и заверениями, что перекрыл воду. После оказалось, что стена в коридоре намокла от пола вверх сантиметров на 25 +/-. Через какое-то время обои подсохли, но вот сегодня трогаю, и такое ощущение, что внутри там влажно.
А пару лет назад намокла другая стена санузла, в месте, где проходит стояк (внутри стены), на котором висит змеевик (п/сушитель). Стена, а вернее, обои подсохли и больше не мокли, но вот на днях меняли змеевик, и на следующий день вздулся-вздыбился пол возле этой стены со стояком. Сантехник не хочет менять стояк, говорит, это скорее всего течет фановая. Но фановая проходит по другой стене.

Вопрос такой: я хотела начать ремонт, но теперь не уверена, можно ли его начинать, если две стены подмокшие. Сколько и как сушить эти стены?

Nika_nik написал:
Вопрос такой: я хотела начать ремонт, но теперь не уверена, можно ли его начинать, если две стены подмокшие. Сколько и как сушить эти стены?

сушка стен - это, кагбы, часть ремонта.
Чтобы хорошо высушить стену, нужно, как минимум, снять обои, линолеум... Это ли не ремонт?

можно ли его начинать,

--Начинайте. -Нужно!

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Грэй, спасибо! А на сколько дней приблизительно затянется ремонт, если сушить придется? Мне сказали, что на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен. А с учетом сушки сколько потребуется? Для меня сроки крайне важны, потому что придется снимать жилье на время ремонта.

Nika_nik, сушка будет проходить сама собой.
Например, пока будут делать другие стены, эти будут сохнуть.
Кстати, если понадобится снимать обои то стены(обои) надо смачивать.
А у вас уже мокрое!
Так что, времени может и не прибавится. а наоборот убавится - мочить не нужно!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен.

Это если люди работать умеют.

Сохнет при отоплении быстро 2-4 недели. И не экономьте на материалах. Только что переклеивал из-за плесени людям комнату с лр+, где была вх всё нормально.

Так что реально 3 месяца, из них на чистовую месяц.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

AndyMirror написал:

Nika_nik написал:
на ремонт моей однокомнатной панельной хрущевки (полный, с заменой полов, старой электропроводки, сантехники и коммуникаций) потребуется 2 месяца, но это без учета мокрых стен.

Это если люди работать умеют.

Сохнет при отоплении быстро 2-4 недели. И не экономьте на материалах. Только что переклеивал из-за плесени людям комнату с лр+, где была вх всё нормально.

Так что реально 3 месяца, из них на чистовую месяц.

AndyMirror, 3 месяца на 31 кв.м (с копейками)?

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Грэй написал:
Nika_nik, сушка будет проходить сама собой.
Например, пока будут делать другие стены, эти будут сохнуть.
Кстати, если понадобится снимать обои то стены(обои) надо смачивать.
А у вас уже мокрое!
Так что, времени может и не прибавится. а наоборот убавится - мочить не нужно!

Грэй, там площадь всего 31 кв.м. (с копейками).

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Грэй, AndyMirror, я к тому, что если на сушку уходит 2-4 недели, то я могу сидеть дома, не тратя деньги на снятие квартиры на время просушки.
И еще, будьте добры, развейте сомнения: мне надо не только просушить мокрые стены, но в первую очередь устранить протечки. Есть подозрение, что течь дает стояк полотенцесушителя, вмонтированный в стену, и старая чугунная фановая труба, которая проходит от кухни через санузел к стояку канализации.
Я планирую все инженерные коммуникации менять, как и чугунную ванну и унитаз. Но: если сначала устранять протечки, то надо менять сейчас все коммуникации, сушить квартиру, а уже потом начать ремонт, сняв квартиру.
Но как быть со старой чугунной ванной и унитазом? Я же не могу сначала коммуникации поменять, а потом уже ванну и унитаз?

Nika_nik написал:
Есть подозрение, что течь дает стояк полотенцесушителя, вмонтированный в стену, и старая чугунная фановая труба,

сразу два источника протечки - маловероятно.
Скорей, что-то одно.

Nika_nik написал:
Но: если сначала устранять протечки, то надо менять сейчас все коммуникации, с

не нужно сейчас ничего менять.
Протечка устраняется ремонтом, а не заменой. Можно поставить бандаж, заклеить, заварить.
Вызывайте местного сантехника и устраняйте.
потом сушите.
потом делайте ремонт, и меняйте всё, что хотите поменять

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
то я могу сидеть дома,

Не надо. Пыль, грязь, сырость, нет приборов, не помыться, не приготовить. Оно вам надо? Среди строителей жить на объекте самое дно.

Грэй написал:
Протечка устраняется ремонтом, а не заменой.

+1

Nika_nik, вам надо съезжать, полностью выносить квартиру и полностью делать заново. Иначе пустая трата сил и нервов. Главное найти грамотного ремонтника, а то через годик вы будете грустить по трём месяцам.

Nika_nik написал:
надо не только просушить мокрые стены, но в первую очередь устранить протечки.

Это самое главное, с чем необходимо разобраться в первую очередь.

Nika_nik написал:
если сначала устранять протечки, то надо менять сейчас все коммуникации, сушить квартиру, а уже потом начать ремонт, сняв квартиру.

Не совсем так.
Нам не известно где именно находятся ваши коммуникации, но наверняка к ним можно подобраться аккуратно демонтировав унитаз и ванну, и затем временно подключить их обратно. Конечно пользоваться этими сантех приборами на все 100% уже нельзя, но свою основную функцию некоторое время они будут выполнять.

Nika_nik написал:
сушить квартиру,

Это не отдельный пункт, а будет происходить самостоятельно с момента устранения протечки.

Nika_nik написал:
Я же не могу сначала коммуникации поменять, а потом уже ванну и унитаз?

Именно так и нужно будет сделать. Даже больше того. На время ремонта можно в помещении оставить только старые сант-приборы, а уже когда будете совсем заканчивать ремонт- установить новые (кроме ванны, конечно. она вмуровывается в плитку).

Мой опыт к Вашим услугам!

AndyMirror написал:
Главное найти грамотного ремонтника, а то через годик вы будете грустить по трём месяцам.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Спасибо всем огромное!

ИгорьPurnesh написал:
Нам не известно где именно находятся ваши коммуникации, но наверняка к ним можно подобраться аккуратно демонтировав унитаз и ванну, и затем временно подключить их обратно.

Вот мои коммуникации ниже на фото. Попыталась добраться в санузле, насколько позволила рука, поскольку вплотную стоят ванна, стиралка и унитаз.
От кухни тянутся через стену санузла, под ванной, за стиралкой и унитазом. Всё уходит в ввертикальные коммуникации, спрятанные за заделанным чем придется отверстием за унитазом. Внутрь этого техотверстия за деревянной дверцей я не полезла. Да, забыла написать, это у нас первый этаж.








Вот здесь стена за унитазом, в коридоре, намокшая сначала из-за капания вентиля на трубе подачи/перекрытия горячей воды, а потом из-за протечки в месте перехода трубы унитаза в фановый стояк (где забетонировано было до протечки).


Мокшая стена за полотенцесушителем в коридоре


Здесь видно, что под двумя слоями линолеума деревяшки, которые поднялись дыбом по всему этому коридорчику после замены полотенцесушителя.

Чугунная ванна вмонтирована в три стены.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Труба фановая лежащая - видно, что она вся сгнившая. Но протечки не видно.
Если течет фановый стояк за деревянной дверцей, то должно же стекать в подвал? В подвале была, и если меня сантехники подвели к правильному, моему стояку, то там все сухо. Правда там типа песком все засыпано. Может, течет, и высыхает.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

AndyMirror написал:

Nika_nik написал:
то я могу сидеть дома,

Не надо. Пыль, грязь, сырость, нет приборов, не помыться, не приготовить. Оно вам надо? Среди строителей жить на объекте самое дно.

Грэй написал:
Протечка устраняется ремонтом, а не заменой.

+1

Nika_nik, вам надо съезжать, полностью выносить квартиру и полностью делать заново. Иначе пустая трата сил и нервов. Главное найти грамотного ремонтника, а то через годик вы будете грустить по трём месяцам.

AndyMirror,
Да, это понятно... Только где его найти

Nika_nik написал:
Вот мои коммуникации ниже на фото.

Всё крайне неприятно запущено, но исправимо...

AndyMirror написал:
найти грамотного ремонтника,

Nika_nik написал:
Только где его найти

Можете здесь найти мастера, на форуме.
А можете по совету.
В любом случае это лотерея... Только в отличие от просто советчиков, здешних мастеров можно посмотреть по отзывам и альбомам. А так-же, при желании здесь можно будет отметить героев, как в негативном ключе, так и в позитивном.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

ИгорьPurnesh, спасибо! Не знаю, уместно ли в этой ветке задавать этот вопрос, если нельзя, то простите, не совсем ориентируюсь на сайте пока,-- ткните, где можно.
Сколько приблизительно стоит ремонт моей однушки? Общая площадь 31 м2 с копейками, из которых кухня 6 м2 и комната 18 м2 (с копейками), с/у совмещенный, на кухне газовая плита. Этаж 1, панельная хрущевка 1964 года. На данный момент заменены окна, радиаторы отопления и полотенцесушитель.
Что есть сейчас:
На кухне кафель по трем стенам плюс обои, по четвертой стене гипрок, по нему обои и балка горизонтальная и вертикальная покрашены водоэмульсионкой. Потолок -- водоэмульсионка. Пол -- линолеум.
В комнате и коридорчиках стены обои, потолок водоэмульсионка, на полу в комнате паркет, в коридорчиках линолеум. В кладовке масляная краска плюс обои.
В с/у -- плитка по стенам, водоэмульсионка потолок, чугунная ванна и унитаз.
Забыла написать еще про электропроводку. На данный момент скрытая старая э/п, сгоревшая местами. Будет штробиться новая э/п, меняться счетчик и автомат.

Что требуется:
Замена на кухне и с/у всех труб, которые лежат, кроме фанового стояка (надеюсь). Установка сантехники.
Замена двух дверей: в с/у и вторую внутреннюю дверь (вход в квартиру).
Замена полов (укладка ламинат + плитка)
Стены под обои под покраску, потолки -- покраска
С/у -- плитка везде, потолок покраска.
Забыла написать про э/проводку. На данный момент старая местами сгоревшая скрытая э/п. Будет меняться полностью, с заменой счетчика и автоматов. Так что штробиться все будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nika_nik написал:
Сколько приблизительно стоит ремонт моей однушки?

Рублей 300-400, это капитальный. Хотя 300 это оптимистичный сценарий.

Ещё от 250 уйдёт на материалы и минимальные приборы.

Nika_nik написал:
заменены окна, радиаторы отопления

и далее предстоит делать все. Так короче и проще.
Начинайте с демонтажа всего старья,
всех труб, включая стояк канализации начиная из подвала.
Снимайте квартиру как можно ближе.

"Рублей 300-400, это капитальный. Хотя 300 это оптимистичный сценарий.

Ещё от 250 уйдёт на материалы и минимальные приборы."

Это цена за квадратный сантиметр?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сергей...... написал:
Это цена за квадратный сантиметр?

Это цена за изделие.

Регистрация: 10.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 198

AndyMirror написал:

Nika_nik написал:
Сколько приблизительно стоит ремонт моей однушки?

Рублей 300-400, это капитальный. Хотя 300 это оптимистичный сценарий.

Ещё от 250 уйдёт на материалы и минимальные приборы.

AndyMirror,
У вас есть надежная бригада? С репутацией.