Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629138

Хочу вместо каучуковой купить PEX подводку для смесителей.
Ну и для стиралки.
В идеале, чтобы и прокладки тоже были не каучуковые.
Никак не могу нагуглить, где ее купить.
Иногда попадается Monoflex Pex или SanTrade, но что-то нет к ним доверия.

Может кому попадалось такое? По идее должна быть распространенная штука, ведь она идет в комплекте к многим брендовым смесителям.

ivan_g написал:
ведь она идет в комплекте к многим брендовым смесителям.

В чем проблема, купите брендовую подводку, если она такая есть, фирменные сервисы никто не отменял

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Проблема в том, что не понятно, какая точно из брендовых подводок - PEX. Они почему-то это не афишируют.
Ну и брендовая - немного дороговато.

ivan_g,

ivan_g написал:
Хочу вместо каучуковой купить PEX подводку для смесителей.
Ну и для стиралки.
В идеале, чтобы и прокладки тоже были не каучуковые.
Никак не могу нагуглить, где ее купить.
Иногда попадается Monoflex Pex или SanTrade, но что-то нет к ним доверия.

Может кому попадалось такое? По идее должна быть распространенная штука, ведь она идет в комплекте к многим брендовым смесителям.

ivan_g, вроде как краны Ikea идут с подводкой PEX.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А зачем вам та PEX? На самом деле вопрос должен звучать как "хочу подводку с как можно бОльшим сроком службы". Берём документы и смотрим этот срок и условия эксплуатации. А из какого она материала - дело десятое. PEX не лучший материал для подводок, как ни странно это звучит. Качественный EPDM ничем ему не уступит, да ещё и универсальнее за счёт большей гибкости; это единственный материал, из которого делают всю линейку водопроводных подводок от самых тонких до в руку толщиной. Гофронержа есть, медь на цангах (готовые наборы продают, вкручиваешь в смеситель, отрезаешь нужную длину и в цанговый зажим)...

TintoBraas98
Ещёб ее отдельно продавали...

psnsergey,

psnsergey написал:
PEX не лучший материал для подводок, как ни странно это звучит.

Интересно. А почему не лучший, кроме гибкости?

Медь на цангах рассматриваю в качестве альтернативы (как раз ее давали в комплекте со смесителем из ИКЕИ), но для стиралки не подойдет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ivan_g написал:
А почему не лучший, кроме гибкости?

Вот по этой причине. Если интересно, посмотрите, из каких материалов делает подводку каких диаметров именитый производитель: (последний файл, Caratteristiche tecniche.pdf )
Заметьте, характеристики одинаковые.

ivan_g написал:
но для стиралки не подойдет.

ivan_g, для стиралки есть своя, а если ее мало, надо не искать "подводку из пекса", а подвести трубу с фитингами, можно из того же "пекса"
Как замечено выше: epdm себя нормально чувствуют, главное, чтобы оно было от понятного производителя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ок. Мои представления о мире рушатся
Но не очень понятно, почему тогда водопровод тогда не делают из epdm в оплетке?

А какой производитель достаточно именитый и понятный?
Видимо вышеупомянутый Luxor, Mateu?

master.msk написал:
ivan_g, для стиралки есть своя, а если ее мало, надо не искать "подводку из пекса", а подвести трубу с фитингами, можно из того же "пекса"

Да, наверное так и буду делать, если достаточно надежный шланг не найдется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ivan_g написал:
почему тогда водопровод тогда не делают из epdm в оплетке?

Потому что там гибкость ни к чему.

ivan_g написал:
А какой производитель достаточно именитый и понятный?
Видимо вышеупомянутый Luxor, Mateu?

Ещё Parigi...

psnsergey,

psnsergey написал:
Потому что там гибкость ни к чему.

Но и лишней тоже не будет.
Думаю, что все-таки дело в надежности. PEX может и без оплетки держать давление. А EPDM - нет.

IMHO PEX подводка должна занимать место между медью и EPDM как по гибкости, так и по надежности.
Или я чего-то не понимаю...

ivan_g, в чем проблема то? В нормальных смесителях фирменная же родная подводка из epdm. Левые не берите или ставьте на них медные.
В пексе что хорошего то в качестве подводки, он же дубовый. Или вам надо армированный пекс? И он тоже разный бывает, китайский металлопластик - это тоже пекс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ivan_g, в чем проблема то? В нормальных смесителях фирменная же родная подводка из epdm. Левые не берите или ставьте на них медные.
В пексе что хорошего то в качестве подводки, он же дубовый. Или вам надо армированный пекс? И он тоже разный бывает, китайский металлопластик - это тоже пекс.

master.msk,

Интуитивно кажется, что при прочих равных EPDM оплетка имеет меньший запас прочности.
Срок службы подводки из EPDM - 10 лет, а из PEX – 50.
Ошибаюсь?
После какого-то момента, гибкость не так уж и важна. Не вязать же мне из нее. Кроме того, EPDM на маленьких радиусах сгиба начинает сминаться. Возможно рабочий радиус у нее близок к PEX.

Пощупал в икее сместители - PEX у всех, включая самые дешевые.
Пощупал в OBI смесители Grohe и Hansgrohe - аналогично, pex.

master.msk написал:
ivan_g, в чем проблема то? В нормальных смесителях фирменная же родная подводка из epdm. Левые не берите или ставьте на них медные.
В пексе что хорошего то в качестве подводки, он же дубовый. Или вам надо армированный пекс? И он тоже разный бывает, китайский металлопластик - это тоже пекс.

master.msk,

Смотрел в ИКЕЕ - даже самые дешевые подводки - PEX.
Смотрел в оби смесители Grohe и Hansgrohe - аналогично.

Интуитивно кажется, что PEX имеет больший запас прочности, должен лучше держать гидроудар.
Срок службы хорошей EPDM подводки - 10 лет (?), PEX - 50 лет.
После какого-то момента гибкость уже не так важна. Мне же не свитер из нее вязать.
Кроме того, на малых радиусах изгиба EPDM сминается. Получается, что сгибаемость не сильно выше, чем у PEX.

ivan_g написал:
Смотрел в ИКЕЕ - даже самые дешевые подводки - PEX

Так они и есть дешевые

ivan_g написал:
Смотрел в оби смесители Grohe и Hansgrohe - аналогично.

Да ладно, все из пекса? А чего они тогда стоят?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Да ладно, все из пекса? А чего они тогда стоят?

Могу ошибаться, на ощупь проверял...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал:
Да ладно, все из пекса? А чего они тогда стоят?

Стоит кое-что другое, впрочем, оно тоже не из пекса, на ощупь можно даже не проверять.

Добрый день - купил комплект парой Monoflex Pex 60 см от Монолита, а сейчас прочитал претензии к данной подводке "выдавило штуцеры, причем без труда на горячей воде" на родственном форуме в теме . Возник вопрос - сдать и купить обычный Fil Nox, который всегда покупал, или ставить спокойно. Кто ставил и имел опыт работы с данной подводкой? Что скажете? Пока отложил до выходных замену.

Серж сибиряк написал:
Добрый день - купил комплект парой Monoflex Pex 60 см от Монолита, а сейчас прочитал претензии к данной подводке "выдавило штуцеры, причем без труда на горячей воде" на родственном форуме в теме . Возник вопрос - сдать и купить обычный Fil Nox, который всегда покупал, или ставить спокойно. Кто ставил и имел опыт работы с данной подводкой? Что скажете? Пока отложил до выходных замену.

Серж сибиряк,
Я бы не ставил и поставил Fil Nox.
Собственно, тему можно было-бы переименовать в "где купить нормальную PEX подводку".
Я не доверяю Monoflex, Altstream и т.п.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да зачем именно PEX. Пусть хоть из гидроксида иттрия будет, главное - гарантия, срок службы, производитель долго на рынке. А из чего - ЕГО ДЕЛО, за которое он отвечает.

Регистрация: 27.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

слушайте, по подводке все просто. рвет ее либо в месте крепления шланга к гайке, либо ломается сама гайка, так что из какого материала шланг - не так важно. что касается гибкой подводки pex, то китайская, которая у нас продается, это не pex а какой-то пластик. он очень плохо гнется, легко заламывается, показывает очень плохие показатели на испытаниях (выдавливает сердечник).