Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5630463

Здравствуйте все!

Имеется комод, который развалился. Достаточно большой (для одежды). Ящики у него двигались следующим образом: на внутренних стенках комода колесики, а ящики ездили по ним на рельсах (не знаю, как правильно называется такая конструкция, но я надеюсь все поняли, что я имею в виду). Колесики местами отвалились, рельсы погнулись, некоторые ящики и вовсе развалились, в общем, комод почти полностью пришел в негодность. Хочу его отремонтировать и переделать механизм движения ящиков, а именно - на стенки ящиков приделать такие П-образые металлические рельсы, а на внутренние стенки комода - деревянные рейки. Вот как-то так:

У нас есть несколько очень старых столов и шкафов с таким механизмом ящиков, они живы уже несколько десятков лет, поэтому такой механизм мне нравится больше.

Собственно, у меня вопрос - какие тут могут быть сложности и подводные камни? Комод сделан из ДСП. На примере починки другого комода уже поняла, что в этот материал плохо вкручиваются саморезы и не очень хорошо в нем держатся, а также материал имеет тенденцию крошиться (у того комода просто отлетела передняя панель ящика, прикрутила обратно, но пришлось долго мучиться, возможно просто вследствие собственной косорукости, но с деревянными объектами все же у меня дела идут лучше). Существуют ли в продаже такие П-образые рельсы? Какие лучше покупать саморезы? Какие вообще есть тонкости и сложности? А то не хотелось бы потратить кучу денег на материалы и окончательно доломать комод. Из инструментов имеется безударная дрель, используемая также как шуруповерт. Ну, еще молоток, плоскогубцы и все такое.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Lamaro,Хорошо если вы укажите размеры и выложите фото- так будет яснее- что у вас за поломки и как лучше исправить.

Lamaro написал:
что в этот материал плохо вкручиваются саморезы и не очень хорошо в нем держатся,

Если есть опыт работы с ДСП - всё держится и вкручивается хорошо.

Lamaro написал:
а также материал имеет тенденцию крошиться

Да - при работе это надо учитывать.

Lamaro написал:
Существуют ли в продаже такие П-образые рельсы?

Могут уже не выпускаться - но при желании можно найти или подобрать подобные.

Lamaro написал:
Какие лучше покупать саморезы

Многие подходят( конечно не для металла) - в основном надо подбирать по длине- смотря где , в каких сочленениях использовать. Но и диаметр тоже надо учитывать.

Lamaro написал:
Какие вообще есть тонкости и сложности?

Например предварительное засверливание- сверлом нужного диаметра.

Lamaro написал:
Ну, еще

Отвертки крестовые- размер и модель креста зависит от используемых шурупов, сверла.

Klod, спасибо за ответ!
Опыта нет, потому и спрашиваю Фото чуть позже постараюсь сделать.
Так, вот про предварительное засверливание можно поподробнее? Я сначала сверлю дырку, а потом вкручиваю туда саморез? Какого диаметра нужна дырка и какой длины (по отношению к размерам самореза)? (с предыдущим комодом я просто тупо ввинчивала саморез без предварительного засверливания, получалось плохо, в итоге получилось, но это было долго и сложно, и в итоге один саморез вкрутился все равно не до конца).
Отвертки, насадки для шуруповерта и сверла конечно тоже есть, забыла написать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Lamaro написал:
Так, вот про предварительное засверливание можно поподробнее?

Там ничего страшного. Намечаете шильцем отверстие в нужном месте и сверлите. Сверло чуть меньше диаметром чем тело шурупа . Отверстие чуть короче чем сам шуруп. Попробовать лучше на не нужном куске ДСП- что бы понять и немного руку набить.Возможны варианты- под мелкие ( по длине и диаметру) - можно просто отверстие шилом сделать..Удобнее четырехгранным.Конечно надо смотреть по месту.
В личку( конвертик сверху , справа,) написал.
Если шурупы впотай( то есть головка будет вровень с поверхностью ДСП- не выступает над ней)- лучше сделать под головку углубление специальной зенковкой- они продаются , есть не дорогие.В ДСП - отзенкавать можно и руками- так не сделаешь лишнее( то есть больше чем нужно).Например у меня есть зенковка с ручкой( как у отвертки или напильника). Можно и сверлом - но это не так удобно - и с непривычки глубже можно сделать и неровное..
В личку( конвертик, сверху, справа) написал.

Klod, спасибо! Вы по-моему всё очень понятно объяснили, осталось потренироваться, думаю в итоге всё получится... Личку уже обнаружила, спасибо