Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5630876

Стена в квартире, которая граничит с соседями будет обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты. На этой стене запроектированы 5 розеток. Плиты будут армированы штуатурной сеткой и заштукатурены ротбндом. Как установить на такой сендвич розетки? Это вообще практикуют?
Наш дом утеплен снаружи пеноплистиролом и слой штукатурки там достаточно толстый. На лоджии я вырезал в штукатурке отверстия под розетки и буду устанавливать туда подрозетники для полых стен. Но в квартире я не уверен, что смогу сделать слой штукатурки достаточной толщины для установки такого подрозетника. Как быть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alekseyruzov написал:
обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты.

Толщина?

alekseyruzov написал:
Но в квартире я не уверен, что смогу сделать слой штукатурки

Толщина стены

alekseyruzov написал:
которая граничит с соседями

Как вариант сделать пополам: половину в соседскую стену, половина в Техноакустик.
Либо подыскать внешние не высокие розетки.

Либо зашить ГКЛ, с мин. глубиной необходимойдля установки подрозетников.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, толщина минваты 50мм, толщина штукатурного слоя ну надеюсь что миллиметров 6 получится, если по маякам делать. можно и 10 попробовать.
ГКЛ не хотелось бы, потому что это совсем другая конструкция получится — каркас нужно собирать да и общая толщина получится больше.
Внешние розетки подыскать не могу, так как выбраны Schneider Electric серия W59, а лепить розетки другой марки не хочется.
Меня интересует именно возможность крепления розеток на такой вариант стены, как я описал. Должно же быть решение...

alekseyruzov написал:
Стена в квартире, которая граничит с соседями будет обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты.

Здравствуйте.
Можете по окончанию в личку написать, есть ли эффект от этой звукоизоляции? Себе хачу в кирпичной квартире тож самое с одной стеной сделать. Буду сбивать штукатурку, потом звукопоглотитель и потом гипсокартон.

alekseyruzov написал:
Стена в квартире, которая граничит с соседями будет обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты. На этой стене запроектированы 5 розеток. Плиты будут армированы штуатурной сеткой и заштукатурены ротбндом.

Я не спец по штукатурке, но имхо - стена просто треснет даже без розеток, ротбанд очень хрупкий материал. Поверх минваты всегда ставят профили и далее гипсокартон или ГВЛ. Почему бы и вам так не сделать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если бы минвата, то вот так:


А техноакустик - хрен его знает как ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alekseyruzov написал:
толщина минваты 50мм, толщина штукатурного слоя ну надеюсь что миллиметров 6 получится, если по маякам делать. можно и 10 попробовать.

За ответ спасибо, а где ответ про стену за которой соседи живут.
Толщина и из чего сделана? Но как вариант у Вас уже есть 50 мм возьмите
подрозетник для штукатурки необходимой высотыи жёстко закрепите его на "соседской стене"
на основание. Скажем саморезами с прес шайбой. Если сомневаетесь в прочности дна подразетника
сделайте "шайбу" во весь диаметр дна подрозетника. Вокруг встанет Техноакустик, который потом
прижмёт рамка розеток.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:

alekseyruzov написал:
Стена в квартире, которая граничит с соседями будет обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты. На этой стене запроектированы 5 розеток. Плиты будут армированы штуатурной сеткой и заштукатурены ротбндом.

Я не спец по штукатурке, но имхо - стена просто треснет даже без розеток, ротбанд очень хрупкий материал. Поверх минваты всегда ставят профили и далее гипсокартон или ГВЛ. Почему бы и вам так не сделать?

Alexey_Spb, не сказал бы, что ротонд очень хрупкий. мне приходится его отковыривать иногда он достаточно прочный. тем более, стена будет армирована сеткой. крепить только верхнему слою, согласен, не очень хорошая идея. сегодня крепил подрозетники на лоджии, внешний слой оказался гораздо менее толстым, чем я думал. дополнил всю конструкцию монтажной пеной, будет держаться хорошо, я уверен.

я не хочу усложнять конструкцию и городить каркас и обшивать его гкл. тем более, что это съест больше места, чем в моем случае.

megrad написал:

alekseyruzov написал:
толщина минваты 50мм, толщина штукатурного слоя ну надеюсь что миллиметров 6 получится, если по маякам делать. можно и 10 попробовать.

За ответ спасибо, а где ответ про стену за которой соседи живут.
Толщина и из чего сделана? Но как вариант у Вас уже есть 50 мм возьмите
подрозетник для штукатурки необходимой высотыи жёстко закрепите его на "соседской стене"
на основание. Скажем саморезами с прес шайбой. Если сомневаетесь в прочности дна подразетника
сделайте "шайбу" во весь диаметр дна подрозетника. Вокруг встанет Техноакустик, который потом
прижмёт рамка розеток.

megrad, так, перегородка частично кирпич (часть стены выходит на улицу), частично пеноблок, поверх цементная штукатурка.

что за подрешетник для штукатурки? не знаю таких.

я уже параллельно с вами пришел к похожей идее. буду крепить жестко к стене. проблема только в том, что я сначала не планировал делать шумоизоляцию и сделал в стене отверстия под подрозетники. сегодня замазал их ротбандом, думаю, в нем дюбель нормально закрепится.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alekseyruzov написал:
что за подрешетник для штукатурки?

Вы меня пугаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Нет. Розеточная группа будет источником проникновения шума. Если есть желание хоть как-то нивелировать эти недостатки, нужно взять второй по ссылке камрада Абрикос копосовский монтажный комплект, прикрепить его к стене через уиброразвязку и, желательно, крепежные саморезы также вкрутить в него через резиновые вибропоглотители. Самый главный момент в шумоизоляции в том, что нужно убрать все жесткие связи вибропоглощающей стены с основанием.

ТС

Описание продукции

ТЕХНОАКУСТИК – это негорючие, гидрофобизированные звукопоглощающие плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Особое расположение волокон обеспечивает высокие звукопоглощающие свойства. Высокие физико-механические показатели обеспечивают надежную работу материала в вертикальных конструкциях сроком более 50 лет.

Область применения

Плиты ТЕХНОАКУСТИК рекомендованы для применения в качестве звукопоглотителя в конструкциях каркасно-обшивных перегородок и облицовок, в конструкциях подвесных потолков, а также в перекрытиях при не нагружаемой схеме укладки изоляционного материала. Применение ТЕХНОАКУСТИК в вышеперечисленных конструкциях обеспечивает их соответствие строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности и экологическому комфорту.

Они не предназначены для нанесения на них штукатурок.................
Как вы вообще их Армировать собрались?

Насяльника, там написано "рекомендованы", запрета на оштукатуривание нет. Чем отличаются эти плиты от тех, что у нас вокруг сплошь и рядом оштукатуриваются?

alekseyruzov написал:
Стена в квартире, которая граничит с соседями будет обкладываться плитами Техноакустик из каменной ваты. На этой стене запроектированы 5 розеток. Плиты будут армированы штуатурной сеткой и заштукатурены ротбндом.

Вы же в курсе, что ни плита, ни вата не работают сами по себе?
Они работают только в составе конструкций. Или у Техноакустик внезапно есть испытания в том варианте, который Вы реализуете?

Brim, плита это и есть минвата. я просто так назвал ее. почему это не работают? воздушный шум должно снизить, который от меня к соседям пойдет

alekseyruzov написал:
Brim, плита это и есть минвата. я просто так назвал ее. почему это не работают? воздушный шум должно снизить, который от меня к соседям пойдет

alekseyruzov,

Как знать, как знать... Смотря какой шум.
Есть такая штука, ЗИПС-Вектор, сэндвич-панель, для тех, кто очень сэкономить место.
Толщина сэндвич-панели: 40 мм.
Толщина системы с финишным слоем ГКЛ: 53 мм.

Так вот производитель не скрывает, что данная панель звуки на частоте 100Гц усиливает! Работает как барабан.

А Вы, как я понимаю, и толщину сэкономить хотите, так поди еще и плиту к существующей стене без относа крепите. Как бы не стало хуже, чем было.

Brim, зипс — штука недешевая. минвата как барабан работать не сможет в принципе. да, к стене без относа будет крепиться.
я благодарен за попытки помочь с решением по шумоизоляции, но материал уже куплен и тема топика в другом. вопрос по минтае в плане шума еще изучу дополнительно, спасибо. вопрос с креплением розеток можно считать закрытым.