Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631954

Доброго всем дня! Благодарен форуму и всем форумчанам за многочисленные дельные советы, почерпнутые тут - однако пришла пора просить совета. По заказу супруги для детского сада в подмосковье изготовлен детский домик 150015002100. Все из дерева с добавлением стягивающих уголков, снаружи имитация бруса, крыша ондулин - все зашкурено, покрыто огнебио в 2 слоя, проморено, острые углы отсутствуют. Домик надежный крепкий - пару цунами должен пережить. Настал момент установки - и тут всплывает сертификат на домик и метод его установки. Полистал нормативку - Сертификатов так и не обнаружил в санпине - ровно как и о методе установки (в саду сказали заглубиться в грунт на 700мм - откуда это??).
Вопросы:

  1. Что за сертификат требуется для установки легально домика в детском саду? Какие документы должны быть у удостоверяющего центра? Сколько это стоит? Может кто кого порекомендует или поможет Москва, Зеленоград? Какие еще документы могут всплыть? Друзья смеются - БТИ предлагают подключать!))
  2. Установка планировалась на 4 блоках (ну не ленточку же под детский домик лить) - 700 мм к ядру земли озадачило - но выходы я думаю есть - бур, металл, сварка? лопата, армирование бетон? Но надо ли?
  3. А может послать всех в лес и поставить без сертификатов? Или не ставить вообще?

Как-то тернист путь меценатства оказался.

Maxx15,
вопрос неоднозначный... смотря как понимать тот домик...

  1. если как часть детской площадки, то они (а также спортплощадки, игровые и спортивные комплексы) не подлежат прохождению обязательной оценки соответствия. На территории нашей страны указанные группы продукции сертифицируются на добровольной основе.
  2. а вот если домик притянут к детскому оборудованию.... тогда сильно и долго меценатствовать придется...
    Детское оборудование для игр или изделия для праздников, карнавалов и прочих развлечений, а также детские бассейны подлежат обязательной сертификации в рамках требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

поэтому, для спокойного сна, все ж советую обратиться на угол Нахимовского и Севастопольского... в Ростест.... консультация бесплатная.....
и подозрения мои вполне обоснованные.... за пару упавших футбольных ворот, село пять человек..... и там не играло роли, меценатствовали они, или нет....

Может поможет
ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек".

Вернее

Приложение 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011)
ПЕРЕЧЕНЬ
изделий, которые не рассматриваются как игрушки и на которые не распространяется технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011)

  1. Оборудование для детских игровых площадок.

Так как дед саду нужна бумажка, что-б подшить в бронеплиту на заднем месте, то могу порекомендовать обратится в любой орган по сертификации с описанием и фото домика.
Они сделают отказанное письмо, что серт не треба. Цена вопроса - 1000 - 2000 руб.

Ну, или скажут что треба, и сделают сертификат....

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Обычно, даже если что-то устанавливают не особо парятся по поводу сертификации)