Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#298779

Всем ДД!
В Квартирном вопросе показали дом во Франции, где перегородками были шкафы в высоту и ширину комнаты на колёсах+шарнирах. Возникла идея сделать шкаф шириной 150см высотой 270 см и глубиной 60. На 6-8 колёсиках, с креплением петлями к стене (во избежание опрокидывания) и возможностью поворота на 90 градусов. Насколько это осуществимо-практично?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

почему нет!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Dimk

Осуществимо, только стоит озаботится следующими вопросами:

  1. Следы от колес на полу по радиусу поворота.
  2. Следы отколес на полу в точках длительной "стоянки" шкафа в крайних или каких других положениях.
    Если на полу не плитка, то с этим сложно. К тому же колеса должны быть из материала, который бы не оставлял пятен и разводов, со временем...

Так прикинул, по материалу на этот шкаф уйдет не меньше 3 х листов ДСП полноразмерных, а значит вес будет не меньше 250 кг пустого. Вот поворотному шкафу я бы предпочел сдвижной в основном из за указанных моментов в предидущем сообщении, рельсы легче установить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Евгенич

Осталось найти место куда сдвигать, и построить маленькое депо для паровозика))

Не совсем понял - что значит сдвижной?
Рельсы по середине комнаты, имхо, не очень рульно, как по их уборке, так и по внешнему виду...
Вы видели ту передачу, о которой автор говорил? Там здоровая комната, у одной стены шкаф, с одной стороны закрепленный к стене петлями. Когда человеку надо он цепляет свободный край и двигает его на 90 градусов, как страницу в книге поворачиваешь. Таким образом комната перегораживается. Вот только я не помню что там у них на полу лежало - что-то каменное или какой пластик...
А вот со сдвижным, я как-то не очень представляю себе эту конструкцию...
Если не трудно, поясните что вы имели в виду...

DMC написал :
2Евгенич

...
А вот со сдвижным, я как-то не очень представляю себе эту конструкцию...
Если не трудно, поясните что вы имели в виду...

Ну, я думаю, имелось в виду вот так:
----------+ . . . . +----------+
. . . . . . . .| . . . . .| . . . . . . . |
----------+ . => . +----------+------------+
. . . . . . . .| . . . . . . . . . . . . .| . . . . . . . . |
----------+ . . . . . . . . . . . . .+-----------+

или вот так (между шкафами еще сдвижная рамная перегородка, обшитая листовым материалом - огралитом, например):
----------+ . . . .+----------+
. . . . . . .|. . . . . .| . . . . . . .|
========+ . => . +----------+-----------+------------+
. . . . . . .| . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .| . . . . . . . .|
----------+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .+-----------+

С выравниванием проблемы.... но, надеюсь, идея ясна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2step
Гмм, это не то... Это типа сдвижной двери - т.е. присутствует место, куда уезжает эта перегородка. Фактически комната уже должна быть чем-то перегорожена постоянно, и в этой перегородке открываются ворота...
У автора же другая затея...

Существуют реальные каучуковые колеса, выдерживающие большой вес и не оставляющие следов на полу. Также взавизимости от дизайна, можно вместо ДСП взять лайт брус. Пишите в личку.

Вот чего на меня Dmc накинулся? шкафы они все равно место занимают! Сдвижные или поворотные. С поворотным проблем то сколько, малейшее отклонение от 90 град между полом и стеной, и петли оторвуться, сколько колес не поставьте, а всю нагрузку будут нести половина из них, и т.д.!
Нет, можно сделать и поворотный, но, я думаю это отдельный вид деятельности, требующий опыта!

Петли в этом случае не годяться, нужно будет ставить специальные шарниры.

Закачала фильм-сюжет из передачи НТВ об обсуждаемом проекте

2мамик 25
Не могу скачать, почему?

valery1 написал :

valery1 написал :
Не могу скачать, почему?

Вроде бы всё нормально :0 [

]()

Добрый день. С новым годом! 55 мег скачать точно не получится, а как нибудь эскизик или так словами объяснить .

Кадры из фильма

Продолжение

Ещё немного

У меня установлен Download Master - закачка файлов, так он при запросе пишет:-Ошибка запроса или плохой запрос. Что либо другое, закачиваю без проблем.
А что это означает:-Ссылка активна 12 часов ?

это шкаф на подиуме с задней стенкой.подиум и являеться основой всей конструкции,подиум и стенка скорее всего из фанеры.с рамным каркасом из хвои,что намнтго легче чем таже констр.из ДСП или МДФ..вообщем не открыли америку Dimk основная идея это коробка в коробке,вот и представте две маленькие коробки одна в другой,и что надо что бы они не сломались и маленькая в нутри большой не задевала за стенки..Прямые углы.вертикали и горизонтали.т.е. Вам надо пол и стены выводить и тогда всё будет ездить ине отрываться,как обыкновенная дверь..Гиммор с большой буквы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Евгенич

Ни на кого я не накидывался... Просто распиал некоторую перспективу...
Да, в обоих случаях шкаф занимает место в обоих положениях.
Но в случае поворотного, он является интерьером одного помещения и его можно, без "проблем" устраивать в готовом помещении.
Сдвижной же шкаф, требует переоборудования смежных помещений, что далеко не всегда приемлимо, и вообще нужно.