Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5632265

Все тут по разному пишут..Кто-то что можно в одной штробе все провода (слаботочка, 220) вести, кто-то что ток на расстоянии 10 см...
Вот только одну тему уже прикрыли подобную..Но тем много и все в них в разнобой..
Модератор сорри, но ответов в темах, которые смотрел не нашел..Все в разнобой говорят.
Да и темы древние.Может что новое из проводов появилось.

В общем, планирую блок из 5 розеток. Из них одна розетка ТВ антена, вторая розетка Интернет и три розетки электрические..

Вопросы. Провода буду к розеткам подводить в 16 мм гофрах, гофры пойдут в стяжке..

1) на каком расстоянии друг от друга по квартире вести провода тв,слаботочки, аудио, 220?

2) Антенный кабель и инеткабель можно ли вести в одной гофре?

2) В одно штробе гофры с проводами слаботочки и 220 можно ли вести..?

Или мне 3 штробы резать к блоку розеток? Так как электрич.кабель из этого блока розеток плйдет на следующий в комнате..

Все тут по разному пишут.

Мне просто послезавтра уже надо будет делать штробы..и до сих пор неясно сколько штроб делать доя одного блока розеток....
В одной комнате такой блок будет состоять из 5 розеток (тв, инет, 220-3 штуки), а в друйгой из 6 розеток..Там добавится аудиокабель для разводки аудиоколонок по комнате..

Там как делать?Три гофры что ли????
И какой кабель антенный, инет и аудио брать, чтобы защитить провода от помех?

Спасибо..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
И какой кабель антенный, инет и аудио брать, чтобы защитить провода от помех?

а какие Вам доступны для приобретения? для антенны Кавел 703, для инета любой соответствующий 5е категории с медными жилами
стены из чего? по потолку нельзя тянуть?

юра Т написал:

Veselchak написал:
И какой кабель антенный, инет и аудио брать, чтобы защитить провода от помех?

а какие Вам доступны для приобретения? для антенны Кавел 703, для инета любой соответствующий 5е категории с медными жилами
стены из чего? по потолку нельзя тянуть?

юра Т, стены из панелей ж.б.Дом панельный, серия П-3.Планируется ремонт..и заливка новой стяжки. Провода к люстрам плонирую прокинуть по кабельканалам ,которые в плитах..где идут старые алюминиевые. Провода..Я в Москве. Так что доступно многое из проводов.Но я в аудиопроводах не разбираюсь, хорошо бы марку знать, Чтобы купить и развести их по комнате к местам в стене, где будут стоять колонки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
.Но я в аудиопроводах не разбираюсь, хорошо бы марку знать, Чтобы купить и развести их по комнате к местам в стене, где будут стоять колонки

любые медные с сечением побольше, например ПВС, сопротивление линии желательно менее 5% сопротивления колонки, что за аудиосистема будет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
стены из панелей

тогда минимальные штробы по толщине кабеля(глубиной + 0.5 см) болгаркой или штроборезом, гофра только в стяжку, кабели взять с приличной изоляцией, замазывать гипсом

Veselchak, по опыту даже параллельные линии с мощными кабелями 220 и 380, идущими на станки, не вызывает серьезных проблем, а в домашних условиях даже особо думать не надо, главное использовать качественные кабели и аккуратно вести линии, не ломая провода

юра Т написал:

Veselchak написал:
.Но я в аудиопроводах не разбираюсь, хорошо бы марку знать, Чтобы купить и развести их по комнате к местам в стене, где будут стоять колонки

любые медные с сечением побольше, например ПВС, сопротивление линии желательно менее 5% сопротивления колонки, что за аудиосистема будет?

юра Т, да не знаю еще..Что то несильно крутое. Для домашнего кинотеатра..Хайэнда не планирую..Просто хочу на будущее заложить аудиоразводку по комнате..Чтобы когда-нибудь потом докупить в телевизору аудиоцентр средний и сделать в комнате домашний кинотеатр...Две колонки по бокам ТВ и две у противоположной стены по бокам дивана..

юра Т написал:

Veselchak написал:
стены из панелей

тогда минимальные штробы по толщине кабеля(глубиной + 0.5 см) болгаркой или штроборезом, гофра только в стяжку, кабели взять с приличной изоляцией, замазывать гипсом

юра Т, почему минимальные? Я планировал на 20 мм глубиной делать, чтобы в 16 мм гофрах проложить..
Панель конечно, нельзя штробить, но 20 мм не так глубоко

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
почему минимальные?

стены живей останутся и меньше мусора выносить, а проводам монописуально, слаботочка если с дрянной оболочкой то последняя не очень активные растворы любит, а например Кавеловский кабель спокойно в гипсе лежать будет

Veselchak написал:
Что то несильно крутое. Для домашнего кинотеатра..Хайэнда не планирую..

тогда ШВВП 2х0.75

Серж сибиряк написал:
Veselchak, по опыту даже параллельные линии с мощными кабелями 220 и 380, идущими на станки, не вызывает серьезных проблем, а в домашних условиях даже особо думать не надо, главное использовать качественные кабели и аккуратно вести линии, не ломая провода

Серж сибиряк, спасибо за совет..поищу что-нить качественное

юра Т написал:

Veselchak написал:
стены из панелей

тогда минимальные штробы по толщине кабеля(глубиной + 0.5 см) болгаркой или штроборезом, гофра только в стяжку, кабели взять с приличной изоляцией, замазывать гипсом

юра Т, а ротбандом можно? И можно ли в одну гофру впихнуть и витую пару и антенный провод?

юра Т написал:

Veselchak написал:
почему минимальные?

стены живей останутся и меньше мусора выносить, а проводам монописуально, слаботочка если с дрянной оболочкой то последняя не очень активные растворы любит, а например Кавеловский кабель спокойно в гипсе лежать будет

Veselchak написал:
Что то несильно крутое. Для домашнего кинотеатра..Хайэнда не планирую..

тогда ШВВП 2х0.75

юра Т, Ну вот возьму, как вы советовали для аудиоразводки от аудиоцентра на колонки на противополоной стене ШВВП 2х0.75.
Электропровода будут СЕВКАБЕЛЬ, ВВГнп-LS (говорят хорошие). Антенный кабель возьму, как вы советовали Кавел 703..Ну и витую пару осталось какого-то качественного производителя найти 5Е..

Вот эти все пять кабелей надо будет поместить в штробу глубиной 20 мм и шириной 48 мм...Вопрос, что из этих проводов класть в гофрах в шторбе, чтобы защитить слаботочку от помех со стороны электрических проводов...Правда,Серж сибиряк, пишет, что особых помех не будет..Может быть, вообще все провода в гофры не помещать...А просто все замазать ротбандом? Тем более, коаксильный экранированный уже и витая пара под инет (тоже вроде) экранированная бывает..

Кстати, витая пара, какого производителя из качественных порекомендуете? Попробую в москве найти..
Вчера был в Леруа Мерлен, там китай голимый..Начал царапать медные провода, а они цвет поменяли..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
Вопрос, что из этих проводов класть в гофрах в шторбе

те, которые могут разрушится от контакта с раствором, как правило это дешевые коаксиал и витуха

Veselchak написал:
Все тут по разному пишут..Кто-то что можно в одной штробе все провода (слаботочка, 220) вести, кто-то что ток на расстоянии 10 см...

Согласно стандарту EN50174:

  • Не требуется разделения силовых кабелей и кабелей данных если расстояние менее 35 метров.
  • Для расстояния более 35 метров, кабели должны быть разделены на всем участке кроме последних 15 метров. В табличке указаны расстояния для кабелей в зависимости от наличия экрана.
  • В любом случае, должно быть 13 см от линий питания люминисцентных ламп.

Я всегда разделяю кабели, кроме случаев когда это невозможно, в том числе путем монтажа защитных экранов и использования экранированной витой пары (ее не следует применять при системе электропитания дома TN-C!). Но это моя личная шиза (с)

В компании в которой я работаю, стандарты качества подразумевают обязательное разделение стальным экраном толщиной 2 мм. силовых и слаботочных кабелей, идущих в одном лотке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Veselchak написал:
Ну вот возьму, как вы советовали для аудиоразводки от аудиоцентра на колонки на противополоной стене ШВВП 2х0.75.

Кладите сразу севкабель ВВГнг-ls

Veselchak написал:
СЕВКАБЕЛЬ, ВВГнп-LS

Только нг, а не нг. И главное не брать на рынке - вам подсунут леруашное гэ в упаковке от севкабеля.

Veselchak написал:
Ну и витую пару осталось какого-то качественного производителя найти 5Е..

Можете взять даже кольчугино - дешево и неплохие кабели, правда жирные - две штуки в 20-ю гофру не влезают.

Veselchak написал:
Тем более, коаксильный экранированный уже и витая пара под инет (тоже вроде) экранированная бывает..

Сначала напишите какая система электропитания у вас в доме, если там TN-C и нельзя сделать "домашний аналог" FE, то FTP/STP будет хуже чем UTP.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Veselchak написал:
Вчера был в Леруа Мерлен, там китай голимый..

Вы живете в Москве или рядом? Едьте в Электромонтаж, только не пугайтесь ценам.

В Леруа кабели нельзя брать, например, там вовсю торгуют подделками под Cavel (даже зеленую полоску на боку такую же делают, и называют его Sat 703).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал:
Вчера был в Леруа Мерлен, там китай голимый..

Вы живете в Москве или рядом? Едьте в Электромонтаж, только не пугайтесь ценам.

В Леруа кабели нельзя брать, например, там вовсю торгуют подделками под Cavel (даже зеленую полоску на боку такую же делают, и называют его Sat 703).

Alexey_Spb, спасибо за совет. Да, в Москве. Севкабель беру в Термоките. Контора большая. Говорят, что левака нет, типа официалы.
А как Cavel можно оригинальный отличить? Вот у Севкабеля на сайте есть заметка, как у левак отличается от их оригиналного кабеля..

И кстати кабель Cavel 703B -он горючий? Или как ВВГнг-LS?

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал:
Ну вот возьму, как вы советовали для аудиоразводки от аудиоцентра на колонки на противополоной стене ШВВП 2х0.75.

Кладите сразу севкабель ВВГнг-ls

Veselchak написал:
СЕВКАБЕЛЬ, ВВГнп-LS

Только нг, а не нг. И главное не брать на рынке - вам подсунут леруашное гэ в упаковке от севкабеля.

Veselchak написал:
Ну и витую пару осталось какого-то качественного производителя найти 5Е..

Можете взять даже кольчугино - дешево и неплохие кабели, правда жирные - две штуки в 20-ю гофру не влезают.

Veselchak написал:
Тем более, коаксильный экранированный уже и витая пара под инет (тоже вроде) экранированная бывает..

Сначала напишите какая система электропитания у вас в доме, если там TN-C и нельзя сделать "домашний аналог" FE, то FTP/STP будет хуже чем UTP.

Alexey_Spb,

Не понял. Для Аудиокабелей тоже использовать ВВГнг-ls? )
Кабель в Термоките возьму, в Леруа был два раза , полный шлак..Взял в спешке антеннтый там 703-й..Но верну его. Витая пара там китаяская, незаметно поцарапал провода медные, а они в глубине цвет поменяли.

Как мне понять какая у меня система электропитания-та? )) По фото электрощита сможете подсказать? Опять -таки Юра Т писал, что чтобы экранированную витуху использовать, все должно быть экранированное. И розетки тоже.. Стоит ли это того..

И кстати вот такой кабель Cavel catv 11 предлагают. Говорят что идеален для HDTV стоит ли его в квартиру ставить вместо Cavel 703В

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Veselchak написал:
Cavel catv 11

это 11й кабель, субмагистральный, он раза в два толще 6го который Вам нужен, в розетки его не сможете завести, 703й (RG-6) вполне достаточен для квартиры, если деньги лишние можете взять более помехозащищенные Cavelовские RP 913 B, TS 703 J, DG 113 ZH, DG 113, или малодымные SAT 703 ZH, SAT 703 2G, а можно наоборот сэкономить и взять SAT 50 M, фирменный кабель довольно приятно пахнет, подделка и дешевые кабеля имеют неприятный химический запах пластификатора

Veselchak написал:
Не понял. Для Аудиокабелей тоже использовать ВВГнг-ls? )

Да, а почему бы и нет? Более-менее качественная медь, более-менее нормальное сечение (если берете ВВГнг-ls от Севкабеля или Кольчугино, остальное брать нельзя). Если уж очень хочется гибкости, нарастите опрессовкой из подрозетников тот же ПВС или КГ.

Просто у них срок службы - 5 лет. Я не уверен что только по причине того что они предназначены для переносных электроприемников (может быть дело в составе пластификатора ПВХ или резины у КГ, но это мои предположения).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Veselchak написал:
стоит ли его в квартиру ставить вместо Cavel 703В

Вы знаете, даже оригинальный 703 для ТВ несколько перебор (он в том числе для спутникового сигнала предназначен). Его ставят те, кто считают что лучше перебдеть, чем недобдеть (я к ним тоже отношусь).

Кладите SAT 703 (только Cavel, а то в Ляруя продается подделка - SAT 703 с такой же зеленой полоской, но от некоего ТД-Электро).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т написал:
фирменный кабель довольно приятно пахнет

Это да, я вот тащусь от запаха настоящего ВВГнг-ls.. Прям реально тащусь.

И слаботочка качественная тоже вкусно пахнет (но если вы кладете витую пару с сечением жилы 0,2, как вы сказали, то она не может вкусно пахнуть - какашки не могут вкусно пахнуть).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

юра Т написал:
фирменный кабель довольно приятно пахнет

Это да, я вот тащусь от запаха настоящего ВВГнг-ls.. Прям реально тащусь.

И слаботочка качественная тоже вкусно пахнет (но если вы кладете витую пару с сечением жилы 0,2, как вы сказали, то она не может вкусно пахнуть - какашки не могут вкусно пахнуть).

Alexey_Spb,
У стандартной витой пары и есть сечение 0.2.

Veselchak написал:
Alexey_Spb,
Не понял. Для Аудиокабелей тоже использовать ВВГнг-ls? )

Ну а почему бы и нет? Все равно от розетки до колонки идет гибкий шлейф

Veselchak написал:
пять -таки Юра Т писал, что чтобы экранированную витуху использовать, все должно быть экранированное. И розетки тоже.. Стоит ли это того..

Вы, наверное, не правильно его поняли.

Экранированную витую пару имеет смысл использовать если у вас пятипроводный стояк (новый дом) и можно сделать некое подобие функционального заземления. В остальных случаях не имеет и даже может дать худший результат.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

oversun написал:
У стандартной витой пары и есть сечение 0.2.

Да, спасибо. Я раньше думал что 0.5 - это сечение, а на самом деле диаметр.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
стальным экраном толщиной 2 мм

Что он из себя представляет? Обычный металл 2 мм толщиной?