Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153688

ну блин ВСЕ отметилисьи пусть только попробует не правильно просверлитьпридёться перед пацанами отвечать

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Берете обычную фрезу на 35мм и сверлите :-)
Я сотни отверстий просверлил в 16мм ЛДСП :-))
Один нюанс - лист кладите на твердую основу, тогда центрирующая игла не выдавит выпуклость на обратной стороне.

фрезу в дрель, и вперед как говориться товарищи, к славной победе комунизма!

AlexVic
пером только насквозь сверлить, или вообще не ламинат- оно быстро тупится, можно пластик сверлить или что-нибудь тонкое

Привет всем! такую лунку нужно фрезой делать на 36мм. стоит она от 85 до 190 руб. если брать не на один раз, то брать в коробочке. сверлить дрелью или шуруповертом. чтобы насквозь не продолбить, фрезу топят до верха цилиндра и все!!!, если ДСП-16мм.
надеюсь пригодился.

Что то я не понял как пером можно просверлить лдсп 16 мм не просверлив его насквозь? Там иголка пера сантиметр длиной не меньше. Перовым разве что наживить.
Да, 5 руб за такое отверстие - просто бесплатно, даже поверить не могу. Куда угодно бы двери отвез за такие деньги. Самому пришлось недавно дома порядка 60 отверстий наделать вьдверях. Непроф. сверла форстнера(те что до 200 р) на десятой дырке в лдсп тупятся полностью. Дольше сверло точил чем сверлил. Ну и глазомер нужен хороший чтобы не увести отверстие от торца.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

бычной дрелью без станка и обычным перовым сверлом, но потренировавшись на ненужном куске, несколько отверстий пройдут на ура. А в случае большого количества фреза и кондуктор

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Покупаете "фоснера" 35-диаметр. И специальный кондуктор от фирмы KWB. Сверлите дрелью. Отверстие получается без смещения в сторону и глубина такая как нужно,не больше не меньше.

Делал кольцевым сверлом 50мм глубиной 14мм в ЛДСП-16мм. По ходу менял центрирующее сверло на шпильку-ограничитель, чтобы насквозь не пройти (нужная глубина по центру была предварительно высверлена). Потом стамеской выбирал, деталь в это время должна лежать на чем-то плоском и твердом, а то проткнется ненароком. Вертикальность выверяется вначале сверления - сразу должен круг получиться.
Фостнером должно быть удобней, но у меня диаметр великоват был - дрель не тянула. И Фостнеры тогда были дОроги

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Делал обычным перовым сверлом - только надо может его подточить, чтобы дно поровнее получалось - остаточную неровность довыбирал стамеской. Ну и простой дрелью, разумеется, даже без штатива.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2photokor,

Вообще, если память не изменяет, то есть специальный набор для петель и замков. Вот только не помню под фрезер или дрель...

я тоже задавалась этим вопросом , но пока заказала два отверстия- это оказалось не так дорого- по 5 руб.
но, конечно, из дома дверку везти для этого лениво

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2ilart, есть такое же сверло, но без надписи "фостнер". Стоит в два раза дешевле. Выпускается в круглой упаковке. Тоже отечественного производства.

Сверлом фостнера с центровкой без проблем дрелью даже без сверлильного станка. Сам делал и в мдф и в дсп.

Используйте дрель. Фрезер не нужен у него большие обороты. Тема несколько раз поднималась в форуме ИНСТРУМЕНТЫ поищите поиком.

в оби купил недавно набор сверл - фрез по дереву. вроде рублей 100-150 стоил. в деревянной коробочке 5 штук разных диаметров.
как раз для мебельных креплений и покупал.

вот такой вот :

Поиском: "сверло Фостнера".

Нужна дырка 35мм под стандартную мебельную петлю дверцы шкафа на кухне.

Как я понимаю, есть две позможности:

  1. Фрезер
  2. Специальное сверло типа пера 35мм + дрель на сверлильном станке.
    Вопрос чем лучше получается?

Вопрос не праздный, поскольку дрель со станком есть, а фрезера нет. С другой стороны я видел это сверло. Там в центре "иголка" для центровки. При углублении 11 мм в 18мм фасаде вроде все нормально должно быть, но хрен его знает. Длина "иглы" порядка 3мм