Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#298833

Возникла такая мысль: а может, столь плохие отзывы про китайский вечно ломающийся инструмент сложились в результате покупки какой-то контрабанды? Объясняю. Вчера накрылись безродные китайские колонки, неизвестно где купленные. Разобрал, смотрю, а там стоит трансформатор таких миниатюрных размеров, каких я еще не видел. И на нем честно написано: 300 мА, 60 Hz. То есть, предназначен сей девайс для совсем других сетей. Может, и инструменты, которые сразу перегорают, такого же происхождения, рассчитаные на другую частоту? Лично у меня дрель, лобзик, шуруповерт, перфоратор, болгарка, фен - все китайские. Единственное условие при покупке - чтобы поставка была официальная: наличие инструкции, гарантии, информации, кем произведено и для кого. И все работает. Понятно, что не каждый день и не круглосуточно. Не буду спорить по поводу комфортной работы и всяких дополнительных функций, жизненно важных для кого-то. Но ведь и езжу я на отечественной машине, лишенной особенных удобств - и ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

rww27 написал :
Единственное условие при покупке - чтобы поставка была официальная: наличие инструкции, гарантии, информации, кем произведено и для кого. И все работает.

Налчие всего вышеперечисленного никак не влияет на качество и легальность. "Соотношение Цена-качество никто не отменял, хотя для дома такие машины пойдут...

Китай вообще -то в состоянии и ракету запустить. И компьютеры сплошь китайские.Открою ещё более страшную тайну -многие дорогие бренды производят в китае либо некоторые позиции, либо хотя бы часть комплектующих.
Тут уже правильно заметили- китай дает именно такое качество- сколько дали денег. Все претензии относятся именно к китаю безродному и дешевому, где при заказе отсутствует внятное ТЗ и приемный контроль качества.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

50 и 60 Гц трансформаторы взаимозаменяемы без проблем, на многих так и пишут. В любом случае сгореть от этого он не может. Другое дело, что китайские друзья экономят провод и наматывают гораздо меньше витков, от этого он греется, хоть и выдает немного больше мощности, а при небольшом повышении сетевого напряжения, что свойственно для наших сетей, перегорает от перегрева

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex647 написал :
Другое дело, что китайские друзья экономят провод и наматывают гораздо меньше витков, от этого он греется, хоть и выдает немного больше мощности, а при небольшом повышении сетевого напряжения, что свойственно для наших сетей, перегорает от перегрева

А еще они любят вместо трансформаторного железа применить чуть ли кровельную жесть. Все на "глазок", полный расчет, ясное дело, не проводился.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Мне в руки попал как-то блок питания, переключаемый, от 3 до 12 В. Попробовал было его использовать для какой-то поделки. Вроде заработало. Как-то оставил его на полчала включенным в сеть, причем без нагрузки. Запахло паленой пластмассой. Тут же выдернул, развинтил. Какая была температура у сердечника я не знаю, но больше 100 градусов точно - вода на нем шипела.
Есть изделия получше качеством, те на холостом ходу не греются. Но предельный ток сильно завышен. Картина: китайский трансформатор с надписью 9 В, 0.5 А и рядом вдвое больший по размеру отечественный, 9 В, 0.25 А. Но физику не обманешь. Отечественный при номинальном токе остается холодным произвольное время, китайский уже при половине от заявленного изрядно греется.

Китайцы трудолюбивые, что закажут, то и сделают, причем в пределах заявленной цены. Если отечественные заказчики-"бизнесмены" ставят условие минимальной себестоимости, не стоит удивляться разваливающемуся и горящему на ходу инструменту. Кстати, обращаю внимание, что практически все китайские одноразовые инструменты продаются под марками, известными только на территории бывшего союза (исключение - но не по качеству, а только по распространенности марки - разве что Ferm и Einhell), причем вне зависимости от того, является ли марка псевдо-германской, псевдо-австрийской, псевдо-русской или вовсе безымянной.

alex647 написал :
50 и 60 Гц трансформаторы взаимозаменяемы без проблем, на многих так и пишут. В любом случае сгореть от этого он не может. Другое дело, что китайские друзья экономят провод и наматывают гораздо меньше витков, от этого он греется, хоть и выдает немного больше мощности, а при небольшом повышении сетевого напряжения, что свойственно для наших сетей, перегорает от перегрева

Нет, ну в этом вы немного не правы. При сетях с частотой 60 Гц можно и недоматывать провод, так как КПД трансформатора на этой частоте выше. Взаимозаменяемы - да, но в некоторой степени. Например, с трансформатора на 500 мА 60 гц при частоте 50 Гц можно снять 200 мА, иначе сгорит. Не факт, конечно, что он не сгорит даже без нагрузки. Для того, чтобы понять это, представьте, что будет с трансформатором любой мощности, если его включить (даже без нагрузки) в сеть 220 В с постоянным током. Еще в качестве примера можно привести ситуацию с перегрузкой электростанций в Украине в 90-х гг. Вследствие повышенной нагрузки частота тока в сети падала до 49 с чем-то Гц. Эту частоту называли критической, при которой возможны поломки многих электроприборов.

Чесс-слово, сам видел внутренности китайского инструмента (одного брэнда) на которых было проставлено напряжение в 110 вольт, и работал, зараза неплохо (внутренности смотрели в связи с полным выдером сетевого шнура, несСТчастный случай). Погсле совещания решили, что данный инструмент был предназначен для штатов, но по каким-то коммерческим изворотам уехал, к нам в Россию. Повторяю, работал инструмент без нареканий!!!

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

2 Rww27
Ну, вы прямо открытие в электротехнике делаете, что КПД трасформатора растет с ростом частоты! До сих пор всем было известно, что потери на перемагничивание растут с частотой. Недоматывать на 60 Гц можно по другой причине, индуктивное сопротивление обмоток растет с частотой, но, разница столь не велика, что практически этого не делают. Китайские же трасформаторы расчитаны на 60 Гц плюс содержат еще меньше витков в целях именно экономии, загоняя рабочую точку практически в область насыщения, поэтому рабочая температура их трансформаторов составляет порядка 80градусов, это почти печка, и при малейшем превышении напряжения они просто перегорают от перегрева. По этой же причине с китайских "недомотанных" трансформаторов для 60 Гц не снимешь той же мощности на 50-ти, а сколько, зависит от степени недомотки. Российские же выдадут номинал без проблем

Эта,... ну какие собственно трансформаторы короче будем брать, посоветуйте...куда мне их в дисковую пилу присобачить, может типа звучание дисковой пилы в продвинутом формате Долби Пролоджик Сурраунд, а то соседи поди не полностью ощущают полноту и глубину стереозвучания...Milwaukee SCS 65Q

FINN-UGR написал :
Эта,... ну какие собственно трансформаторы короче будем брать, посоветуйте...куда мне их в дисковую пилу присобачить, может типа звучание дисковой пилы в продвинутом формате Долби Пролоджик Сурраунд, а то соседи поди не полностью ощущают полноту и глубину стереозвучания...Milwaukee SCS 65Q

Справедливое замечание Я, собственно, хотел спросить об инструменте, а не спорить о трансформаторах. Есть же, вроде, у электроинструмента сходство с трансформаторами: тоже обмотки, магнитопроводы... И, наверное, так же при включении инструмента, рассчитанного на 60 Гц, в сеть 50 Гц, он будет сильнее греться и гореть

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

В электроинструментах используются двигатели постоянного тока, а для них чем меньше частота, тем лучше

alex647 написал :
В электроинструментах используются двигатели постоянного тока, а для них чем меньше частота, тем лучше

Там что, выпрямители везде стоят? Что-то я не замечал. Разбирал все, что у меня есть, окромя шурика. И даже если и постоянного тока - так почему же при меньшей частоте лучше - если выпрямитель стоит?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2RWW27

RWW27 написал :
Там что, выпрямители везде стоят? Что-то я не замечал.

А щетки колектора видели - это электромеханический выпрямитель.

Колекторные двигатели постоянного тока(класификация по типу магнитного поля ,а не типу питания)

RWW27 написал :
И даже если и постоянного тока - так почему же при меньшей частоте лучше

По моему если частота меньше -это лучше для условий комутации.

ломастер написал :
Колекторные двигатели постоянного тока(класификация по типу магнитного поля ,а не типу питания)

По моему если частота меньше -это лучше для условий комутации.

Что-то я не совсем понял, что значит "классификация по типу магнитного поля", если в статоре используется электромагнит, который, как мне кажется, будет сильнее греться при уменьшении частоты. И так же, как в трансформаторе, если он рассчитан на 60 Гц, в нем могут использоваться магнитопроводы послабее, и витков поменьше...Синхронные электродвигатели переменного и постоянного тока различаются как раз конструкцией статоров. Ротора с коллекторами у них похожие. А щетки с коллектором играют роль выпрямителя не в двигателях, а в генераторах постоянного тока.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2RWW27

RWW27 написал :
Что-то я не совсем понял, что значит "классификация по типу магнитного поля"

Это у специалистов по электрическим машинам такая классификация по типу магнитного поля,которое создает момент.

RWW27 написал :
Синхронные электродвигатели

RWW27 написал :
постоянного тока

А что есть и такие???
Давно это было...

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Выпрямители не нужны. Просто так устроены двигатели постоянного тока последовательного, параллельного или смешанного возбуждения, что они могут работать в цепях переменного тока. Только не спрашивайте почему. Просто возьмите справочник по электрическим машинам, там вы найдете массу интересного для себя

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2alex647
Давно это было да и справочник сейчас негде взять.
В многих моделях эл. инструменте стоят коллекторные двигатели, которые питаются переменным током.Коллектор выполняет роль электромеханического преобразователя,который и выпрямляет ток.
А такой двигатель можно запитать и постоянным током?
Исправте если ошибаюсь.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Ну, если уж быть точным, то коллектор меняет направление тока в секциях обмотки ротора, создавая вращающееся магнитное поле. Конечно, все дрели, болгарки, пилы можно запитать и постоянным током, регулируя напряжение которого будут меняться обороты. Кстати, не уверен, что все регуляторы вращения, те, что в ручках, будут работать на постоянном токе

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кстати, не уверен, что все регуляторы вращения, те, что в ручках, будут работать на постоянном токе

На постоянном токе, если он действительно постоянный, а не пульсирующий, они работать однозначно не будут. Там в регуляторах стоит семистор и схема управления, которая открывает этот семистор в разные моменты времени относительно начала полуволны, за счет чего и выполняется регулировка. Но семистор - штука незапираемая (точнее, есть и запираемые, но это большая редкость). Соответственно, если после открытия напряжение не проходит через ноль, семистор так и остается открытым навечно, т.е. до его физического отключения от сети. Поэтому регулятор будет работать как простая кнопка с двумя положениями - вкл. и выкл.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Да, если симистор, то не будут. Но сейчас все больше применяются ШИМ-регуляторы, там где регулировка есть плавная, то точно они, да и в аккумуляторных шуруповертах стоят

Я вот нашел немного информации по этому поводу в сети, похоже, я прав все-таки.

Цитата оттуда: Для электроприборов имеющих в первичной цепи электродвигатель переменного тока или мощный силовой трансформатор небезразлично, 50 или 60 Гц частота сети. К таким приборам относятся СВЧ печи, пылесосы, стиральные машины, холодильники, сетевой электроинструмент, электромясорубки, миксеры, вентилляторы, кондиционеры и т.п. При понижении частоты с 60 до 50 Гц трансформатор или двигатель будет сильнее греться. Может даже выгореть если конструктивный запас окажется недостаточным. Формально можно без опасения использовать у нас те из них у которых в паспорте указано 50-60 Гц. Такие выпускаются в Европе, а здесь вы их вряд ли найдете.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Ну, если вы считаете себя правым на основании выхваченной из инета порции информации, не желая понять ее сути, которую вам пытались объяснить, то незачем было обращаться к специалистам.

alex647 написал :
Ну, если вы считаете себя правым на основании выхваченной из инета порции информации, не желая понять ее сути, которую вам пытались объяснить, то незачем было обращаться к специалистам.

Да я, собственно, и не собирался затевать спор "кто прав, кто не прав" и как раз пытаюсь понять суть, потому как по ссылке не особо объясняется причина. Но, например, вариант с трансформаторами, мне казалось, давно всем известен. Трансформатор на 60 Гц всегда имеет размеры меньше, чем такой же по силе тока, но на 50 Гц. Знаю случай, когда довольно быстро сгорел трансформатор в магнитоле "Сони", привезенной из-за бугра. На нем было написано "60 Hz". Меня интересовало сходство между работой трансформатора и электродвигателя переменного тока, что кстати, утверждается в приведенной мной ссылке. Исходя из того, что статор, по сути, являет собой электромагнит, сомневаюсь в работе, например, дрели на постоянном токе. И то же самое - на более низкой частоте (если не предусмотрено производителем). Кто-нибудь пробовал такое подключение или все посты выше - чистая теория? Обращаюсь к специалистом за аргументированным ответом. Я не защищаю китайский инструмент, но возможно, и макита какая-нибудь, сделанная для японцев, будет работать у нас не так, как нужно?

rww27 написал :
И то же самое - на более низкой частоте (если не предусмотрено производителем). Кто-нибудь пробовал такое подключение или все посты выше - чистая теория?

В любом инструменте с тиристорным регулятором оборотов такое подключение опробовано. Потому что обычный коллекторный двигатель запросто постоянкой питать можно. Причем работать на постоянном токе он будет немного лучше - меньше будет греться, так как уменьшатся потери на перемагничивание.