Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633009

Решил я сделать бетономешалку. Много мне приходилось вручную делать замес так как занимаюсь строительством своего домика так сказать, а вот этой весной думаю заняться еще самодельной тротуарной плиткой. Все это меня и подтолкнуло на такой шаг.

Буду делать по факту и без чертежей, кому надо могу писать размеры.
Снял уже 2 видео, как я изготовил посадочное место под подшипник и вал для крепления самой емкости бетономешалки:

И как я делал шкив без токарного станка:

(Как вставить видео на данном форуме я так и не понял)

Регистрация: 16.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

maxon390,
А вы уже закончили сборку?
Мне кажется, что шкив из ДСП раскрошится. Лучше использовать фанеру.

Vladko78 написал:
maxon390,
А вы уже закончили сборку?
Мне кажется, что шкив из ДСП раскрошится. Лучше использовать фанеру.

Vladko78, у меня подозрение что уже раскрошилось на стадии изготовления.

Vladko78 написал:
maxon390,
А вы уже закончили сборку?
Мне кажется, что шкив из ДСП раскрошится. Лучше использовать фанеру.

Vladko78,

метанол написал:

Vladko78 написал:
maxon390,
А вы уже закончили сборку?
Мне кажется, что шкив из ДСП раскрошится. Лучше использовать фанеру.

Vladko78, у меня подозрение что уже раскрошилось на стадии изготовления.

метанол,
Почему он должен раскрошится, ДСП со старой мебели и оно достаточно крепкое. Главное чтобы влага на них не попадала. Сборка не закончена, сейчас только в процессе. Вот в шапке добавил полное видео изготовления шкива

Уже нельзя редактировать шапку, потому выложу видео здесь:

Собрал понижающий редуктор на шкивах, смотрим и не забиваем подписываться)))

А вот и главный момент работы) Соединение ёмкости с валом редуктора. Очень переживал по тому как бы попасть в центр бочки и свести к минимуму биение. Но все вышло даже очень не плохо)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390, вы правда не шутите?

Harvest написал:
maxon390, вы правда не шутите?

Harvest, Почему я должен шутить? Во что вы не верите?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390 написал:
Во что вы не верите?

В то, что бочка в вертикальном положении, как на вашем видео, в состоянии что либо перемешать, а в наклонном, как положено, под 30 - 45 градусов не выломается узел крепления даже от собственного веса, не говоря уже о весе с песко-цементной смесью, плюс вода.

Harvest, посмотрим, бочку я обрезал так как и планировал

Harvest написал:

maxon390 написал:
Во что вы не верите?

В то, что бочка в вертикальном положении, как на вашем видео, в состоянии что либо перемешать, а в наклонном, как положено, под 30 - 45 градусов не выломается узел крепления даже от собственного веса, не говоря уже о весе с песко-цементной смесью, плюс вода.

Harvest, вы что думаете что я настолько тупой человек что не понимаю что в вертикальном положении у меня раствор мешать не получиться? В видео был показан пример как бочка крутится но никак не рабочее положение бетономешалки. И те ноги на которых она стоит сейчас это временные были сделаны для удобства стыковки узла редуктора и бочки

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390 написал:
ноги на которых она стоит сейчас это временные

Ох и из далека же вы зашли! Надо было довести конструкцию до ума, а потом выложить весь процесс для обсуждения. Но только сдаётся мне, что профессиональной нагрузки такая конструкция не выдержит(в особенности дээспешные шкивы), а то время, силы и средства, что потрачено на её создание хватило бы, чтобы построить дом, используя лопату и якорёнок.

Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь(с) м/ф "Ноги, крылья, хвосты".

Harvest, Дом я строю и знаю сколько времени это стоит

Harvest написал:
Надо было довести конструкцию до ума,

Мне хотелось поделиться всем процессом изготовления мешалки)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390 написал:
Мне хотелось поделиться всем процессом изготовления мешалки)

Это я понял. Просто у вас терпения не хватило снять весь процесс, а выложить его уже после окончания.)

Harvest написал:
Это я понял. Просто у вас терпения не хватило снять весь процесс, а выложить его уже после окончания.)

Я думал ждал советов каких-то а услышал только пессимистическую критику типа "работать не будет", "отвалится", "не выгодно" А вот мне выгодно если делаю и может еще есть люди которым будет выгодно)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390 написал:
А вот мне выгодно если делаю и может

Будущее покажет. Но я вам желаю, чтобы всё у вас получилось, буду с нетерпением ждать результатов вашей работы и работы вашего изделия.

Harvest написал:
Но я вам желаю, чтобы всё у вас получилось

Спасибо)

maxon390 написал:
Решил я сделать бетономешалку. Много мне приходилось вручную делать замес так как занимаюсь строительством своего домика так сказать, а вот этой весной думаю заняться еще самодельной тротуарной плиткой. Все это меня и подтолкнуло на такой шаг.

Буду делать по факту и без чертежей, кому надо могу писать размеры.
Снял уже 2 видео, как я изготовил посадочное место под подшипник и вал для крепления самой емкости бетономешалки:

И как я делал шкив без токарного станка:

(Как вставить видео на данном форуме я так и не понял)

maxon390,
Если вы собираетесь заниматься изготовлением бетоноизделий,то не тратьте время на самодельное изготовление мешалки. Потратите кучу времени.Со временем всё поймёте и узнаете,но пройдёт много времени. Советую просто купить,неплохие бетономешалки стоят в пределах 10 000 рублей.
В 90е сам сделал бетономешалку(работоспособна до сих пор),но у меня была так сказать-база,редуктор(нашёл на свалке),движок за магарыч приобрёл...Сейчас бы не делал,не имеет смысла...
Не подумайте,что хочу отговорить вас,просто глядя на то,как вы делаете,у меня сложилось впечатление,что вы не в курсе какие нагрузки испытывает бетономешалка при замешивании и как вообще он должен замешиваться.
У вас мало теории.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:

maxon390 написал:
Решил я сделать бетономешалку. Много мне приходилось вручную делать замес так как занимаюсь строительством своего домика так сказать, а вот этой весной думаю заняться еще самодельной тротуарной плиткой. Все это меня и подтолкнуло на такой шаг.

Буду делать по факту и без чертежей, кому надо могу писать размеры.
Снял уже 2 видео, как я изготовил посадочное место под подшипник и вал для крепления самой емкости бетономешалки:

И как я делал шкив без токарного станка:

(Как вставить видео на данном форуме я так и не понял)

maxon390,
Если вы собираетесь заниматься изготовлением бетоноизделий,то не тратьте время на самодельное изготовление мешалки. Потратите кучу времени.Со временем всё поймёте и узнаете,но пройдёт много времени. Советую просто купить,неплохие бетономешалки стоят в пределах 10 000 рублей.
В 90е сам сделал бетономешалку(работоспособна до сих пор),но у меня была так сказать-база,редуктор(нашёл на свалке),движок за магарыч приобрёл...Сейчас бы не делал,не имеет смысла...
Не подумайте,что хочу отговорить вас,просто глядя на то,как вы делаете,у меня сложилось впечатление,что вы не в курсе какие нагрузки испытывает бетономешалка при замешивании и как вообще он должен замешиваться.
У вас мало теории.

Андрей?, Потерпите немного до завершения готового изделия и уже потом судите про то что я знаю о нагрузках) По поводу теории,вот мне кажется что тут как раз таки сидят одни теоретики, если не все то большинство. Одной теории мало, нужно и на практике опробовать. Поверьте я хорошо понимаю о том как должен происходить замес. У меня достаточно за плечами строительной практики. Не верите, могу вам немного фото подбросить, строительства своего домика) Занимаюсь я кстати строительством с 17 лет. Так что не судите о человеке по первому впечатлению)

Долго не было возможности продолжить делать свою бетономешалку и вот только сегодня наснимал достаточно видео. Смотрим)

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

maxon390, как себя чувствует ваша конструкция? Надеюсь заработала?

Harvest, Сделал внутренние усилители так как и говорил в последнем видео, нужно еще усилить дно бочки дополнительным листом стали так как родное дно бочки оказалось ржавым очень( Как только продвинусь немного с места обязательно будет следующая серия самодельной бетономешалки. А сейчас немного нет времени, то праздники, а сейчас работа

maxon390, Сделайте еще ролики,чтоб бочку держали,когда она под наклоном месить будет,иначе выгнет всю раму при хорошей загрузке.Себе сделал на ступице передней от ГАЗ53,которая приварена на мощном уголке,толщина стенки уголка примерно 6-8мм ширина,примерно 8 см каждой полки уголка.Бочка 200 литров заужение после второго кольца.При не совсем полной загрузке без роликов поддерживающих бочку,уголок стало выворачивать.

Александр12, Обязательно сделаю, Сейчас немного нет времени, но в скором времени я дальше продолжу начатое дело и буду весь процесс фиксировать и выкладывать)

Александр12 написал:
на мощном уголке,толщина стенки уголка примерно 6-8мм

Что то мне кажется что уголок более склонен к кручению чем труба, я использовал для рамки трубу, а вот уголок я использовал в самой раме, внизу, и я заметил что он то как раз и склонен к кручению

maxon390 написал:

Александр12 написал:
на мощном уголке,толщина стенки уголка примерно 6-8мм

Что то мне кажется что уголок более склонен к кручению чем труба, я использовал для рамки трубу, а вот уголок я использовал в самой раме, внизу, и я заметил что он то как раз и склонен к кручению

maxon390,
Уголок действительно более склонен к кручению,но,как мне показалось,труба у вас тонковата.

Александр12 написал:
труба у вас тонковата

В плане диаметра так он 24 мм, а стенка толстая 3-4 мм

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Мешает?