Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325
#5633472

Застройщик коттеджей, имеющих смежную стенку, в качестве вводного закопал в землю кабель 3х16, медь. Просто кабель типа ВВГ, просто в землю. Без брони, без колодцев, без труб. Кабель идёт из подвала дома мимо фасада соседнего дома за угол в место предполагаемой установки распределительного щита на несколько домов. В этом месте из земли просто торчат несколько кабелей 3х16. Никакого щита пока нет, напряжения на кабелях нет.

Перед домом сделали треугольник заземления. Ввиду отсутствия нормального заземления временно решили сделать заземление ТТ.

Электрики подвели времянку к месту, где из земли выхдят кабеля, и соединили с кабелем, идущим под землей в дом. Фазу на коричневый, ноль на синий.
Когда подключили эту времянку, выяснилось, что на проводе заземления, идущем от закопанного треугольника, имеется фаза. Т.е. когда забивали штыри в землю - попали в кабель.

Не моргнув глазом электрики перекинули фазный провод с коричневого на синий, а ноль на пробитый коричневый. (Какого хрена, спросил я позже у хозяина дома, ведь состояние и оставшееся сечение провода неизвестно - никто не ответил)

Как выйти из положения?

  1. Раскопать место повреждения кабеля, разрезать его и сделать вставку?
  2. Закопать новый кабель. Насколько это вообще законно закапывать кабель в землю, (Кавказ, сейсмика?) вдоль фасада соседнего дома и как правильно это сделать?
  3. Написать заявление с просьбой установить счетчик на фасаде своего дома и пусть электрики ведут кабель туда как хотят. (насколько я помню - точка, откуда начинается ответственность владельца - клеммы счетчика).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

bogu, лучше новый кабель закопать, желательно бронированный или хотя бы в водопроводной ПНД трубе
{{post:5633472,Т.е. когда забивали штыри в землю - попали в кабель.}} это же какими идиотами надо быть... или кабель лет 10 назад проложен что земля успела уплотниться?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

юра Т написал:
это же какими идиотами надо быть... или кабель лет 10 назад проложен что земля успела уплотниться?

Кабель закапывали может и пять-семь лет назад. Закопан небронированный никак не защищенный и не обозначенный кабель.

А то, что кабель пройдет мимо фасада соседнего дома - ничего страшного? БОюсь,что сосед однажды копнет у себя перед домом и привет свежезакопанному кабелю.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

кабель в земле это целая технология...дорогая, с песочком кирпичиками и красной ленточкой с надписью "осторожно кабель" как минимум.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

bogu, ну так закапывайте глубже, а сверху над кабелем что либо сигнальное проложите, красную ленту не копать кабель, или кирпичики (хотя это всё не спасёт от заземления соседа, если он без копки канавки его делать будет)
я бы сменил кабель если прокопать не сложно, уложил бы его в ПНД трубу, она крепче брони и купить проще, а сверху в канавку что нибудь сигнальное, если копать сложно то ставьте муфту

а может РЕ вообще никуда не подключен? посему и "фонит"...

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

bogu написал:
Когда подключили эту времянку, выяснилось, что на проводе заземления, идущем от закопанного треугольника, имеется фаза. Т.е. когда забивали штыри в землю - попали в кабель.

Что-то тут не складывается: в первый раз слышу, чтобы фаза шла от контура заземления, на который кабель пробит. На фиг он тогда нужен, такой контур? Каким аппаратом защищена линия, почему защита не сработала: вот над чем сейчас подумать надо.
Кстати, а точно в этот кабель-то попали? Сопротивление изоляции измеряли?

bogu написал:
Как выйти из положения?

Третий вариант выглядит предпочтительнее.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

mr.energo, Когда забивали штыри заземления, дом был подключен временной воздушкой. Когда решили задействовать закопанный кабель, подключили его с одного конца к другой времянке, а с другого конца к вводу в дом. После чего начали подключать контур заземления, получили фейерверк и обнаружили, что контур заземления контактирует с проложенным в земле кабелем. Сопротивления не мерили, изучение состояния кабеля в земле не проводили.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, новый кабель по правилам укладки