Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633609

Покупаю участок. На текущий момент он полностью пустой, раньше было поле, но давно. Т.е. вроде и не совсем целина, но и не возделанная земля, сорняки по пояс. Вопрос, как имеет смысл поступить при покупке? Однозначно будет наниматься трактор, но не совсем понятно, что конкретно стоит делать. Просто перепахать и разборонить землю вместе с сорняками? Или скосить их? Или бульдозером снять верхний слой? Последнее не хотелось бы, т.к. плодородный слой там отнюдь не полметра. С другой стороны непонятно, если перепахать, сорняки ведь снова попрут. А может, перепахать за лето раза 2-3? В этом сезоне строительства там не будет точно, хочется только посадить деревья и более-менее привести в порядок землю. Буду признателен за советы.

В идеале конечно снять верхний слой, т.к. сорняки трудно вывести, потом завезти хорощей земли на то место где будете что-то сажать и выращивать...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dolsar, нет гарантии того, что вам привезут чистую землю без семян и корней сорняков, которые пойдут в рост при первой возможности.

bc---- написал:
С другой стороны непонятно, если перепахать, сорняки ведь снова попрут.

Конечно, но уже меньше.

bc---- написал:
А может, перепахать за лето раза 2-3? В этом сезоне строительства там не будет точно, хочется только посадить деревья и более-менее привести в порядок землю.

С землей очень радикально поступать нельзя, может обидеться.

Сначала скосите мотокосой всё лишнее, а особенно толстую стерню - выкорчуйте. Потом, по мере нового роста проходите регулярно триммером и всё. Это ослабит сорняки и даст вам бесплатный "зеленый коврик".

bc---- написал:
Однозначно будет наниматься трактор

Раз уж есть возможность трактором, то погоняйте его с дисками за лето раза 4-5. От сорняка избавитесь, земля будет как пух, ровная, отдохнувшая под паром. Потом вспашите под зиму. А на следующий год у вас будет подготовленная к посадке хоть чего пашня

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Почитал комментарии и то же выскажусь. Никогда от сорняков нельзя избавиться. Если планируется пользоваться участком в следующем году, то держать поле в черном пару весь сезон конечно не плохо. Но геморно и затратно. Если имеется возможность, то не теряя времени, так как сорняки уже тронулись в рост, обработать поле гербицидом сплошного действия. За лето вся корневая система перепреет. К концу лета могут появиться новые сорняки, семена которых находились ближе к поверхности, но по ряду причин не проросли. Ну, тогда можно пройти пульверизатором еще раз или просто перепахать и посеять какой-нибудь сидерат.