Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5634215

Очень нужен совет, как лучше сделать.
Дом П44, проводка алюминий. Стал вопрос поменять розетку. Открыл, что увидел - внутри 4 провода: 2 идут сверху, а еще 2 идут вниз на розетку на кухне. При этом провода были полу скручены, скорее даже просто наложены друг на друга и заизолированы.
Еще одной скрутки они вряд ли выдержат, так как посередине есть надломы на половину-на треть сечения (выделил красным на картинках). Как или чем их лучше соединить? Не хотелось бы укорачивать провода до места надлома, это минус 2-3 см (вдруг еще потом не хватит длины), да и с надломами тоже будет хуже проводимость. В комнате из мощных потребителей на эту розетку только пылесос, а на кухне - холодильник. Фотографии прилагаются.
Буду очень благодарен за помощь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123amg написал:
Как или чем их лучше соединить?

Клеммами на механизме розетки, которую вы собираетесь ставить. Не забудьте вмазать на алебастр в отверстие монтажную коробку.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Все равно придется выкусывать надломы независимо от того сделаешь скрутку (хотя можно попробовать скрутить как есть сейчас - добавив свои провода) или сделаешь соединение в клеммах коробки.
Можно конечно заморочиться опрессовкой,но на практике скрутка 2-3см прекрасно себя будет чувствовать.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3126

123amg написал:
Еще одной скрутки они вряд ли выдержат

  1. Установить на эту цепь автомат С10. Больше ей уже нельзя, и не нужно.
  2. Поставить на все алюминиевые концы клеммы Wago медь+алюминий со смазкой, и все соединения внутри подрозетника (и между входом и выходом, и с розеткой) сделать медными одножильными проводами 1,5 мм2 нужной длины.
    Для установки Wago достаточно иметь 12-13 мм "здорового" алюминиевого провода внутри подрозетника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlekSss написал:
но на практике скрутка 2-3см прекрасно себя будет чувствовать.

и греться как утюг... avmal правильно посоветовал, срезаете аккуратно еще 0.5 см изоляции, откусываете лишнее и зажимаете в клеммах розетки (если в этом месте розетка не нужна можно соединить так же старой розеточной клеммой, откусив её от механизма, или же сделав колечки винтом + шайбы + гайка, заизолировать)

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

юра Т написал:
и греться как утюг.

ничего там греться не будет - все распайки так сделаны и работают десятилетиями.
впрочем колечки под болт с гайкой тоже хороший вариант.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

AlexeyL,

со смазкой на вагах висела только СМ и лампочка в санузле

Колечки, это типа такого (плюс ещё третий провод, идущий на розетку)? Вчера попробовал выпрямить, что и требовалось доказать - на месте надлома один провод обломился. Розетка в этом месте тоже нужна. Каждый день про неё напоминают)

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

123amg, да,только на фото похоже 6ка,а вам хватит и 4ки 1.5-2см (по четыре шайбы,гравер на каждое соединение).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

123amg написал:
Розетка в этом месте тоже нужна.

ну так и соедините на ней

А чем их (алюминиевые провода) лучше подгибать? Пассатижи прям как режут его, даже с намотанной изолентой...

Зачем все эти болтики и шайбочки, да еще и гнуть алюминий.
123amg,
Вы в Москве, верно?

Покупаете вот клеммник и надолго забываете о розетке. С одной стороны прикручиваете алюминий, с другой медь на розетку. Каждую пластину можно вынуть отдельно или разрезать сам клеммник на части. Могу сделать фото.

bnmuyt написал:
Зачем все эти болтики и шайбочки, да еще и гнуть алюминий.
123amg,
Вы в Москве, верно?

bnmuyt, Да, в Москве. Да, дело в том, что если их напрямую в розетку то их нужно на 90 градусов согнуть. В розетке входы сверху.
Да, если несложно сделайте фото. Я Купил вот такие, но их нельзя отламывать, только пластины доставать и изолировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123amg написал:
дело в том, что если их напрямую в розетку то их нужно на 90 градусов согнуть.

И что это меняет? Боитесь без транспортира с углом ошибиться?

123amg написал:
Я Купил вот такие, но их нельзя отламывать, только пластины доставать и изолировать.

Я именно это и имею в виду. Либо отдельно пластины, либо если место позволяет отпилить пару секторов клеммника.

Вот фото.
У этих клеммников хорошая арочная шайба.
Если клемму вынуть отдельно, то чтобы шайбу не перекосило, как слева на первом фото, при затяжке лучше держать пассатижами или еще чем. Плюс руки целее и усилие больше.
Если провода всего два (вход-выход), то клемму можно распилить пополам. Для этого больше подойдет нижняя на втором фото с узкой серединой.
Первая точно эта - . Вторая что-то типа этой - , точно не помню.
Гроверы можно не добавлять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123amg написал:
их нужно на 90 градусов согнуть

Кажется до меня дошло ... Вы боитесь, что жила сломается по надрезу на ней. Такими надрезами грешат практически все начинающие. Алюминий подобно меди зачищать нельзя - Изоляцию с алюминиевой жилы снимают, если образно, подобно заточке карандаша.

avmal написал:

123amg написал:
их нужно на 90 градусов согнуть

Кажется до меня дошло ... Вы боитесь, что жила сломается по надрезу на ней. Такими надрезами грешат практически все начинающие. Алюминий подобно меди зачищать нельзя - Изоляцию с алюминиевой жилы снимают, если образно, подобно заточке карандаша.

avmal, не совсем это, зачистить то аккуратно я смогу, без надрезов. А вот чем или как их лучше держать жилу чтоб загнуть без надломов и повреждений. От пассатижей повреждения остаются, только зажмешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123amg написал:
чем или как их лучше держать жилу чтоб загнуть без надломов и повреждений. От пассатижей повреждения остаются, только зажмешь.

Ничем не гнуть - они сами согнутся в нужном месте и под нужным углом при установке механизма. Поищите на форуме - я где-то и не раз выкладывал подборку фотографий последовательности подключения и установки розеток.