Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#298974

Спрашивал Вас...

Закончил.
Поставил 9 ламп 35 ватт 36 (38) градусов на два трансформатора, 210 и 150 ватт. (размер 1,8 * 4 м)
Свет супер.. очень светло, равномерно. Белый потолок, почти белые панели стеновые.. Поэтому совсем ярко. По мере выгорания ламп частично буду их менять на 20 ваттные.

Из приколов: оказывается если у трансформатора больше одной пары контактов на выход, то они расположены не парами фаза - нетраль, а фаза-фаза - нетраль - нетраль. А я то не в курсе был. А напарывался я на это , когда на кухне свет делал. И тогда не догнал, так что обнаружил в своих запасах рабочий трансформатор. Сейчас то обматерился, что, мол редиски, паленку подсунули, но из последних сил включил голову.))

Позвольте добавить сюда и мой мини-тест 35 ваттных лапочек для натяжных потолков
Столкнулись такой проблемой: сделали в ванной и туалете натяжной потолок, использовать можно только 35-ваттки, иначе прогорит полотно. На ванную 1,7х1,8м (стандартный дом П3М) - поставили 5 ламп. На туалет -2 лампы. Лампы были Космос - купили не выбирая. Освещение было очень тусклое, желтое. За счет просвечивания потолка - большие ореолы. На полу светлее, а на уровне глаз тускло совсем. Вообщем жутко. Стали перебирать лампы на угад, получился такой тест - может кому поможет.

1) Лампы Космос (Россия?) - 220v/35w - угол освещения маленький, свет желтый, не яркий, большие ореолы на потолке.

2) Лампы Pila (Китай?) - 220v/35w -угол 40 градусов (нормально, но хотелось бы больше), свет средний (желто/белый), яркость средняя, ореолов на потолке нет, так как есть хорошая зеркальная защита. Вообщем, не плохие лапочки, если бы была возможность увеличить количество светильников в помещении. Но нам пришлось бы переделывать потолок.

3) Лампы Osram Halopar (Германия) - 220v/35w - угол 35 градусов (другого угла нет, маловато), свет белый, яркость несколько выше обычной, есть средний ореол на потолке, хотя вроде с защитой. Лампочки брендовые, дорогие, но я бы не сказала, что они сильно лучше той же Пилы. Хотя может по сроку эксплуатации выигрывают. Для нас дали недостаточное освещение.

4) Лампы Osram Titan (Германия) - 12v/35w -ставятся через трансформатор. - угол 60 градусов, свет белый, очень яркий!!!, ореол минимальный - почти не заметен из-за яркости. Для нас они оказались решением проблемы! Мега-лампочки!!! Ванну освещают как 50 ваттные. Большой угол освещения дает хороший свет как вверху, так и у пола. Возможно, со временем поставим несколько менее мощных или пару китайских с желтоватым светом - на мой взгляд свет даже слишком яркий вышел

Кстати, большое спасибо A-Nippel за пост #28 в теме поддолкнувший к покупке Osram Titan!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

"Космос" (тм) в России имеет лишь представительства, и торгует откровенным г[цензура], которое китайцы толкают дикарям, чтобы самим не выбрасывать на помойку...

"Pila" - поляцкое подразделение Philips Lighting. Минимально приемлемое качество за небольшие деньги.