Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635190

Принесли на ремонт плазморез.
Симптомы: жарит три сек., потом только дует, струи нет. Отжимаешь и нажимаешь заново - опять три секунды. Длина плазмы 35-40мм, режет тонкий металл легко.
Экспериментируя, я доигрался до то того, что теперь и плазмы нет. Но с этим то я справлюсь. Скорее всего я попалил силовые транзисторы. Я несколько раз коснулся горелкой массы и даже резал в таком положении - искр не было. Керамической втулки нет.

В чем может быть причина трехсекундной работы? Напряжения плазмы и ХХ были в норме.

Я грешу на защиту по току, хотя, может быть все что угодно, вплоть до пропадания дежурки. Схемы нет.
Я так чувствую, разбирать его буду долго. Монтаж сложнее, чем в ММА, хотя, токи куда меньше.
Интересуют схема, соображения или личный опыт.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Exiv65, Я бы посоветовал Вам вначале разобраться в устройстве плазмореза, а затем доламывать его.
Вы даже работу и данные его не описали, что нужны для первоначальной диагностики пока без разборки корпуса, а лезете с транзисторами.
Да, и токи там такие же немаленькие. Это только на выходе напруга большая и ток ниже, но суммарная мощность не ниже ММА аппарата.

tehsvar, Спасибо за "дельный" совет. Разобрался, починил. Вопрос более не актуален. Как я и предполагал, срабатывала защита по току. И на том спасибо.

Любят у нас знатоки поучать, причем, именно этого и не требуется. Другое дело, опытом делиться. Выходные токи меньше, напряжение больше, мощность в том же диапазоне. Только я не про это спрашивал. Да и не ко всем это вопрос явно, а только к тем, кто в плазморезах понимает. Описывать, как работает плазморез здесь это значит форум завалить оффтопиком, и без меня все уже описано. Симптомы для понимания картины я указал и считаю, что для понимания картины этого более чем достаточно.