Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635409

Наверняка 100 раз обсуждали, но найти невозможно.
Каким образом размечать потолок под крепление ГКЛ профилей,
в том случае, если потолок непрямоугольной формы?
как поступить вообще? Предусмотреть пошире несущие,Ю профили, чтобы прямоугольные листы можно было на стыках прикрепить к профилю? Или подрезать ГКЛ таким образом, чтобы попасть на прямоугольно установленные несущие? Чувствую, что решение простое, но какое? спасибо.
Может, в тему какую ткнете носом.

ramzai, От более длинной стены отметить равный отступ с двух сторон. Далее удобней всего, пожалуй, по этим рискам поставить лазерный нивелир с пересечением двух вертикальных плоскостей. Одна плоскость - по этим рискам. Другая под 90 градусов. От нужной по вкусу - или через 60, или 40 см разметка под подвесы, для последующего крепления ПП профилей. С периметром все, вроде, понятно. Нивелир желательно расположить в такой точке, чтобы без переставленной охватывал всю площадь комнаты, без мертвых зон. Если развертка нивелира меньше 180 градусов, то расположить в углу под потолком.

видимо, нужно посередине помещения рисовать две линии, стартовые, которые перпендикулярны друг - другу..
От них в разные стороны отмерять по 40 и 50 см соответственно.. границы, стыки листов гипсокартона будут приходиться на стыки, но по краям все будет из неровных кусков.. как же быть?

ramzai, на самом деле нет никакой разницы прямоугольном потолке и, допустим треугольным. Принцип один и тот-же:
1) по периметру крепите направляющие в одной плоскости.
2) выбираете за базу стену по которой лист ГКЛ ляжет длиной 2.50 м.
3) параллельно этой стене крепите профиля на которые будут крепиться листы. Рекомендую делать не через 60 см, а через 40 см, тем самым каждый лист будет висеть не на 3 а на 4 профилях.
4) избегайте стыков 4 углов ГКЛ в одном месте
5) по стыку длинн ГКЛ крепятся закладные, в других местах на Ваше усмотрение.

ramzai написал:
видимо, нужно посередине помещения рисовать две линии, стартовые, которые перпендикулярны друг - другу..
От них в разные стороны отмерять по 40 и 50 см соответственно.. границы, стыки листов гипсокартона будут приходиться на стыки, но по краям все будет из неровных кусков.. как же быть?

ramzai,от стены,от которой начинать(длинная,более менее прямая,чтоб от неё листы шли перпендикулярно).остальные стены уж как получаются.или выравнивать стены под листы.или листы под стены.(ненужное зачеркнуть).

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Добавлю что для того чтоб быстрее и легче зашивать гипсокартон в неровном помещении лучше в первую очередь отталкиваться от каркаса, т.е. как по размеру удобнее собрать каркас, вдоль либо поперёк помещения, если в этом нет никакой выгоды тогда для простоты начинающих лучше делать каркас от более короткой стены так как в длину вам будет сложнее выдержать точность стыка на большой длине, но для удобства подрезки ГКЛ каркас ставим не параллельно короткой стене а под углом(перпендикулярно) к длинной более ровной по длине стене, тогда вам придётся порезать лишь первый лист вдоль на ту разницу которая есть у длинной и короткой стены, естественно если эта разница достаточно большая и превышает 40см то чтобы не врезать профиля лучше идти именно параллельно короткой, тогда будете резать обе стороны наискось, смысл в том что начиная от длинной стены под прямым углом резать после первого продольного реза придётся только по ответной длинной стороне, причём если она ровная по длине шаг всегда будет одинаковый(это конечно лучше проверять), и собственно остаток от реза всегда идёт на следующий ряд создавая требуемое смешение поперечных швов, это собственно действует в любом случае.
образно это выглядит вот так...

В нашем же случае, длинная стена идет поперек плит на потолке.
Соответственно, чтобы крепления (подвесы) не попадали на стыки (которые в старых домах очень -очень непрочные, а могут быть и плиты на разных уровнях и т.п.)
основное направление профилей (которые каждые 40 см) делать лучше вдоль комнаты, хотя подрезать сам гипсокартон придется по длинной стороне. И это не очень удобно делать, тем более без длинного уровня и/ или напарника.
Похоже, что так.
Но стоит попробовать, посмотреть по месту, быть может профили не попадают на стыки плит, в удобных местах расположены.

Дополнительной сложностью будет, если угол, стык стены и потолка неровный, с остатками и наплывами толстой штукатурки (например).
Отбивать до конца я не стал бы и не советовал, т.к. дополнительная потеря звукоизоляции. Если держится материал крепко,
то и пусть остается, кмк.
Итак, вы не имеете возможности нарисовать метки по 40 см у потолка или на краю стены. Как поступить?
Нарисовать метки на стене, у направляющего профиля, потом треугольником отступить в пространстве и уже по отвесу ставить точки на потолке? Треугольник строительный, конечно, не линейка из школы.
Как вообще поступают в таком случае (если построителя нет под рукой).

Сделал так. на уровне стартового профиля отмерил равное расстояние от плоскости той стены (откуда нужны перпендикуляры на потолке).
На профилях просверлил отверстия и протянул шнур. По этому шнуру с помощью отвеса перенес эту параллельную плоскости стены линию на потолок. Т.е. на потолке получилась строго параллельная стене линия. Ну а дальше отметил по 40 см на этой линиии на потолке,
и провел перепендикуляры на потолке к дальней стенке. У ближней стены линии совпали с ранее сделанными метками на профиле, проверил отвесом)
С дальней стороны проверил параллельность линий, вроде сошлось.

В процессе ощутил острую потребность в лазерном построителе)
Много думал, решил начать копить))