Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635487

Здравствуйте!

Появилась необходимость поменять разводку начиная от стояка и поменять смесители в связи с их старостью и обветшанием. По мере чтения форума и появилось как общее понимание, чего хочется, так и целый ряд вопросов, ответы на которые я найти не смог, поэтому порошу помощи.

Ситуация такова. Стояк из железных труб, от него на квартиру идет железная труба 1/2". Потребители: кухня (только смеситель), туалет (подводка к бачку), ванная (смеситель + стиральная машина).

Пока думаю о такой схеме:

  1. Входной шаровой кран. Если правильно понимаю, то его, по идее, должен ставить человек из ЖЭКа и на средства ЖЭКа, однако добиться замены и замены на качественное может быть сложно. С другой стороны, можно купить понадежнее и нанять сантехника. Из опыта, как лучше поступить и на что обратить внимание?
  2. Редуктор давления. Понимаю, что полетят помидоры, но давление не замерял. Дом стандартная панелька в 16 этажей, квартира на 14. Субъективно давление меняется временами. Поэтому вопрос - обязательно ли мерить, стоит ли ставить "вслепую"? И еще вопрос где его ставить? Мнений много, мне больше нравится идея сразу после входного крана.
  3. Фильтр грубой очистки угловой + счетчик.
  4. Фильтр тонкой очистки. Пока не смог выбрать какой именно.
  5. Разводка по квартире. Думаю о ПП или сшитом Рехау. Пока не смог выбрать и не очень понимаю, насколько велика будет разница в цене. Да и что надежнее и "лучше" пока не смог определиться. Буду рад совету или описаниям принципиальным отличиям.
  6. Есть ли необходимость в обратных клапанах - честно сказать - не знаю.

По поводу производителей арматуры тоже каша в голове. Вроде как Far считается лучшим, однако когда смотрел редукторы не нашел с рабочей температурой больше 70 градусов. Краны Бугатти или Фар, латунь от Виега, фильтры... о Ханивел отзывы смешанные, да и дорог он, так что пока в поиске.

Смесители Grohe несколько дороговаты, сейчас стоит Видима, начала течь, но в целом прослужила долго, думал купить новые от Видимы.

Понимаю, что тема выглядит как "иди читай форум, а не пиши", но я уже облазил полфорума и везде множество мнений совершенно отличных друг от друга, которые менялись год от года. Кто-то говорит, что Валтек хороши, другие говорят, что их стоит сразу на помойку отправить... Поэтому и хочется уточнить эти вопросы "вживую", а не просто чтением постов.

Ну и совсем флеймовый вопрос. Как найти сантехника за вменяемые деньги и с руками из нужного места?)

Заранее спасибо, прошу прощения за простыню.