Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#5635928

Добрый день.
Имеем вот такой канализационный стояк -
2-й этаж.

Уже все закрыто плиткой, поставлен унитаз.
Возникла проблема - если что-то "летит" с верхних этажей, то в моем унитазе воду засасывает почти полностью в канализацию, а потом с довольно резким "бульк" выплевывает обратно.

Вода возвращается чистая, без отходов.
Полностью водяной затвор не срывает, за месяц моего отсутствия вода осталась, хоть и мало.

Потому вопрос - можно ли это как-то победить?
По идее даже при такой конфигурации стояка, идущие по ней отходы не должны создавать такое сильное разряжение?
Значит, где-то сверху (вентиляция стояка) эта самая вентиляция нарушена?

И второй вопрос - поможет ли установка обратного клапана? Если да, то какого? с учетом, что плитку уже уложили и санузел полностью готов.

Может есть еще какие-то другие решения?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex_87 написал:
где-то сверху (вентиляция стояка) эта самая вентиляция нарушена?

Либо обледенение (хотя и у вас снег уже ушёл же?), тогда УК пусть чистит. Либо "умный" сосед с верхнего этажа "оптимизировал", сделав 50-й, 40-й трубой или вовсе обрезав. Тогда тоже заявление в УК поможет. Вообще УК обязаны разобраться в любом случае, так что не стесняйтесь подолбить их.

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

psnsergey, ок, спасибо что подтвердили мои домыслы )

Но тогда у меня есть еще вопрос.
Сама конфигурация стояка (на фото видно) - может быть причиной таких проблем?

Т.е я приду в УК, опишу проблему, а они мне скажут - "так у вас в квартире стояк изгибается в двух местах - чего вы хотите?" )

P.S. да, на фото не видно, но там два изгиба, т.к квартира находится над аркой.

Первый изгиб - видно на фото.
Второй - стояк упирается через 1,5-1,8 метра в стену, изгибается вниз и уходит дальше, в пол.

alex_87 написал:
Сама конфигурация стояка (на фото видно) - может быть причиной таких проблем?

Именно "конфигурация стояка" и является причиной этой проблемы, здесь нельзя было делать отступы.

Привожу цитату из СТО 02494733 9.2-01-2006.

_17.3. Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступов присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированы от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.)_

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex_87 написал:
они мне скажут - "так у вас в квартире стояк изгибается в двух местах - чего вы хотите?" )

А Вы скажите: "делайте вентиляцию нижнего участка, делайте что хотите, но я имею право на то, чтобы затвор стандартного унитаза, соответствующий ГОСТ 23289-94, не срывало и не воняло из-за этого, даже если кому-то, к кому я не имею отношения, приспичило изогнуть стояк". Письменно, с росписью о получении. Дело вполне имеет перспективу, возможно, и судебную, но закон на Вашей стороне.

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Tehnik-san, спасибо.
Но появился еще вопрос - что в данном случае понимается под "отступом".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Пробьёт такой стояк в месте обведённом красным, не сразу, но обязательно.

strider1978 написал:
Пробьёт такой стояк в месте обведённом красным, не сразу, но обязательно.

Ну в принципе.
А как же тогда делают ПП-110 горизонтальные отводы от стояков в подвале (лежаки) для вывода в городскую канализацию?
Вот например решение от изготовителя
И картинка с ПДФ-ки.
Если не сильно затруднит, то важен Ваш совет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

У нас лежаки в подвале чугунные. На картинке я вижу кусок трубы между 45 градусными угольниками, на Вашем фото угольники вставлены друг в друга.

strider1978,
Спасибо за ответ.
БЛИНННН!!!!
Опять сайт глючит, картинки не открываются нормально.
Попробую по новой.
Пока правильно не вставляются, попробую словами.
Это стабилизирующий отрезок, длиной 240 мм при высоте падения более 10 м. При меньшей высоте можно короче.
.
Пока писал Админу о проблеме - все исправили.
Открываются.

alex_87 написал:
появился еще вопрос - что в данном случае понимается под "отступом".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Всем спасибо за информацию!

И параллельно у меня появилась такая мысль.

Сейчас к инсталяции подключен подвесной унитаз компактный. Может быть, в силу своей компактности (возможно, в конструкции что-то укорочено/упрощено) , он как раз и держит плохо "удар"?

Есть ли смысл попробовать навесить вместо него полноразмерный подвесной унитаз?
Либо еще как вариант - купить напольный унитаз (без бачка), который подключается к инсталляции.

Как думаете, может это как-то решить проблему?

alex_87 написал:
Может быть, в силу своей компактности (возможно, в конструкции что-то укорочено/упрощено) , он как раз и держит плохо "удар"?
Есть ли смысл попробовать навесить вместо него полноразмерный подвесной унитаз?

Ну а почему бы и нет. Но только аккуратно.
Например, при достаточно сильном "ударе" все содержимое унитаза может оказаться на потолке, или на том что будет над унитазом.
Ну типа пневмопушки.