Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5636582

При подготовке проводки под короб со скрытой подсветкой мне электрик чтобы провести провода, разрезал арматуру на потолке , всего 3 штуки. Она 5ти-миллиметровая. Проходит через каждые 10 см. Теперь думаю , что это за арматура, не несущая ли она?

P.S. Длина штробы см 20-25, Ширина 1,5 см.

Remonter\/ написал:
При подготовке проводки под короб со скрытой подсветкой мне электрик чтобы провести провода, разрезал арматуру на потолке , всего 3 штуки. Она 5ти-миллиметровая. Проходит через каждые 10 см. Теперь думаю , что это за арматура, не несущая ли она?

P.S. Длина штробы см 20-25, Ширина 1,5 см.

Remonter\/, и что это Вам даст? сначала советуются, а потом делают, а не наооборот. после драки кулаками не машут

dmitrovski написал:

Remonter\/ написал:
При подготовке проводки под короб со скрытой подсветкой мне электрик чтобы провести провода, разрезал арматуру на потолке , всего 3 штуки. Она 5ти-миллиметровая. Проходит через каждые 10 см. Теперь думаю , что это за арматура, не несущая ли она?

P.S. Длина штробы см 20-25, Ширина 1,5 см.

Remonter\/, и что это Вам даст? сначала советуются, а потом делают, а не наооборот. после драки кулаками не машут

dmitrovski, по идее, ничего. Просто интересно. Может ли из за 3х разрезанных арматур 5-миллиметровых обрушиться потолок?

Меня об этом не предупреждали. Я это потом увидел, когда уже все сделано было.

Remonter\/, вряд ли

Remonter\/, а короб электрик будет делать?

dmitrovski написал:
Remonter\/, а короб электрик будет делать?

dmitrovski, не электрик. Пока не знаю кто.

Remonter\/ написал:
dmitrovski, по идее, ничего. Просто интересно. Может ли из за 3х разрезанных арматур 5-миллиметровых обрушиться потолок?

А кто его знает? Для этого и проектируют арматурный каркас, рассчитывают нагрузку и работу плиты на сжатие и растяжение. Нижний слой плиты с такой арматурой расчитывается на растяжение. Если и случаются такие наобходимые работы, то такую аматуру надо загибать вглубь плиты, перфоратором сделав небольшое углубление в этом месте, чтобы протащить провод под арматурой.Лучшеэто место ремраствором замазать, чем резать неизвестное. Вы не сказали о типе плиты перекрытия. Если это пустотки, шириной в 1,2; 1,5м и длиной в 6м, такая сетка не очень сильно влияет на прочность на такой длине, это конструктивный элемент, там несущая арматура не менее 1см в диаметре, если это полнотелая плита толщиной в 18-22см размером 4,54,м или немного другого размера, то уже эта сетка играет роль немалую. Не зная вашу серию дома, ответить вам однозначно нельзя. Запрещено вообще трогать любую плиту перекрытия без рассчёта. Так что уважаемый, не знания закона(в строительстве, ремонте не освобождает от ответственности.) Плита конечно не переломится, но прогнуться вполне может. Это я про почти квадратные плиты для панельных домов 4,54м. Такие плиты опираются на 4 несущие стены или на 3 стороны(стены). Дом не панельный? И плита пустотка? Если да, ничего не случится. Такие плиты даже режут вдоль и поперёк, если не входят в размер, такое часто бывает на стройке. В любом случае, надо заранее такими вопросами озадачиваться.

Remonter\/ написал:
При подготовке проводки под короб со скрытой подсветкой мне электрик чтобы провести провода, разрезал арматуру на потолке , всего 3 штуки. Она 5ти-миллиметровая. Проходит через каждые 10 см. Теперь думаю , что это за арматура, не несущая ли она?

P.S. Длина штробы см 20-25, Ширина 1,5 см.

Remonter\/, имхо спокойно можно было под арматуру провода увести без резки. Провода на вашу подсветку можно тонкие пустить. Я считаю поторопились. Теперь, как говорится, остаётся надеяться на русский авось, что в этом месте не будет трескаться штукатурка.
Интересно было бы видеть или дизайн такого решения на потолке с подстветкой, или уже готовое исполнение. Мой приятель тоже хочет что то аналогичное. Я пока отговориваю,т.к лишний пылесборник, да и обслуживать, наверх лазить не очень.

Remonter\/ написал:
мне электрик чтобы провести провода, разрезал арматуру на потолке

  • Это не электрик, если азов не знает. Нельзя штрабить перекрытия, и уж тем более резать арматуру потолка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Замажьте и забудьте, судя по фото, рядом со стеной разковыряли, ничего страшного. Арм покрасить антикоргрунтом. Мудиле- электрику не надо было такое хозяину показывать. И, штробы то я там не вижу, такую бомбёжку спьяну не придумаешь.)

Дом панельный, 9 этажей. Плита пустотка, электрик даже внутрь плиты засунул провод и вывел в центре комнаты без штробления. Штроба эта злая прямо около несущей стены.

Remonter\/,
А почему сразу не засунул в плиту? Не получалось? Ну ладно. Живете спокойно и спите крепко.

За Байкалом написал:
Remonter\/,
А почему сразу не засунул в плиту? Не получалось? Ну ладно. Живете спокойно и спите крепко.

За Байкалом, а если серьёзно, стоит чего - то бояться?

За Байкалом написал:
Remonter\/,
А почему сразу не засунул в плиту? Не получалось? Ну ладно. Живете спокойно и спите крепко.

За Байкалом, он засунул провод и вывел в центре провод для главной люстры, там дырка была. А для подсветки ничего не было, никаких дырок, тем более сантиметров на 25 от стены нужно было провода вывести.

Remonter\/ написал:

За Байкалом написал:
Remonter\/,
А почему сразу не засунул в плиту? Не получалось? Ну ладно. Живете спокойно и спите крепко.

За Байкалом, а если серьёзно, стоит чего - то бояться?

Remonter\/ ни чего, а кого, соседа сверху. Чтобы плиты не перегружал сверхтяжёлыми стяжками во время его ремонта.

За Байкалом написал:

Remonter\/ написал:

За Байкалом написал:
Remonter\/,
А почему сразу не засунул в плиту? Не получалось? Ну ладно. Живете спокойно и спите крепко.

За Байкалом, а если серьёзно, стоит чего - то бояться?

Remonter\/ ни чего, а кого, соседа сверху. Чтобы плиты не перегружал сверхтяжёлыми стяжками во время его ремонта.

За Байкалом, из за трёх 5-мм арматурин?

За Байкалом написал:

Remonter\/ написал:
dmitrovski, по идее, ничего. Просто интересно. Может ли из за 3х разрезанных арматур 5-миллиметровых обрушиться потолок?

А кто его знает? Для этого и проектируют арматурный каркас, рассчитывают нагрузку и работу плиты на сжатие и растяжение. Нижний слой плиты с такой арматурой расчитывается на растяжение. Если и случаются такие наобходимые работы, то такую аматуру надо загибать вглубь плиты, перфоратором сделав небольшое углубление в этом месте, чтобы протащить провод под арматурой.Лучшеэто место ремраствором замазать, чем резать неизвестное. Вы не сказали о типе плиты перекрытия. Если это пустотки, шириной в 1,2; 1,5м и длиной в 6м, такая сетка не очень сильно влияет на прочность на такой длине, это конструктивный элемент, там несущая арматура не менее 1см в диаметре, если это полнотелая плита толщиной в 18-22см размером 4,54,м или немного другого размера, то уже эта сетка играет роль немалую. Не зная вашу серию дома, ответить вам однозначно нельзя. Запрещено вообще трогать любую плиту перекрытия без рассчёта. Так что уважаемый, не знания закона(в строительстве, ремонте не освобождает от ответственности.) Плита конечно не переломится, но прогнуться вполне может. Это я про почти квадратные плиты для панельных домов 4,54м. Такие плиты опираются на 4 несущие стены или на 3 стороны(стены). Дом не панельный? И плита пустотка? Если да, ничего не случится. Такие плиты даже режут вдоль и поперёк, если не входят в размер, такое часто бывает на стройке. В любом случае, надо заранее такими вопросами озадачиваться.

За Байкалом, вспомнил, стыки этих плит через каждые 1,2-1,5 метров. И длина видимо у них 6 метров или больше, так как во всей квартире только стыки в одну сторону смотрят. Поперечных нет. Может быть и есть, но наверно они опираются на несущую стену.

Вот такую двру сделали в другом помещении. Наверно, для того, чтобы не штробить потолок, просунули провод по пустотам плиты в центр комнаты (меняли электрику).

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Что за люди?! Ну не знаешь ты что там идет, какая стена - спроси, не делай. Наверное, эта арматура случайно заводом изготовителем туда попала, выронили люди. Нет надо взять и порезать все. Такой мастер завтра весь потолок со стенами в панельке на одном этаже изрежет, потом его пригласят соседи сверху - он пол изрежет и т.д. Потом его не остановить... все спилит. Террорист под видом электрика.

Acki написал:
Что за люди?! Ну не знаешь ты что там идет, какая стена - спроси, не делай.

у кого спросить??

Acki написал:
Нет надо взять и порезать все.

человеку нужно утопить провод-он утопил!

Acki написал:
Такой мастер завтра весь потолок со стенами в панельке на одном этаже изрежет,

Штраба сантиметр глубиной, чего истерику нагнетаете?? Хотите вашу работу обсудим?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

valid7228 написал:

Acki написал:
Что за люди?! Ну не знаешь ты что там идет, какая стена - спроси, не делай.

у кого спросить??

Acki написал:
Нет надо взять и порезать все.

человеку нужно утопить провод-он утопил!

Acki написал:
Такой мастер завтра весь потолок со стенами в панельке на одном этаже изрежет,

Штраба сантиметр глубиной, чего истерику нагнетаете?? Хотите вашу работу обсудим?

valid7228, да хоть на форуме спросить. Я живу в панельном доме, хочу поменять электрику. Куда не глянь - горизонтально штробить нельзя, долбить нельзя, только сверлить. Электрику по потолку прокладывать гипсокартоном или натяжными закрывать. Смотрю этажами ниже квартира на авито продается. А там у людей арки во всех проемах и плюс объединены комнаты - по середине стены проемище. И металлических опор или уголков я там не увидел. Получается, если мне НАДО горизонтально по середине стены проложить электрику, чтобы по лестницам не лазить, то я беру и прокладываю? штроба ну пара сантиметров с одной стороны и потом с другой ну и шириной ну не более 300мм шлейф если? Попадаю в арматуту пилю, чтобы не мешала? Я особо не истерю, но живу побаиваясь (особенно, когда сдс макс слышу)))) Ну если вы разбираетесь в винтовых компрессорных установках, то по рабочим моментам буду Вам в личку писать обсуждать-консультироваться) Век живи - век учись)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Acki написал:
Смотрю этажами ниже квартира на авито продается. А там у людей арки во всех проемах и плюс объединены комнаты - по середине стены проемище. И металлических опор или уголков я там не увидел.

Стукните куда следует. Ваша же безопасность...

Acki написал:
штроба ну пара сантиметров с одной стороны и потом с другой ну и шириной ну не более 300мм шлейф если? Попадаю в арматуту пилю, чтобы не мешала?

Не, вы как честный , цивилизованный человек, покупаете, несколько мешков смеси, и штукатурите ту стенку, плевать на деньги, закон есть закон, это ваше кредо, я вас правильно понял? ЗЫ не раздувайте, там фигня а не штраба...

Acki написал:
Ну если вы разбираетесь в винтовых компрессорных установках, то по рабочим моментам буду Вам в личку писать обсуждать-консультироваться)

Не, я разбираюсь а) в истории б) православной апологетике и в сравнительном богословии в)малярно-штукатурно-альфрейных работах г) в плиточных д)являюсь полковником Вар Тандера, а еще я очень умный, а главное скромный человек.

Acki написал:
а хоть на форуме спросить. Я живу в панельном доме, хочу поменять электрику.

Посмотрите, как у вас разведена была старая, от застройщика, и повторите, делов то?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

valid7228,

valid7228 написал:
Нежелательно перерезание арматуры, но, в вашем случае конкретном, ничего страшного нет, спите спокойно!

Вот это я примерно и хотел написать, что больше не надо бездумно резать и когда то надо остановиться, а если уж и надо, то обдуманно))

valid7228 написал:
плевать на деньги, закон есть закон, это ваше кредо, я вас правильно понял?

На деньги мне не плевать. Но стараюсь по максимуму жить не ущемляя интересов других людей, потом уже закон.

valid7228 написал:
Посмотрите, как у вас разведена была старая, от застройщика, и повторите, делов то?

В панельном доме некоторые каналы потолочные идут косыми (диагоналями) между коробками.
перетянуть такое не получится. По крайней мере у меня и у моих знакомых. Даже используя протяжки с чулками.
Какая то дикость(

valid7228 написал:
скромный человек

Это хорошо. Скромность украшает, особенно умных и самых самых)

valid7228 написал:

Remonter\/ написал:
Вот такую двру сделали в другом помещении. Наверно, для того, чтобы не штробить потолок, просунули провод по пустотам плиты в центр комнаты (меняли электрику).

Remonter\/, Ну включите ж вы разум! Посмотрите как ДО того как была у вас разведена электрика! У стены пробивается дыра, в нее суется провод, и тянется до люстры, а вниз-к распайке и выключателю...так же вам и сделали, на кой им штробить потолок? ++++++++++++Remonter\/, а короб электрик будет делать?
dmitrovski, не электрик. Пока не знаю кто.+++++++++++++++парни, не подписывайтесь к этому гражданину делать короб Он конченый зануда, и балбес, будет пошагово фоткать вашу работу, и выносить на обсуждение на форум...

valid7228,
Предлагаю работу - сделать мне такие короба. Жду предложений.

В пустотных плитах перекрытия, такой способ прокладки кабеля предусмотрен и даже прописан в нормативных документах. Обсуждать нечего.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Remonter\/ написал:
разрезал арматуру на потолке , всего 3 штуки.

Сколько надо еще обрушенных подъездов, чтобы все эти "передельщики" поняли, что в потолочных плитах категорически нельзя делать штробы.
И ведь самое обидное, что не только ихняя квартира пострадает а и весь подъезд.

Remonter\/, просто и доступно Ответ на Ваш вопрос внутри

с 2.58 смотреть

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

CherazuAguntaci написал:
Remonter\/, просто и доступно Ответ на Ваш вопрос внутри

с 2.58 смотреть

CherazuAguntaci, хороший дядька в видео. Планирую по его способу забор делать)