Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5636769

Здравствуйте знатоки! Подскажите пожалуйста, имеется GSM сигнализация, необходимо вывести светодиод состояния охраны с блока на улицу. Вопрос, как собрать схемку, чтобы если "хороший" человек доберется до этого СИД, закоротит его, либо шарахнет в провода 220 или шокером блок сигнализации не вылетел. Если это не реально, то вторым вариантом вижу взять питание светодиода с блока питания РИП 12в с теми же требованиями к защите. Буду благодарен за помощь!

в инструкции на Masterkit BM8039 предлагают такую схему

а вообще есть считыватели со встроенной схемой защиты от электрошокера.

Mutny, Ну так там про считыватель, а мне надо существующий на блоке светодиод удлиннить на улицу. Такая схема не прокатит.

Serj32, светодиод со световодом

Серж сибиряк, Разорюсь на световоде Неужели схемного решения нет?

Serj32, световод пару см, а светодиод так утоплен, чтобы его не достали - это же так просто - подобные световоды часто встречаются в аппаратуре в виде колпачка на светодиод

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serj32 написал:
Неужели схемного решения нет?

по длинному резистору в каждом проводе к светодиоду

а мне кажется мастеркитовская схема подошла бы и к светодиоду

юра Т написал:

Serj32 написал:
Неужели схемного решения нет?

по длинному резистору в каждом проводе к светодиоду

юра Т, А можно подробнее?
Mutny,а мне кажется что нет, там и так 3 вольта, питание на резисторах упадет и сид вообще светится не будет. А если брать 12 вольт то на 4 резистора как-то сомнительно делить падение напряжения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serj32 написал:
питание на резисторах упадет и сид вообще светится не будет.

светодиод питается током в 5-10 мА, как правило от источника напряжения через резистор, на 4х резисторах в 10 ом упадет менее 0.4 Вольт, схема от считывателя вполне подойдет, R3 и R4 можно упростить, а у оставшихся несколько увеличить сопротивление

Serj32, на считывателе в идеале 5 вольт, реально 3-5 вольт, так что разница невелика. вообще можно smd-шные нулевики-предохранители впаять между контактами светодиода и проводами - так часто камеры видеонаблюдения, контроллеры электрозамков и прочие схемы защищают от перенапряжения.

юра Т написал:

Serj32 написал:
питание на резисторах упадет и сид вообще светится не будет.

светодиод питается током в 5-10 мА, как правило от источника напряжения через резистор, на 4х резисторах в 10 ом упадет менее 0.4 Вольт, схема от считывателя вполне подойдет, R3 и R4 можно упростить, а у оставшихся несколько увеличить сопротивление

юра Т, а стабилитрон какой взять? И что произойдет с такой схемой при ударе шокером или подаче 220? Я не спорю, я понять хочу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serj32, стабилитрон на 4-5 вольт, или десяток маломощных диодиков запаять, при ударе шокера энергия будет гаситься в резисторах и стабилитроне, ток там маленький, а при непосредственной подаче 220 выгорят защитные резисторы (вероятность вандализма мизерная, нет смысла делать самовосстановление)

Serj32 написал:
имеется GSM сигнализация

Какая конкретно?

на 220 вешаем неонку а не светодиод, куда дешевле резистор с неонкой.
светодиод требует кучу деталей для подключения к 220в.
если уже так хочется светодиод, то ищите постоянные 12 управляемых вольт или 5в
И только в этом случае обойдётесь резистором и светодиодом.
Световод можно сделать из толстой лески или искать световод старой версии.
ЖОПОН использует оптоволокно, но оно на столько тонкое, что с мелкоскопом придётся бегать и выискивать.
Светодиод = стабилитрон
красный 1.6в
зелёный может и на 1.5в быть современный или 2.1 старый
синий 2-3в
белый 2-3в

в среднем мелкие светодиоды что то около 20мА потребляют ток.
Тогда берём закон ома

И высчитываем сопротивление которое нужно под определённое напряжение.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, Светодиод уже есть на панели сигнализации, речь о том, что его надо вынести и защитить.

m.ix написал:
Световод можно сделать из толстой лески


Serj32, еще раз спрашиваю, какая конкретно сигнализация? Какой этаж? Зачем наружу выводить? Через стекло никак нельзя?

юра Т, т.е. если я правильно понял, что схемой с стабилитроном на 4в и 0.3вт и 4-мя резисторами по 10ом можно защитить светодиод, выпаяв его с платы сигнализации, удлиннив проводом 3 метра и поставив схему защиты ближе к светодиоду?

Serj32, Если по ТЗ - то наиболее рационально будет взять световой оповещатель на 220в и запитать его 220в через электромагнитное реле. Но в этом случае придется тянуть на оповещатель провод на 220 со всеми вытекающими мерами безопасности. Проще установить оповещатель вне зоны быстрой досягаемости - на достаточной высоте (более 3.5м).