Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5636939

Товарищи эксперты, столкнулся с проблемой такого рода.
Трубы рехау Rehau-Flex во время монтажа спрятал за гипсокртоном на кухне. Смеситель установили только на днях. При включении горячей воды слышу как за гипсокартоном будто капает. Если лить долго воду, то звук капель становится реже, вплоть до того что перестает. В выключенном состоянии капания не слышно. На холодной воде такой проблемы нет. Гипсокртон пока сухой.
При зашивании гипсокартона могли рабочие повредить трубу саморезом?
Какая еще может быть проблема?

Спасибо.

Михаил-Балашиха, тепловое расширение трубы.

san-therm, спасибо!
Из-за этого капает? Или это звук расширения такой?

Михаил-Балашиха, вкрутите вместо лейки душа манометр. Включите горячую воду на смесителе душа, вводные краны перекройте. Запомните давление. Часа через три проверьте показания. Если стрелка манометра показывает меньше, вполне вероятна протечка. Делать это советую на остывшей до комнатной температуры воде в Вашей магистрали, т.е. до производимых действий несколько часов пользоваться ею не надо, т.к. остывая, вода уменьшиться в объёме, соответственно измерения будут не корректны.
То же самое проделайте на холодной воде.
В идеале опрессовать систему.
Если падений нет, значит и бояться не чего)))

Толмач, ух как много действий.
Нам непонятна прироода звука. По идее таким звонким он быть не должен, трубы рехау проложены за направляющим профилем, на который крепился гипсокартон, и там же вокруг труб (за гипсокартоном между профилями) еще два слоя минваты. Капать может только там, где нет минваты, то есть в месте пересечения трубы и вертикального направляющего профиля.

Михаил-Балашиха, да мне понятно, что Вам непонятно))) Просто я бы сначала убедился, а есть ли протечка, или это может быть звук, похожий на капель.
Ну и в помощь инспекционную камеру, поискав в прокате или у знакомых. После. посмотреть где её можно ввести, вплоть до засверливания отверстия в малозаметном месте, либо с перспективой замены плитки, лиюо с задекорированием этого отверстия.
Ну а просверлить можно всё, в т.ч. и трубу.
Монтаж осуществлялся профессиональными сантехниками и с необходимым инструментом?

Толмач написал:
Михаил-Балашиха, да мне понятно, что Вам непонятно))) Просто я бы сначала убедился, а есть ли протечка, или это может быть звук, похожий на капель.
Ну и в помощь инспекционную камеру, поискав в прокате или у знакомых. После. посмотреть где её можно ввести, вплоть до засверливания отверстия в малозаметном месте, либо с перспективой замены плитки, лиюо с задекорированием этого отверстия.
Ну а просверлить можно всё, в т.ч. и трубу.
Монтаж осуществлялся профессиональными сантехниками и с необходимым инструментом?

Толмач,
Ремонт был весь выполнен бригадой ремонтников из содружественного государства.
Инструмент для Рехау был, конечно, без него гильзы не натянуть)
Согласен, что нужно убедиться что нет протечки. Видимо придется нижнюю часть гипсокартона вскрывать.
При сделанном ремонте это достаточно хлопотный процесс.

Михаил-Балашиха, ну то что без спец. инструмента не натянуть гильзу, так это спорный вопрос)) В теме "Брак, левак, косяк", если не ошибаюсь, то уважаемый Техник-Сан выкладывал "работу" как раз таки ребят из ближнего зарубежья, где гильзы были деформированы не то от нагрева, не то от своего "спец. инструмента" )))

Михаил-Балашиха, нашёл))
Первое фото выкладывал Техник-Сан, второе, на другом форуме, Максим Поповский.

Толмач написал:
Михаил-Балашиха, нашёл))
Первое фото выкладывал Техник-Сан, второе, на другом форуме, Максим Поповский

Толмач,
Красота)
У меня на коллекторе все нормально сделано - аккуратно затянуты гильзы и там не протекает точно.
В выходные прораб приезжает, послушаем и возможно посмотрим.