Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637508

Здравствуйте. Сразу скажу, что делать буду сам для себя (вынужденно), с монтажом отопительных систем никогда ранее не сталкивался. Покритикуйте пожалуйста мой проект отопления двухэтажного дома.
Наружные стены - газобетон, 400 мм, чердак холодный, пол 1 этажа - плита фундамента.
Котел - газовый двухконтурный Buderus Logamax U072-24K.
Теплые полы на 1-м этаже проектируются больше для комфорта, нежели для отопления.
Трубы - полипропилен PPR, радиаторы секционные Rifar Base с термоголовками.

Вопросы:

  1. Какой взять диаметр труб для обвязки котла если выходы из котла подачи и обратки = 3/4 дюйма. Если можно, посоветуйте конкретную модель коллектора-гребенки.
  2. Глупый вопрос, но получается, если выходы из котла 3/4 дюйма, то это подходит для PPR трубы наружным диаметром 32 мм? (ужас, во путаница с этими диаметрами)
  3. Вопрос о целесообразности использования магистральной трубы 32 мм с переходом 25 мм к радиаторам - не велики ли размеры?
  4. Можно ли использовать между предпоследним и последним радиатором ветви диаметр трубы подачи 25 мм (как к радиатору)? Аналогично, для обратки между первым и вторым радиаторами?
  5. Какую трубу PPR использовать? PN25 для подачи и обратки, армированную стекловолокном? Если можно, посоветуйте производителя.
  6. Можно ли ставить кран с термоголовкой на внутрипольный конветкор?
  7. Можно ли, чтобы трубы теплого пола пересекались (чтобы укоротить ветви от коллектора)?
  8. Что можно сказать о качестве трубы для теплого пола Uni-Fitt?
  9. Сомневаюсь в расположении двух радиаторов в гостинной (один 14 секций под окном, второй 10 секций - у балконной двери), может быть расположить два радиатора по 12 секций под окном?
  10. Можно ли делать проход труб теплого пола из коллекторного шкафа через перегородку и дальше в помещение? Есть ли какие-то особенности?

eJake, буду понемного комментировать, по мере настроения, а там и коллеги подтянутся))
Во первых, зачем вам двухконтурный котёл при вашем желании установить бойлер косвенного нагрева?
Во вторых, в этом, да и в других настенниках, уже есть насос, группа безопасности, расширительный бак, фильтр.
В третьих, не увидел смесительного узла для тёплых полов...
Для косвенника так же необходим расширительный бак и группа безопасности, а так же трёхходовой клапан, переключающий по приоритету отопление на нагрев самого бойлера.
Подпитка системы отопления осуществляется через кран на байпасе в котле.
В общем продолжать можно до утра))

Толмач,
Спасибо за ответы)

  1. Бойлер косвенного нагрева буду ставить через года два-три и то не факт, просто запас конфигурации системы хочу оставить
  2. А насос данного котла прокачает мою систему? И расширительного бака скорее всего не хватит... Про группу безопасности понял, лишнее, спасибо)
  3. Систему ТП не стал здесь разрисовывать, т.к. буду брать в сборе коллектора, смеситель, насос, расходомеры и т.д.. Буквально сегодня был на рынке, приценялся...

Продолжайте пожалуйста))))

eJake написал:
Какой взять диаметр труб для обвязки котла если выходы из котла подачи и обратки = 3/4 дюйма. Если можно, посоветуйте конкретную модель коллектора-гребенки.
...

Для Вас общую концепцию можно было бы получше разработать. И лучше и недороже. А уже потом переходить к конкретным вопросам. Советую сделать теплорасчет в программе Аудитор ОЗЦ, а гидравлический расчёт в программе Аудитор СО 3.8 (или в её фирменной беЗплатной версии).

Выложить примеры в формате ПДФ, вроде как не позволяет движок форума. А на сканах - не разглядите ничего толком.

Пример теплорасчёта .

Пример гидравлического расчёта .

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В котле есть цирк. насос. зачем на обратке еще один?
Последнее время настенники с несколькими потребителями, обвязываем с установкой гидравл. разделителей и насосами на контура.
Коллекторы с гидрострелками ставим такие Север: .

с наилучшими.

bozzz, так то да, я тоже люблю такие вещи ))
Однако в данном случае бюджет у топикстартёра ужат, поэтому и нет проекта, я так полагаю.
А без проекта, который ему вряд ли кто то будет делать бесплатно, мы сейчас понасоветуем кусочками, как в мультике "Дядя Фёдор, пёс и кот", где они писАли письмо, каждый в меру своего опыта и предпочтений)))

eJake, у Maibis есть насосный модуль для повышения энергоэффективности конденсационных котлов. Состоит из трёх контуров: высокотемпературного (прямого, т.е. для радиаторного отопления), смесительного (для тёплых полов) и загрузочной ёмкости (бака косвенного нагрева для приготовления горячего водоснабжения). За счёт интелектуальной системы ( а там реально стоит плата с процессором ) управления пятиходовым!!! смесителем снижает температуру обратки котла, тем самым повышая его КПД, что особенно актуально именно для конденсационников. Ну и ставшей практически стандартной комплектация энергоэффективными насосами серии Alpha 2L.
P.s. Про дизайн особая тема, такой блок не стыдно и расположить в гостиной )))
Но настенник придётся менять на конденсационный.
Есть и для обычного котла. Позволяет реализовать в своём малом исполнении три задачи: отопление высокотемпературного (радиаторного) контура, бойлера косвенного нагрева для приготовления горячего водоснабжения и низкотемпературного контура для тёплых полов, а так же их различные комбинации , применительно к требуемым задачам. Объединена в один компактный корпус с коллектором, трёхходовым клапаном и насосной группой. Термометры совмещены с шаровыми кранами и обратными клапанами на обратке. Может комплектоваться интеллектуальным циркуляционным насосом, распознающим необходимую "нагрузку".
Ценники, конечно , конские, но что сейчас стоит дёшево.

Толмач, там коллектор с гидрострелкой 10к стоит... про мейбис речи не идет.
Можно и без гидрострелки..

С наилучшими.

eJake написал:
Вопросы:

  1. Туда может быть нужны обычные трубные распределители, которые изготавливаются при монтаже из труб. А может и вообще не нужны. Нужно рассчитать скорости теплоносителя. Коллекторные группы там - не имеют смысла, т.е. деньги на ветер.
  2. Зависит от скорости теплоносителя. Бывает, что требуется и ППр 40мм.
  3. Магистрали нужно рассчитывать или брать с запасом. Подводы как правило достаточно ППр 20мм. Но у Вас некоторые радиаторы потребуют большого расхода.
  4. Чаще всего да. Но опять же Нужно рассчитать скорости теплоносителя. Бывает, что нет.
  5. Армированную сплошной алюм.фольгой. Банингер, например. А медные под пайку - не дороже с учётом всех остальных материалов.
  6. Иногда да.
  7. Если позволяет толщина утеплителя.
  8. Не подскажу.
  9. Непонятно по плану.
  10. Можно, если соблюдать правила.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

eJake написал:
Вопросы:

  1. Туда может быть нужны обычные трубные распределители, которые изготавливаются при монтаже из труб. А может и вообще не нужны. Нужно рассчитать скорости теплоносителя. Коллекторные группы там - не имеют смысла, т.е. деньги на ветер.
  2. Зависит от скорости теплоносителя. Бывает, что требуется и ППр 40мм.
  3. Магистрали нужно рассчитывать или брать с запасом. Подводы как правило достаточно ППр 20мм. Но у Вас некоторые радиаторы потребуют большого расхода.
  4. Чаще всего да. Но опять же Нужно рассчитать скорости теплоносителя. Бывает, что нет.
  5. Армированную сплошной алюм.фольгой. Банингер, например. А медные под пайку - не дороже с учётом всех остальных материалов.
  6. Иногда да.
  7. Если позволяет толщина утеплителя.
  8. Не подскажу.
  9. Непонятно по плану.
  10. Можно, если соблюдать правила.

Inch1964,
Спасибо.

  1. Ну магистральная труба 32 мм - это с запасом? И как я заранее рассчитаю скорость движения теплоносителя?
  2. В смысле, мне по расчету в кабинете нужно 24 секции радиаторов, так вот один под оконом, второй у балконной двери - все у одной стены. Не будет ли при размерах помещения 4.25 на 5 м холодно у противоположной от окна стены?

eJake написал:
Ну магистральная труба 32 мм - это с запасом? И как я заранее рассчитаю скорость движения теплоносителя?
Всмысле, мне по расчету в кабинете нужно 24 секции радиаторов, так вот один под оконом, второй у балконной двери - все у одной стены. Не будет ли при размерах помещения 4.25 на 5 м холодно у противоположной от окна стены?

  1. Пока линейное сопротивление участка трубы неизвестно, неизвестно и с запасом хватит диаметра ППр 32мм или вообще недостаточно.

    _

    Скорость зависит от расхода теплоносителя через этот участок трубы и от внутреннего диаметра. А уже линейное сопротивление зависит от скорости и от шероховатости внутр.повехности трубы.

  2. В теплорасчете, нужно посмотреть, какие теплопотери у стены с окном и балк.дверью и сколько у наружной глухой стены. Т.е. какая доля теплопотерь в процентах от общих теплопотерь помещения. А уже исходя из этого, решить для себя, насколько равномерное отопление Вы хотите в помещении.

Вот пример, как это можно определить. Посмотрим таблицу, где показаны теплопотери через все теплоограждающие конструкции одного конкретного взятого помещения - спальни на втором полумансардном этаже. Абсолютная величина теплопотерь указана в правом столбце таблицы Фт в Ваттах. Коэффициент теплопередачи каждого заграждения указан в столбце Uk в Вт/(м2*К).

Может так оказаться, что для равномерного отопления помещения, у стены с окном и дверью, ОП должен давать 60% тепла, а у глухой наружной стены 40%. Если же в таком случае, не ставить ОП у глухой стены, то около неё в дальнем конце от ОП, будет холодно. И между разноотапливаемыми зонами в помещении, будут возникать "конвективные сквозняки", т.к. воздух будет перетекать из одной зоны в другую с ненормативной скоростью.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

eJake, если магистрали будут открыто проложенные, то нужно учесть, сколько Ватт тепла будут давать магистрали. Вполне возможно, что теплоотдачи магистралей вдоль стены 5,1 метра кабинета хватит для того, чтобы "отсечь" холод от этой стены. А может и не хватит. Это нужно рассчитывать, а не гадать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Магистрали будут в стяжке и теплоизоляции. Понял, по диаметру труб и теплопотерям буду считать, если что, буду спрашивать.

В остальном пока замечаний нет?)

eJake написал:
В остальном пока замечаний нет?)

Надо всё по-нормальному рассчитывать. Сначала. Какие замечания могут быть, когда еще даже "конь не валялся"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.