Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299183

Ув. монтажники (профи и любители).В нашем городе появились в продаже трубы из молекулярно-сшитого полиэтилена "БИР ПЕКС""("Byr pex") .Просьба ко всем ,кто работал с этими трубами, вкратце высказать свои замечания ,пожелания или просто мысли по этим трубам, как с фитингами компрессионного (цангового) типа со штуцером , так и с напрессовочными фитингами.(пересказ с официального сайта или литературы не требуется ,важен личный опыт).Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2S.U.

Ты куда их хочешь применить?

На всякий случай хоть автор и против .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mar6565
Автор чего?

Преимущество перед МП---пока нет потделок; Хороши для скрытой прокладки (не обязательно в замуровку,в сантехшкафу, за фальшстенами) . Фитинги как и для МП предпочтительней "пресс".
При замуровке обязательно в гофру(даже Т,П,)--очень большое линейное расширение. Знакомые работают---нравится, хотя сам---М.П. МЕДЬ П.П.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТКМастер написал :
При замуровке обязательно в гофру(даже Т,П,)--

Прежде чем вводить людей в заблуждение неплохо бы изучить проблему более подробно.
Коэффициент расширения высокий, но силы возникающие при этом относительно невелики, что дает возможность заливать эти трубы в бетон. Кроме того, заливка контура теплого пола в гофре является полностью бессмысленной с точки зрения теплоотдачи такого пола. Гофру используют как раз в качестве теплоизоляции, а при установке ТП для защиты трубы от повреждений в местах выхода трубы из стяжки и районах деформационных швов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТК"Мастер"

Покупка нормального МП в нормальной фирме, тоже избавляет от подделок, а заодно лишает всех недостатков полиэтиленовй трубы.

2Radj
Заливка "жвачки" в бетон не устраняет проблемы защиты труб от материала здания. В виду периодического нагревания-остывания, при их большом коэффициенте, вероятность повреждения труб гораздо выше чем у МП, меди и других армированных труб.

DMC написал :
2mar6565
Автор чего?

Автор темы просил не давать ссылки на сайты и материалы официального производителя.

Вот на этом сайте с аналогичной системой, есть справочник монтажника, первая его часть об системах на основе труб РЕХ. Там ответы на все ваши вопросы. Рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

mar6565 написал :
Там ответы на все ваши вопросы. Рекомендую.

На мои?
Дык он вроде всего один и был ))
А сайт крив, ой крив....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Заливка "жвачки" в бетон не устраняет проблемы защиты труб от материала здания

Не уловил, что за жвачка?
Так же не понял почему трубы должны повредиться если они не шевелятся при нагревании (бетон не даст расширятся). Только не говорите, что там возникнут огромные напряжения способные сломать бетон, потому что внутренний слой МП из Pex, но его температурные напряжения прекрасно удерживаются клеем и алюминиевой фольгой.

1.Применить хочу в самолетостроении (шутка) ,конечно же для ГВС,ХВС,отоп.,Т/П.
2.Интересует популярность "Бир Пекс" в ваших городах, будет ли он популярен у нас ,а значит стоит ли покупать пресса и калибраторы, или проще забить на него и ваять по прежнему ПП и МП.
3.Почему предпочтительней пресс.
4.Повторюсь-важен личный опыт.
5.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ.

dmc написал :
вероятность повреждения труб гораздо выше чем у МП, меди и других армированных труб.

ВЫ ЕГО САМИ ТО В ГЛАЗА ВИДЕЛИ. Вы его с МП сравните! Руками, ножовкой, Опресовочником даваните! Бир Пекс против МП рулит!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj

Radj написал :
Не уловил, что за жвачка?

Это неармированная труба... В сымсле куда хочешь туда и плющ...

Radj написал :
Так же не понял почему трубы должны повредиться если они не шевелятся при нагревании (бетон не даст расширятся).

Кто сказал? Коэффициент расширения бетона и полиэтилена очень различен. Поэтому как труба относительно бетона будет смещаться, так и бетон, относительно трубы... Т.е. взаимодействие обоюдное. Никто не может гарантировать, что труба имеет наибольшее сжатие при температуре ее монтажа, чтобы не мочь никуда расширяться после ее заливки бетоном и при дальнейшей эксплуатации.

Radj написал :
Только не говорите, что там возникнут огромные напряжения способные сломать бетон, потому что внутренний слой МП из Pex, но его температурные напряжения прекрасно удерживаются клеем и алюминиевой фольгой.

Именно этио я и хотел сказать - у бир пекса нет ни клеевого слоя, ни алюминиевой фольги - это, если хочешь, один слой PEX. Т.е. чистой воды сшитый полиэтилен. А приставка БИР - просто название, чтобы отличить эту трубу от таких же пексов.

2Stivi
Рот прикрой, а то слишком громко получается...(не надо писать в верхнем регистре то, что можно написать в нижнем).

С рекламой и их трюками можешь в цирк пойти, там они тебе на этой трубе хоть слона, хоть самосвал подвесят... И будут висеть, не упадут... Только реальность - это не цирк. Иди физику учи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Девочки, не ругайтесь, я лучше Вам стишки почитаю:
Хочешь на работе секса?
Делай только из Бир_Пекса!