Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5639795

Микитович написал:
Ага, пошел мужик зуб пломбировать

Есть знакомый стоматолог - рассказывает: Пришел мужик зуб нарастить - клиника платная. Плакался что дорого. Знакомый все сделал - пыхтел долго, слушал нытье про дороговизну и т.д. вообщем -сделал. А, так как, мужику надо было еще соседний зуб удалить - отправил его в поликлинику по месту жительства (бесплатно там), ну ему наращенный зуб и удалили . Чем кончилось не знаю.

Илья-ms написал:
sanya1965, А что не качественно было сделано? Стояк переварили, течь устранили, унитаз не разбили.... ах да, заказчик не позаботился о сохранности своего имущества, не организовал свободный доступ к месту проведения работ. Вы договор УпрКомпании с жильцами многоквартирных домов читали хоть раз? Удивлю вас сказав, что у жильцов больше обязанностей чем прав. Хотите права покачать, ради бога, потом видос внимательно смотрели? Вот мне интересно, заказчик согласовывал с УК перенос водорозеток в с/у? Нет? Какой ужас, надо бы все вернуть в исходное состояние.
Рукожопость мастера налицо конечно, но не надо думать что все так просто, особенно с точки зрения закона.

обратите внимание, что я привел номер документа, причем федерального.... любой договор жильца с УК будет под плинтусом, по сравнению с ФЗ.
далее, по переносу розеток.... их не надо согласовывать.... полный перечень есть в московском законе, в питерском, и подмосковном....
надеюсь, больше отсебятину публиковать не будете, и начнете писать со ссылками на конкретные статьи законодательства....
по тому унитазу.... вина исполнителя в том, что он испортил чужое имущество... сиречь нанес ущерб.... и отвертеться от этого не получится..... опять же ссылку я давал....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Илья-ms написал:
Работая болгаркой в ограниченном пространстве мастер прежде всего должен думать о т/б, а то можно так стены кровью испачкать, не отмоешь.

Вот поэтому я про саблю и писал. Каждый инструмент хорош в своей нише. Болгаркой можно работать в цеху, в подвале, на улице. В квартирах с отделкой нельзя.

sanya1965, Я не юрист конечно, но сам лично носил документы на соглосавание с ук и именно потому что так было прописано в договоре у заказчика. Даже тихие часы и то отдельно прописаны. В БТИ такие изменения соглосовывать не надо, соглосовывается именно с ук. Позиция в таких компаниях проста, подписали договор ,исполняйте.

Микитович написал:

Илья-ms написал:
А что не качественно было сделано?

Ага, пошел мужик зуб пломбировать, а ему случайно физиономию порезали, или еще чего хуже, например достоинство укоротили.
Какие претензии к пломбе???

Микитович, Жестко:-) Врачи косячат еще хлеще.....

strider1978, Какая в том сортире отделка, ржавый унитаз?

Нет, я настаиваю на избиении сантехов, мордой об унитаз испорченый, у меня личные счеты к наглецам из РЭУ...)))))))

Посмотрел половину ролика, устал смотреть.
Дошёл до места, где автор понимает этого халтурщика, что тот не готов заплатить 8 т.р. за новый унитаз. А раз понимает, то о чём разговор?
ИМХО, здесь 100 % вина "мастера", т.к. хозяин вполне себе имеет право быть полным чайником и знать тонкости не обязан. А вот исполнитель ОБЯЗАН предупредить хозяина, что если не защитить унитаз, то он будет испорчен.
Ну, и 3 возможных пути решения:
1) махнуть рукой и купить новый горшок за 8 т.р. (эффективней всего, сохраните и нервы, и время);
2) популярно объяснить исполнителю, что он неправ, с окунанием лица в этот испорченный унитаз и требованием выплатить стоимость самого унитаза и работ по его установке (справедливо, но может вернуться бумерангом);
3) написать телегу в УК, составить акт и т.д. со всем вытекающим из этого геморроем, и возможно добиться некоторой компенсации (самый долгий путь, и результата, скорее всего, не будет).

Вечный студент

Илья-ms,
очень плохо, что Вы не юрист.... вернее, плохо что не знаете законы, кем бы по роду деятельности Вы ни были....
поэтому еще раз -согласование нужно в жилинспекции, и только по тем работам, которые прописаны. (как пример в Москве ).
касательно отношений с УК и розеткам.... в договоре на э/э есть граница ответственности -по внутренним клеммам электросчетчика. до них отвечает УК, после них -собственник.... и УК глубоко плевать, где именно стоят розетки в вашей квартире....
касательно договора... в принципе собственник может даже подарить свою квартиру УК... или подписать ненужный договор... но это не его обязанность, вот что надо понимать.... это его право, и он имеет полный резон слать УК налево.... или прямо и подальше...

Илья-ms написал:
Вот мне интересно, заказчик согласовывал с УК перенос водорозеток в с/у?

Думаю, что это лишнее. Их (УК) дело - сделать правильно "по месту" врезку в стояк. ТО, что видно на видео (фото 1), можно критиковать. Но даже спецы врезают не всегда комильфо. Вот например, как у меня приварили 2 отростка (фото 2). Меня в квартире не было, но УК наняла специализированную организацию. Совесть не позволяет воспользоваться окаянным отростком))

Евгений, я только не понял, вам только по холодной стояк заменили, горячую оставили как есть? Вы же зашьёте потом коробом, а если железный менять придётся?

То, что отросток подогнали под гайку не страшно имхо, т.к есть доступ. Но это для меня не так критично, как наличие кронштейна с дюбелем для фиксации концевика (фото 3). Если у кого трещала труба по саврке, поймёт о чём я.

Silver2013
Совесть совестью, а потребовать, чтобы запаяли "хвостик", ваша задача.
Иначе УК имеет право утверждать, что вы пользовались левым выходом, и сделать начёт в размере среднего почеловечного расхода. И это будет законно.

За Байкалом написал:
Так заказчик наверное оплатил в кассе жека, а сантехник предлагал какой то свой унитаз.

Не знаю..у нас в области так, вызываешь с РЭУ сантехника, и если не для того чтоб "прочистить канализацию, и ли поменять прокладку", то цену называет сам сантех, и расплачиваешься с ним сам -никаких через кассу, а что он дальше делает с деньгами, делится скем то из ЖЭКа..то это по разному...в основном у нас они выступают как частные мастера ....

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Ждем видео, на котором мастер плачет))
На заводе был свален кабель в одной куче, а рядом решили газовым резаком трубы резать. Вот чудом успели. И потом спросить то не с кого. " а чо чо чо такоэ а" Вот такие в ЖЭК и устраиваются.

strider1978 написал:
Где таких мастеров берут? Все давно режут сабельными пилами.

strider1978, Далеко не все,рез сабельной обходится дороже и дольше.Болгаркой быстрее и удобнее. Унитаз достаточно накрыть чем либо,сделать несложно и недорого.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Наказывайте мастера. Так засрать унитаз надо постараться.К сожалению жековцы ведут себя беспардонно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

justis1 написал:
Silver2013
Совесть совестью, а потребовать, чтобы запаяли "хвостик", ваша задача.
Иначе УК имеет право утверждать, что вы пользовались левым выходом, и сделать начёт в размере среднего почеловечного расхода. И это будет законно.

justis1, спасибо за необычный комментарий. Честно говоря я предполагал что то типа "а (вставить нужное) козе баян"?
я и домоправительница слишком хорошо друга знаем, поэтому сценарий обратки вряд ли возможен.
Тем более уже года 4 прошло с врезки емнип. Статистика у них по расходу есть у них и у нас. С тех пор только растёт. Хотя надо проверить, может я ошибаюсь.
Не хотел развивать мою тему в чужом посту, но тем не менее, вот как можно понять логику сварщика? Ну ладно, это был бы единичный заход работяг местной УК как у ТС. Так ведь меняли стояк по всему подъезду 14 этажей профи, нанятые нашей УК...