Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5638035

Доброго времени суток!

Подскажите требуется ли выравнивание стен или так сойдет? Ремонт не супер-пупер, простенький. Аргументы против выравнивания известны: съеденное место, вопрос с надежностью, время, деньги. Но получится ли обойтись?

Ситуация такая, ванная комната 170х150:

  • боковые стены расходятся к низу, суммарное расхождение около 2-3см., от уровня ванны до потолка 2см;
  • передняя стена (где ванная) завалена, верхняя часть на 3,5см наклонена наружу;
  • задняя стена наклонена на тот же угол что передняя, верхняя часть на 3,5см внутрь помещения (т.е. сантехкоробка в принципе ровная, но установлена криво).

Варианта два:

  • Выравнивать и класть много-много штукатурки. Я боюсь накосячить.
  • Просто облицевать плиткой так же под уклоном (на 1,5м около 2см). Небольшие расхождения по углам из-за неровности боковых стен выровнять слоем клея до 1,5см.

Спасибо всем, кто откликнется!
Буду благодарен за хорошие ссылки по вопросу.

ПС и попутный вопрос, ставить ванну и обкладывать плиткой, или потом?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

kukurund написал:
т.е. сантехкоробка

У вас она из чего сделана?
В идеале конечно хорошо бы выровнять штукатуркой- вертикаль , горизонталь, прямые углы. И плитку вам потом удобнее будет класть и ванну ставить.

kukurund написал:
хорошие ссылки

У нас была не одна тема по подобному.

kukurund написал:
ставить ванну и обкладывать плиткой, или потом?

Делают и так и так.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kukurund написал:
Варианта два:

выравнивать и класть много-много штукатурки. Я боюсь накосячить.
просто облицевать плиткой так же под уклоном (на 1,5м около 2см). Небольшие расхождения по углам из-за неровности боковых стен выровнять слоем клея до 1,5см

При втором варианте - накосячите куда вероятнее.

kukurund написал:
Аргументы против выравнивания известны: съеденное место

Место "кривизны" всё равно, как правило, бесполезно...

kukurund написал:
Подскажите требуется ли выравнивание стен или так сойдет?

Ну это с какой стороны посмотреть.)) Я мастер, для меня, если стены завалены на 1-2 см укладка на слой не представляет особого труда и сложностей. Если завалы стен в 3-5см, то обязательно ровняю стены штукатуркой или плиточным клеем. Я же работаю за деньги! Какой заказчик мне заплатит за халтуру, а ваши хотения и есть халтура! Но вы сам себе хозяин, только потом будет жалко испорченную плитку и клей. При такой работе, вы швы не сведете по периметру, и в каждом углу у вас будут клинья. Позовите штукатура и пусть он по маякам стены выровнит. Нуу.. заплалите ему денег, потом легко будет плитку укладывать. Лучше на своей работе больше работать и больше зарабатывать, чтобы штукатуру опытному заплатить.

psnsergey написал:
Место "кривизны" всё равно, как правило, бесполезно...

Точно. Под ванной можно не штукатурить, а начать от ванны.

За Байкалом написал:
Я мастер, для меня, если стены завалены на 1-2 см укладка на слой не представляет особого труда и сложностей. Если завалы стен в 3-5см, то обязательно ровняю стены штукатуркой или плиточным клеем.

+1 у меня каждый второй такой попадался. Вторичка дело такое...Могу посоветовать следующее:

  • Определитесь с параметрами самой ванной (длина, высота, ширина), а также,
  • ТОлщиной слоя отделки - хватит ли места всунуть ванную. Бывает роль играют 2мм!
  • Прорисуйте и промерьте всё на эскизе. Составьте план. Когда будете уверены, приступайте.
  • Как устанавливать ванную в соседней теме обсуждается...

ЗЫ На форуме часто приходится наблюдать как поспешность приводит людей к ошибкам или непоправимым последствиям...

Регистрация: 29.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

kukurund, Обязательно выравнивайте, любым способом, да хоть гипсокартоном, я у себя не стал выравнивать завал вертикали в 1 см на 2.8 метра высоты, видно визуально эти завалы стен, а про 3 и более см, получится полная ерунда.

Всегда есть предел к совершенству. Поэтому выравнивание не помешает.