Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5638366

Всем привет!
Возникла идея установить в прихожей зеркало с внутренней подсветкой. Посмотрев цены на готовые зеркала, я решил попробовать сделать своими руками.
Заказал в зеркальной мастерской зеркало размером 65*65 см, с фацетом и снятой амальгамой по моему шаблону, который быстренько набросал в Кореле. Также заказал 2 зеркальные боковушки шириной 4 см. Получил готовый заказ и приступил к работе.

Для начала сделал модель зеркала в Скетчапе. Я вообще люблю любые конструкции сначала прорисовать в этой программе и только потом приступать к сборке. Эта своего рода генеральная репетиция экономит время и деньги, позволяя на этапе проектирования увидеть все нестыковки.
После создания виртуальной модели пришло время реального воплощения. Для работ мне потребовались материалы:

  • алюминиевый уголок 40*40
  • алюминиевый уголок 25*25
  • алюминиевый швеллер 20*20
  • клей-герметик TYTAN POWER FLEX
  • светодиодная лента 9,6 Вт
  • блок питания 40 Вт
  • кнопка с фиксацией положений
    Напилил алюминиевые заготовки на торцовке. Приклеил зеркальные боковушки, верх и низ, швеллера. Швеллера выполняют двойную функцию: на них приклеивается лента, а также крепятся пластиковые крышки. Крышки нужны обязательно, они играют роль отражателя и не дают зеркалу просвечивать на стыке со стеной.
    Блок питания прикрутил двумя саморезами на кусок фанеры и приклеил к каркасу. Для коммутации проводов приклеил небольшую распаечную коробку. Провода в ней соединил клеммниками Wago.
    Прикрутил крышки, которые вырезал из вспененного ПВХ толщиной 3 мм. Все готово.
    Зеркало будет висеть в прихожей. В ванную оно не пойдет, т. к. не отвечает требованиям безопасности для влажных помещений. Если буду делать что-то подобное для ванной, то блок питания вынесу за пределы помещения, выключатель сделаю в другом месте, а к самому зеркалу подведу 12В
    Кстати, не могу разобраться, как добавить видео в тему. Кто знает, просветите, пожалуйста

Вот на форуме появилась возможность вставить видео.

Очень толково все описано. Доступные материалы использованы. Вид у зеркала получился классный! А главное индивидуальный, такой как хотелось!
Хотел дочке такое сделать в подарок, еще и с именем отпескоструенным и светящимся. Но так и не сделал Повесил ей по быстрому просто прямоугольное с фацетом. Как говорится сапожник без сапог
Для заказчика делали стеклянную полосу вдоль плинтуса. C RGB-подсветкой. Подсветка по цвету, по интенсивности света, по мерцанию, по плавному переходу цвета от одного к другому задается с радиоуправляемого пульта, что удобно.
Назначение такого творения - ночной светильник, для того что бы дети не боялись ночью к туалету пройти.
Идея интересная, простора для фантазий много.
Для того что бы свет разных цветов играл на стекле, свет подавался в торец стекла, стекло имело глубокий пескоструйный узор подобный тому что на стенах, и тыльная сторона стекла выкрашена в цвет стен.